Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Симптомы молочницы

Симптомы молочницы

Симптомы молочницыСимптомы молочницы – очень разнообразны. Молочница может встречаться, как у женщин, мужчин, так и у детей, что отражается на симптоматике этого заболевания.

Молочница – это поражение слизистой оболочки гениталий, вызываемое дрожжевыми грибами Candida. Грибов этого рода насчитывается около 180 видов, но в большинстве случаев вызывает заболевание Candida albicans. Они являются естественными микроорганизмами у большинства здоровых людей и могут находиться в кишечнике, ротовой полости и половых органах. Снижение иммунитета способствует размножению грибков и вызывает заболевание кандидоз.

Симптомы молочницы у женщин

 Молочница у женщин проявляется в виде участков полностью или изолировано покрытых белым налетом. Пораженные места – безболезненны, но в случае образования трещин или уплотнения налета, появляется резкая боль. Симптомы молочницы у девушек и женщин весьма разнообразны, но самыми распространенными симптомами считаются:

Зуд и жжение в области половых органов, которые считаются самым первым и неприятным проявлением заболевания. Они могут быть такими сильными, что способны спровоцировать нервное раздражение.
Заметное покраснение наружных половых органов и влагалища.
Боль в состоянии покоя в области вульвы. Это происходит из-за воспаления нежной слизистой влагалища.
Характерные выделения из влагалища. В норме у каждой женщины присутствуют небольшие выделения из влагалища, при молочнице они похожи на творожную массу, хлопья, пленки с белыми вкраплениями  и не имеют неприятного запаха.
Болезненность при мочеиспускании. Моча, попадая на раздраженные участки влагалища способна вызвать сильное жжение. Вместе с тем наблюдается нарушение мочеиспускания.
Болезненные ощущения в момент полового акта, также характерный симптом молочницы. Это происходит из-за воспаления слизистой влагалища.

Симптомы молочницы у женщин очень часто проявляются за неделю до менструации и становятся умеренными после и во время нее.

Беременность также может спровоцировать появление молочницы, ее симптомы обычно проявляются в 3-м триместре беременности, из-за перестройки гормонального фона и снижения иммунитета.

Симптомы молочницы будут выражены сильнее у женщин, склонных к аллергическим реакциям. Замечено, что неприятные симптомы молочницы усиливаются в тепле, после принятия ванны, или поздно вечером, мешая полноценному сну.

Симптомы молочницы у мужчин

Симптомы молочницы у мужчин реже, чем у женщин проявляются на наружных половых органах. Этому способствует тот факт, что максимальное количество грибов кандида вымываются из уретры вместе с мочой. Однако если просмотреть фото в интернете, то можно понять, что случаи поражения молочницей внешней поверхности половых органов не так уж и редки.

Самыми распространенными симптомами молочницы у мужчин считаются:
Покраснение или гиперемия головки полового органа;
Сильный зуд и жжение в области гениталий, на ягодицах или кожных складках;
Боль во время совершения полового акта;
Отек головки полового органа и крайней плоти;
Неприятный, сильный, кисловатый запах;
Болезненные ощущения при мочеиспускании;
Возможно появление белого налета на головке полового органа;
Недомогание, слабость, головная боль, раздражительность.

Симптомы молочницы у детей

У грудных детей или у новорожденных, часто может наблюдаться молочница в слизистой оболочке ротовой полости. Причины этого явления – ослабленный иммунитет, частые срыгивания, диспепсия или иные заболевания. В подростковом возрасте причинами возникновения молочницы у детей может стать перестройка гормонального фона (чаще у девочек),  частые переохлаждения, простуды, прием антибиотиков. Молочницу у детей можно определить по характерным для заболевания симптомам:
В полости рта у детей, на различных ее участках появляется беловатый налет, который выглядит как створоженное молоко. В дальнейшем участки налета сливаются в одно целое, а под белой пленкой образуется красная воспаленная слизистая или постоянно кровоточащая эрозия. Молочница у детей может распространяться на миндалины, слизистую оболочку губ, десны.
Отказ ребенка от еды или плач сразу же после начала приема пищи, еще один сигнал, который поможет определить молочницу у детей. Во время еды или питья у него возникает боль из-за раздражения и воспаления слизистых оболочек полости рта.
В запущенных случаях молочницы у детей может наблюдаться сухой кашель, который может сопровождаться рвотой.
Ребенок становится капризным и раздражительным.

При развитии у детей кандидозного вагинита, симптомы заболевания будут те же, что и у взрослых:
Влагалищные выделения белого цвета, творожистой консистенции, обладающие кислым запахом или запахом дрожжей;
Зуд и жжение половых органов;
Покраснение и отек в области гениталий.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Что такое молочница?
С этим неприятным заболеванием сталкивается практически каждая женщина. Вагинальный кандидоз, или попросту молочница — на первый взгляд, неопасное, но такое коварное заболевание женской половой сферы. Оно доставляет массу...
Молочница, лечение молочницы
Мучает молочница? Не знаете какой препарат выбрать? Симптомы молочницы известны практически каждой женщине. Неприятные ощущения, жжение, зуд, общая слабость и раздражительность – вот приблизительный список проявлений банальной...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 21
Гостей: 20
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют