Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как хранить чеснок зимой

Как хранить чеснок зимой

Как хранить чеснок зимойЧеснок разделяют на две разновидности, руководствуясь ботаническими особенностями каждого типа. Чеснок летний, или же яровой, намного устойчивее к воздействиям разного типа, а вот озимый, или же по-народному – зимний, намного чувствительнее реагирует на внешние изменения.

В зависимости от разновидности чеснока определяются и сроки уборки. Яровой стоит выкапывать из земли, когда его листья становятся желтого цвета, а ботва падает на землю. Ориентировочным временем уборки считается август, а точнее – вторая половина этого месяца.

Приступать к уборке озимого стоит, когда начнут желтеть нижние листики, а также будет растрескиваться обертки его соцветий. Приблизительно – в июле, ближе к концу. Но если кроющие чешуйки стали тонкими и прочными, стоит приступать к уборке и раньше.

Среди правил, как хранить чеснок зимой, одним из главных считается правильная его уборка и просушка. Выбирать для работ необходимо теплые дни, когда на улице солнечно, и лучше всего – сухо. Просушивать урожай можно на открытом воздухе, под прямыми солнечными лучами.
Изначально лопатой либо же вилами, чем удобнее, выкапывается земля вместе с чесночными головками, а затем руками необходимо очищать с них землю. Оставлять на просушивание следует дней на 5, можно прямо на грядке. При плохой погоде чеснок прячут в вентилируемое помещение. Например, можно использовать чердак либо веранду.

Просушенные чесночные головки обрезают: от корня оставляют миллиметра 3, а от стебля – сантиметров 10. Далее идет сортировка полученных луковиц, и непосредственная отправка их на хранение в соответствующих условиях.

Как хранить неочищенный чеснок в квартире?


Среди способов, как хранить чеснок зимой, существует много вариантов. Для ярового подойдет теплый, когда температура должна быть от 16 и до 20 градусов с плюсовой пометкой, при этом уровень влажности в хранилище будет составлять процентов 50 – максимум 70.

Озимый чеснок будет хорошо себя чувствовать в холодных условиях, при плюсовой температуре, но только не выше 4 градусов, зато влажность будет выше – до 80 процентов. Но лучше не хранить озимый чеснок длительное время, используя эту разновидность для осенней посадки.

Хранить чеснок можно в виде косы, которая станет оригинальным украшением для дома. Чтобы ее заплести, необходимо использовать шпагат, для крепости, и луковицы, у которых оставляют только стебель, без листьев. Плести необходимо снизу, и максимальное количество луковиц в одной косе – до 15. На конце, при помощи шпагата, делают удобную петлю, за которую чеснок и вешают на стену.
Также можно использовать неглубокие ящички или картонные коробки, чулки из капрона или корзиночки, подойдут и полотняные мешки, в которые упаковывают чеснок и помещают в подготовленное сухое помещение.

Как хранить чеснок правильно зимойКак хранить чеснок правильно зимойСуществуют и более оригинальные способы, как хранить чеснок зимой. Его луковицы, без стебля и листьев, можно укладывать в стерилизованные банки, закрывая те капроновыми крышками. В большие ящики попеременно укладывают слой чеснока и соли, либо используют вместо соли сухой опил. Полотняные мешки можно обработать раствором соли, если влажность помещения повышена. А если понижена – пересыпать чесночные головки шелухой из луковиц.

Предотвратить высыхание чесночных головок поможет парафин. В растопленную свечу окунают луковицу, и дают ей застыть, создавая защитный слой. От плесени защитит просушка под открытыми солнечными лучами. Защитить от прорастания поможет обжигание над газовой плитой.
В квартире чеснок держат подальше от обогревателей, выбирая темные и прохладные уголки. Лучше всего подойдет балкон, при небольшом количестве урожая – холодильник.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как хранить морковь
Во время зимы и с наступлением весны организм человека особенно нуждается в витаминах и клетчатке. Восполнить такой недостаток поможет морковь. Однако не все знают, как правильно хранить морковь в зимнее время года....
Когда убирать чеснок, картофель, морковь собирать
Когда собирать урожай Сентябрь – самая урожайная пора на огороде. Когда начинать сбор овощей и как это правильно делать, чтобы плоды ваших трудов хранились долго и не портились? Воспользуйтесь нашими советами и...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 25
Гостей: 20
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot, Google Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют