Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как определить качество сливочного масла?

Как определить качество сливочного масла?

Как определить качество сливочного масла?Можно понять горе хозяйки, которая по неопытности в торопливости приобрела некачественное масло. Как же определить примеси в нем? Как обнаружить подделку?

— При нажиме на брусочек свежего сливочного масла, оно не должно крошиться. Из него выделяются капельки жидкости. Масло, которое выделяет вместо прозрачной водички сыворотку, недобросовестно промыто после взбивания и очень быстро прогоркнет.

Окрашено ли масло? Мелкие кусочки сливочного масла добавляют в нагретую водку — масло растопляется, а краски растворяются в водке и дают ей желтоватый или оранжевый цвет.

Есть ли в масле маргарин или другие растительного происхождения жиры? Масло нагревается и льется на воду. Чистое натуральное коровье масло, сразу же разбивается на множество маленьких капель, вращающихся в виде шариков на поверхности воды. Маргариновое масло или масло с растительными примесями растекается тонким слоем, а потом скатывается в пару крупных капель, которые плавают на поверхности воды разъединенными.

— Настоящее масло, достав его из морозильной камеры, будет сильно крошится при резке и медленно таять, масло же содержащее растительный жир будет мягким, легко поддающимся к нарезке и растает в полужидкую массу через 15 - 20 минут при комнатной температуре 20 – 25 градусов.

А вот как описан способ определения поддельного масла в сборнике «На всякий случай»:

«Чухонское Масло из деревни» уже потеряло к себе доверие; это масло, как открыло «Новое Время», никогда деревни не ведало, а выехало из ворот того маргаринового завода, владелец которого признан фальсификатором. В виду отсутствия прочной гарантии, что купленное масло, не есть ли «чухонское» из петербургского маргаринового завода, весьма полезно познакомиться с очень хорошим методом профессора Лезе. Опыт производится таким образом. Готовят очень густой сахарный сироп на воде (возможно гуще). В 1/4 фунтовую стеклянную колбочку вливают десертную ложку сахарного сиропа и ставят эту колбочку в небольшую кастрюлю с горячей водой. Теперь берут столовую ложку масла, вровень с краями, и маленькими кусочками бросают масло в колбочку. Когда все масло распустится, то ее вытягивают из воды и, держа за горлышко, приводят во вращательное движение. В колбочке вначале образуется беловатая эмульсия, объем которой полезно внимательно отметить, так как объем эмульсии, затем вскоре уменьшится; если в масле была примесь маргарина, то жир останется мутным и беловатым, если же масло было чистое коровье, то отделившийся жир, несомненно, будет прозрачен и чист».
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 23
Гостей: 19
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют