Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Морковка по-корейски в домашних условиях

Морковка по-корейски в домашних условиях

Морковка по-корейски в домашних условияхМорковка по-корейски своим название говорит о своем происхождении. Очень давно она пришла в нашу страну и завоевала любовь многих любителей вкусно поесть. Опытные повара с Кореи знают, как приготовить её вкусно, и не делятся секретом её приготовления.

Сейчас это блюдо мы можем купить во многих торговых центрах, в продуктовых магазинах и на рынках. Стоимость её зависит от поры года и количества запасов этого продукта в стране.

Для того чтобы приготовить вкусную морковку по-корейски в домашних условиях, сначала необходимо выбрать подходящий сорт морковки. Сейчас на рынках и в магазинах морковь сортируют по размерам, а также по чистоте её (помытая морковь). Для приготовления домашней моркови необходимо выбирать большую и длинную морковь, но в случаях если вы не найдете большой, то можно использовать маленькую. Разница во вкусе не будет, а вот во внешнем виде маленькая будет проигрывать большой.

Для приготовления морковки по-корейски необходимы такие ингредиенты:

- морковь;

- черный перец;

- сахар;

- соль;

- подсолнечное масло для жарки;

- цибуля;

- пару зубчиков чеснока;

- уксус.

Первым делом необходимо подготовить морковь. Её нужно тщательно обмыть и почистить, дальше при помощи специальной терки необходимо нарезать её от верха к низу, чтобы получались длинные полоски. В случае отсутствия специальной терки, подойдет и обычная крупная терка. 

Нарезав морковь, её складывают в емкость, добавляя при этом соль, сахар, немного молотого черного перца и немного уксуса. А также необходимо мелко нарезать или потереть на терке зубок чеснока, для запаха и вкуса. После чего, необходимо все это тщательно перемешать.

Параллельно этому процессу необходимо делать заливку. Для этого необходимо разогреть небольшое количество подсолнечного масла и положить туда несколько кусочков обчищенной цибули, для того чтобы она пустила сок в масло. Через 5 минут такой жарки необходимо убрать цибулю, а масло вылить в морковь и тщательно ещё раз перемещать. 

Корейцы для яркого цвета моркови добавляют красный или оранжевый пищевой краситель, чтобы она была красивая на вид. После конечного перемешивания салат готов к использованию. Хранить его можно только в холодильнике до 5 дней.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 23
Гостей: 20
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют