Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Питание при варикозе

Питание при варикозеВ природе много различных трав, овощей и фруктов, которые содержат салицилаты. Именно эти вещества усиливают текучесть крови и помогают тромбам рассасываться, поэтому в питание при варикозе следует их обязательно включать.

Продукты, разжижающие кровь при варикозе

Отлично разжижает кровь ацетилсалициловая кислота, или аспирин, но принимать таблетки необязательно, достаточно включить в рацион продукты, содержащие салицилаты. Они являются блокираторами витамина К, ответственного за свертываемость крови, поэтому из питания при варикозе следует исключить продукты, в которых этот витамин содержится в больших количествах.

Большинство ягод обладают кроверазжижающим действием, это малина, клубника, земляника, крыжовник, смородина. Вишня, черешня (красных сортов), персики также должны быть включены в рацион, как и овощи, такие, как помидоры и красный сладкий перец. Из тропических фруктов разжижают кровь виноград, апельсины, мандарины, грейпфруты. Помогут бороться с тромбами и сухофрукты, чернослив, изюм, курага. Такое же действие у ряда специй, поскольку в них большое количество салицилатов: это карри, куркума, имбирь, корица. И трав: солодка, укроп, мята, паприка, тимьян, орегано, кайенский перец. 

Отдельно нужно сказать о воде. Обычная вода попадает в клетки и разжижает кровь, ведь сама кровь – это жидкая ткань организма. Питьевой режим должен соблюдаться как при  варикозе на ногах, так и локализованном в других местах, для этого необходимо выпивать в день как минимум полтора литра чистой воды. Все другие напитки, чай, соки, кофе, компоты, воду заменить не в состоянии, поскольку являются пищей, а не питьем.

Диета при варикозе

Питание при варикозе имеет свои особенности, помимо продуктов, разжижающих кровь, необходима пища, богатая витамином Е, он делает эластичными стенки сосудов, укрепляет их. Им богаты масла: оливковое, соевое, кукурузное. В бобовых, проросших зернах пшеницы и ржи, печени, яичных желтках, салате этого витамина также много.

Если на ногах появились трофические язвы, помимо вышеуказанных продуктов, требуются такие, что содержат селен и цинк. Это морепродукты, креветки и омары в первую очередь, нешлифованный, или бурый, рис, мясо грудок кур и индюшек, творог и чеснок.

 Варикоз пищевода возникает, когда сужается просвет воротной вены, если на нее идет давление от новообразования снаружи, при образовании тромба, из-за развития склероза. Это может быть и цирроз или опухоль печени. На основании этого меняется режим питания, продукты должны готовиться на пару, быть измельчены до состояния пюре, чтобы не травмировать выпирающие стенки сосудов грубой пищей. Черствый хлеб и сухари из рациона исключаются, они могут вызвать разрыв вены и развитие внутреннего кровотечения, опасного для жизни. Очень горячую и очень холодную еду употреблять нельзя, это раздражающе действует на пищевод.

Из рациона должны быть обязательно исключены такие продукты, как копчености и соленья, очень пряная и жирная пища, соки и насыщенные густые бульоны. Алкоголь и газированные напитки вредны для варикозно расширенных вен любой дислокации. Сырые овощи и фрукты в грубой оболочке необходимо очищать и подвергать кулинарной обработке. Следует избегать продуктов, повышающих выработку желудочного сока, поскольку он может попадать в пищевод и раздражать истончающиеся стенки вен пищевода.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Народные средства лечения варикоза
При лечении варикоза активно применяются различные средства, улучшающие микроциркуляцию крови, а также обладающие сосудосуживающим эффектом. При этом разными народами применяются отличительные друг от друга способы терапии. ...
Какие продукты можно и нельзя есть во время диеты
Человеку, а женщине особенно, всегда хочется выглядеть красиво. Ей жизненно необходимо ловить на себе восхищённые взгляды, слушать комплименты, знать, что она неотразима. Вот и идут они на любые ухищрения, чтобы выглядеть...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 21
Гостей: 19
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Mail Ru, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют