Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как проверить серебро в домашних условиях

Как проверить серебро в домашних условиях

Как проверить серебро в домашних условияхСеребряные украшения доступны по цене, разнообразны по дизайну и пользуются популярностью. Покупать изделия из серебра следует в зарекомендованных магазинах, а не на рынках или с рук. Перед тем, как окончательно принять решение о покупке изделия внимательно рассмотрите его. Проверьте надежность застежек, отсутствие внешних дефектов, изломов. Клеймо с цифрой 925 на украшении из серебра означает 925 пробу, то есть это 92,5 процентов чистого серебра.

Возможно у вас всё же есть сомнения о том, действительно ли это серебро, в таком случае его подлинность можно установить доступными способами.

Как же проверить серебро в домашних условиях?

Для начала некоторое время серебряные кольца, цепочки, браслеты, др. подержите в руках. Если на пальцах остались следы, значит в сплав добавлен цинк. Такой сплав обладает высокой хрупкостью и не очень полезен для здоровья человека. Кроме того, такое изделие быстро потемнеет и будет пачкать кожу. Изделия из качественного серебра тоже могут со временем потемнеть, но для этого потребуются годы. Более того, серебро поддается чистке. Для этого есть специальные ювелирные пасты, но можно использовать и нашатырный спирт или зубной порошок.

Самый простой способ проверить серебро на подлинность — отнести его в ломбард и попросить оценить его. Можно честно признаться, что всего лишь проверяете изделие, а можно сделать вид, что вас не устроила предложенная цена и забрать его после оценки.

Есть несколько способов проверки серебра в домашних условиях. Для этого придется вспомнить некоторые моменты из физики и химии.

  1. Используйте магнит для проверки — серебро он притянуть не сможет, оно не магнитно.
  2. Серебро — хороший проводник тепла. В руках быстро принимает температуру тела, в теплой воде быстро становится таким же теплым.
  3. Специалисты отличают серебро по запаху. Можно проверить изделие путем сгибания. Но с запахами достоверно определиться сложно в век химических ароматизаторов. А сгибанием изделие можно испортить. Но всё же, к слову — серебро гнется, а латунь пружинит.
  4. Для проверки подлинности серебра популярен метод с использованием серной мази. Эта копеечная мазь продается в аптеках. На небольшой участок тестируемого изделия нужно нанести серную мазь и оставить на несколько часов. Затем стереть мазь салфеткой. Настоящее серебро почернеет на этом участке.
  5. То же самое и с йодом — под его воздействием серебро чернеет. Но изделие потом сложно отмыть, поэтому лучше пользоваться серной мазью или другим способом.
  6. Украшение можно потереть мелом, при этом если это действительно серебро — мел почернеет.

Все эти способы проверяют на истинность поверхность изделия, но возможно оно просто посеребрено сверху. Для стопроцентной уверенности можно сделать надпил на изделии и проверять его изнутри.

На рынках и в сувенирных магазинах часто под видом серебра продают посеребренную латунь. Проверить ее легко с помощью иголки. Серебряное покрытие на латуни держится не крепко, поэтому достаточно поцарапать такое изделие иголкой, чтобы увидеть под верхним слоем красноватую латунь. Лучше предупредить продавца о такой проверке, возможно она и не понадобится. Зная качество своего товара, он может отказать Вам в проведении такой проверки, а значит покупать здесь серебро точно не стоит.

Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Почему серебро чернеет
Свойства серебра до сих пор окончательно не изучены, в частности, нет и точного ответа на вопрос – почему серебро чернеет?...
Как почистить серебро дома
Как правильно почистить посуду из серебра? При использовании и просто от времени она постоянно тускнеет, и теряет блеск. Как же правильно её почистить дома? Конечно, может показаться со стороны, что чистка серебра очень трудна....
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 26
Гостей: 21
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Yandex Bot, crawl Bot, Google Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют