Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » История карнавала и венецианских масок

История карнавала и венецианских масок

Истоки возникновения праздничного шествия

Исторические корни венецианского карнавала, пропитанного пряным духом таинственности, уходят в далекое языческое прошлое, когда о существовании церкви не могло быть и речи. Что стоит у его истоков? Множество версий, в той или иной мере раскрывающих тайны происхождения слова «карнавал», до сих пор оставляет место для жарких споров. Но, независимо от того, что послужило источником возникновения красочного празднества, карнавал по сей день остается одним из самых ожидаемых праздников. А что способствовало его возникновению, carrus navalis - ритуальная карета для демонстрации народу идолов плодородия, или «carnis laxatio» - победоносный возглас «до свиданья, мясо!», символизирующий начало Великого поста, до сих пор остается загадкой.

Сатурналии: долой социальное неравенство!

Рассказывая об истоках возникновения карнавала, нельзя забывать о древнеримских сатурналиях, организованных в честь бога Сатурна. Воскрешение всеобщего равенства, напоминающее о золотом веке равноправия – еще один повод устроить богатое пиршество. Только оно было единственным моментом, когда рабы могли сидеть за праздничным столом наравне с высокопоставленной знатью, забыв о социальной пропасти.

Венецианские маски: как избавиться от светских предрассудков?

С этих времен и берет свои истоки нескончаемая история венецианских масок, ставших необходимым атрибутом пестрого шествия. Совсем не обязательно, чтобы светские предрассудки препятствовали всеобщему празднеству, не правда ли? Изготовленная из папье-маше и украшенная мехом, яркими бусинами и перьями, маска, которая скрывала облик своего хозяина, позволяла ему не ограничивать себя в действиях, не беспокоясь о последствиях. Купить же настоящие карнавальные маски лучших венецианских мастеров можно в интернет магазине masks-shop.ru

Первый венецианский карнавал: события, даты, действующие лица

На вопрос: «Когда состоялось первое праздничное шествие?» также нет однозначного ответа. Общепризнанной считается версия, что первый венецианский карнавал состоялся в честь получения Венецианской республикой новых привилегий в сфере налогообложения, что обещало благоприятно отразиться на морской торговле. Данное событие датируется 1094 годом. С тех времен венецианский карнавал победоносно распространился по всему миру. Однако карнавальные маски не теряли своей актуальности, претерпевая различные видоизменения. Если вначале они копировали образы языческих богов, то впоследствии они стали отображать наиболее значимые события из жизни города. Одним из таких событий стала победа Венеции в сражении с турецким народом в 1571 году. Эхо тех времен донеслось и до сегодняшнего момента, в чем можно убедиться, увидев в пестрой карнавальной толпе действующих лиц, одетых в широкие шаровары и яркий тюрбан.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Карнавальная ночь вечеринка
Как хочется испытать нечто особенное в новогоднюю ночь или в канун ее. Так хочется насладиться сказкой, а затем весь год вспоминать ее начало, середину или окончание. А представить себя принцессой или просто дамой 18 века. Если...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 27
Гостей: 22
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют