Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Проводы Масленицы. Зачем сжигают чучело?

Проводы Масленицы. Зачем сжигают чучело?

Проводы Масленицы. Зачем сжигают чучело?Проводы Масленицы.

Чучело Масленицы изготавливалось обычно молодежью в четверг на Масленой неделе. Устанавливали его на катальной горке. Там чучело находилось до воскресенья, своим видом вызывая шумное веселье катавшихся на санках, лыжах, коньках детей и взрослых.

В воскресенье устраивались проводы-похороны Мас­леницы: парни впрягались в сани, установив на них чу­чело, и провозили его через всю деревню в поле, где была посеяна озимая рожь. Те, кто его сопровождал, хохотали, кричали, плакали, кривлялись, кувыркались, изображалито скорбь, то радость. Во главе процессии шла женщина, наряженная попом, с лаптем-кадилом в руках, вскрики­вавшая время от времени: «Аллилуйя, аллилуйя». В поле участники похорон набрасывались на чучело, раздирая его на мелкие части, разбрасывая их по полю. В некоторых местах чучело сжигали, а по полю разбрасывался пепел.

Масленица — это олицетворение зимы. Уничтожение Масленицы означает уход зимы. Масленица, собранная из старья — тряпок, соломы, всякого ненужного хлама, при сжигании или растерзании должна была дать новое — урожай, благополучие и т. п.

Катание на санях

Катание в санях на Масленице было обязательным. В нем принимали участие взрослые семейные люди, а также парни и девушки, новобрачные. Катание начиналось в четверг, продолжалось в пятницу и субботу.

В субботу на Масленой неделе принято парам, которые недавно поженились, проводить обряд целования. Молодые поднимались на катальную горку. Там они должны были поклониться «миру» — собравшимся посмотреть на событие деревенским жителям, поцеловаться и съехать на санях с горы. Под горой молодые должны были целоваться до тех пор, пока не надоест зрителям, кричавшим: «Давай, давай!»

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Какие продукты сжигают жиры
Какие продукты сжигают жиры Для многих людей вопрос, какие продукты сжигают жиры? Является очень актуальным, тем более что вкусно поесть любят все, а вот о пользе продуктов...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 27
Гостей: 22
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Google Bot, robot Bot, crawl Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют