Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как выбрать цифровой фотоаппарат?

Как выбрать цифровой фотоаппарат?

Как выбрать цифровой фотоаппарат?В наше время на прилавках магазинов современной техники имеется широкая линейка цифровых фотоаппаратов. Задумывая покупку фотоаппарата, большинству покупателей не известно по каким техническим характеристикам нужно выбирать это устройство.

Многие слышали слова: зум, матрица, мегапиксели, но что они обозначают известно немногим. Поэтому многие покупают то, что советуют им продавцы, не задумываясь о том, что это - возможно лишь рекламная уловка. Как же сделать верный выбор при покупке фотоаппарата? Стоит рассмотреть подробнее все его важнейшие технические характеристики.

Разрешающая способность.

Данная величина измеряется в мегапикселях. Многие думают, что большое количество мегапикселей определяет лучшее качество фотоаппарата. Пиксель это точка изображения на матрице, которая имеет определенный цвет. Из пикселей состоит само изображение. Качество изображения определяется количеством пикселей, а разрешение изображения - числом пикселей по горизонтали и вертикали. По сути, число мегапикселей указывать лишь на то, какое максимальное разрешение фотографий можно получить тем или иным фотоаппаратом. За качество фотографий отвечают размер матрицы и качество объектива. Поэтому выбирая фотоаппарат, сначала решите, как он будет использоваться: для любительской съемки или для профессиональной художественной съемки. 

Матрица.

Качество матрицы является определяющим критерием выбора фотоаппарата. Матрица это пластина, содержащая светочувствительные элементы (пиксели), на ней формируется изображение. От величины матрицы зависит, какая освещенность будет у каждого пикселя, от чего и зависит качество самого изображения.

Еще одним фактором в выборе фотоаппарата является светочувствительность матрицы. Она измеряется в ISO, чем выше ее показатель, тем лучше. Фотоаппараты с ISO менее 100 не стоит даже рассматривать.

Проверить качество матрицы не сложно. Необходимо сделать пару снимков, далее снять абсолютно белый фон или абсолютно черный фон. После чего, рассмотреть полученную фотографию максимально увеличив изображение и просмотрев все поле изображения. На белом изображении не должно быть черных точек, а на черном - белых. Стоит отказаться покупать фотоаппарат, если вы обнаружили этот дефект.

Светосила объектива.

Для съемки ночью, в помещении или с большого расстояния немаловажен такой показатель как светосила объектива. Он обозначается - f/число (чем меньше указано число, тем большей будет светосила).

Зум.

Увеличение объектива, это очень важный параметр. Необходимо знать, что оптимальное фокусное расстояние должно быть в пределах от 24 мм до 85 мм. Существует цифровой и оптический зум. Простое растягивание изображения, при котором качество ухудшается, называется цифровым зумом. Тогда как оптический зум выполняет увеличение изображения, с помощью изменения фокусного расстояния. Именно поэтому, выбирая фотоаппарат, следует учитывать только параметры оптического зума.

Качество объектива.

Фотоаппараты могут иметь идентичные показатели светосилы и зума, но качество самого объектива может существенно отличаться. Снимки, сделанные фотоаппаратом с простым объективом, будут выглядеть нечетко или размыто. Узнать о качестве объектива могут помочь отзывы пользователей данной техники. Например, на многих форумах любителей фотосъемки пишут, что цифровой фотоаппарат Canon славится качественным объективом.

Как выбрать цифровой фотоаппарат?Класс фотоаппарата.

Цифровые фотоаппараты подразделяются на три категории: любительские, полупрофессиональные и профессиональные, стоимость которых превышает 1000 у.е.

Не нужно сразу покупать дорогой профессиональный фотоаппарат, так как пользоваться им не так уж и просто. Самый лучший вариант это покупка фотоаппарата первой категории.

Фирма производитель.

Существуют фирмы, которые производят только фотоаппараты и фирмы производящие разнообразную технику, включая фотоаппараты.

Фотографы профессионалы советуют брать фотоаппараты узкоспециализированных фирм. К примеру, цифровой фотоаппарат Canon является наиболее популярным у фотографов разных категорий. Впрочем, фотографы также не отрицают, что фотоаппараты фирм широкого профиля способны конкурировать с фотоаппаратами узкоспециализированных фирм. Поэтому при покупке первого фотоаппарата стоит обращать внимание только на параметры самой модели.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Бизнес-идея: фото в старинном костюме
Как известно, любой начинающий бизнесмен стремится открыть прибыльное дело без большого стартового капитала. Именно таким и является бизнес на фотографиях. К примеру, за определённую плату можно фотографировать людей в старинных...
Как выбирать цифровой фотоаппарат
Сейчас производители часто заманивают своих покупателей высокой степенью разрешения матрицы (измеряется в мегапикселах). Эта величина часто составляет больше 10 мегапикселей....
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 25
Гостей: 21
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют