Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Когда и что сажать на огороде весной

Когда и что сажать на огороде весной

Когда и что сажать на огороде веснойДля тех, кто является обладателем земельного участка напечатано множество книг по огородничеству и пособий о том, как получить богатейший урожай. Однако информация зачастую усложнена и снабжена агрономическими терминами, что разбираться в этом попросту не хочется. Тем не менее, имея приусадебный участок и желание обеспечить для своей семьи определенный запас овощей на зиму, нужно лишь уяснить для себя, что сажать и когда проводить работы в огороде весной.

Справедлива народная мудрость о том, что весенний день год кормит, поэтому самое важное помимо полноценного ухода за овощными культурами – это вовремя провести посев, поскольку семена проклюнутся в почве и дадут всходы, а также заложат основу своего роста только при определенных параметрах, таких как влажность, температура почвы и воздуха.

Чтобы не допустить сожаления об упущенных сроках посадки растений, можно обратиться за помощью в этом вопросе к опытным огородникам и овощеводам. Тем более местные жители обладают более точной информацией о посадках в своем регионе. Хотя основные ориентировочные сроки для каждого растения также имеют место быть.

Если говорить о тех, кто выращиванием овощей занимается уже не первый год, то они наверняка знают по своим  наблюдениям и о сроках посадок и о своевременном проведении любой работы в огороде весной, опираясь во многом, как на свой опыт, так и на народные приметы и данные лунного посадочного календаря.

А вот для молодых и только начинающих заниматься хотя и кропотливым, но все же плодотворным трудом, можно составить небольшое руководство по оптимальным срокам посевов и посадок основных овощных культур.

Посев перца сладкого производят с середины февраля по середину марта, затем рассада в конце второй декады апреля может быть высажена в теплицу и в середине мая допускается ее пересадка в защищенный грунт. 

Посев помидоров производят с конца февраля до средних чисел марта, затем высаживают рассадой в теплицу к концу второй декады апреля и в средних числах мая уже ведется посадка в защищенном грунте.

Посев и высадка баклажанов ведется, так же как и посев сладкого перца.

Капуста (ранняя) белокочанных, цветных, савойских и брюссельских сортов высевается для рассады в середине марта, которую в начале мая можно высаживать в открытый грунт.

Капуста поздних белокочанных сортов высевается на рассаду во второй декаде апреля, которую высаживают к концу мая в грунт.

Капуста пекинская и любой из видов салата сеют как в теплице, так и сразу в грунте начиная с середины апреля и весь сезон через каждые две недели.

Бобовые культуры сеют сразу в открытый грунт, начиная с середины и до конца мая.
 
Морковь высевают в открытом грунте с середины апреля и до начала мая.

Лук репчатый садят с конца второй декады апреля до конца второй декады мая.

Лук на зелень и петрушку, укроп, а также щавель можно начинать сеять сначала апреля и до начала июня.

Культуру огурцов, кабачков, патиссонов, арбузов, дынь и тыкв можно сразу сеять в открытый грунт проклюнувшимися семечками с середины мая до середины июня.

Посадку картофеля лучше всего провести в начале третьей декады апреля по третью декаду мая включительно.

Столовую свеклу можно посеять во второй декаде апреля и повторно в середине июля.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Когда высаживать рассаду?
Ну, если вопрос о том, когда начинать выращивать рассаду не возникает даже у начинающих садоводов-любителей, то вот вопрос о том, когда высаживать рассаду в грунт, интересует даже тех, кто собрал уже не один урожай на собственной...
Лунный календарь посадки растений
Лунный календарь посадки пользуется у садоводов и огородников большой популярностью уже с самых первых месяцев нового года....
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 4
Гостей: 1
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют