Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Когда, где и как начинать гулять с новорожденным?

Когда, где и как начинать гулять с новорожденным?

Когда, где и как начинать гулять с новорожденным?Беременность – самый счастливый период в жизни будущей мамы. Однако к чувству счастья непременно примешивается чувство беспокойства. Все девять месяцев женщину беспокоят мысли о благополучном исходе беременности, о здоровье малыша, страх перед родами.

И вот, наконец, происходит настоящее чудо – рождение маленького человека. Казалось бы, все тревоги позади, а мамино счастье совсем рядом, стоит лишь протянуть руку и можно погладить маленькую щёчку, почувствовать тёплое дыхание родного крохи.

Однако с рождением малыша рождаются и новые тревоги и проблемы. Одним из наиболее часто возникающих вопросов является вопрос о том, когда можно начинать гулять с новорожденным.

Первая прогулка с новорожденным – всегда волнительное событие. Родителей переполняет гордость, радость и ещё целый букет эмоций. В том числе и лёгкое беспокойство: как одевать новорожденного кроху на улицу, а так же то, сколько времени гулять с новорожденным малышом? И хотя родителям «со стажем» такие страхи кажутся смешными, эти волнения вполне понятны. Ведь молодые родители только осваиваются со своей новой ролью мамы и папы и для них всё ещё ново и неизведанно.

Очень сложно дать однозначные рекомендации по поводу того, когда начинать гулять с новорожденным, идеально подходящие всем детям без исключения, ведь все детки абсолютно разные. Для того чтобы первая прогулка новорожденного принесла крохе пользу, а маме с папой настоящее удовольствие, следует учитывать несколько факторов, таких как время года и самочувствие малыша, а также погодные условия. Ниже приведены некоторые полезные советы, которые могут разобраться молодой маме, когда гулять с новорожденным и сколько должна длиться прогулка.

Прогулки летом

Первая летняя прогулка новорожденного ребёнка имеет свои отличительные особенности. Бытует ошибочное мнение по поводу того, когда можно начинать гулять с новорожденным малышом: очень многие родители считают, что летом прогулки можно начинать сразу же после выписки из роддома, не ограничивая пребывание на улице по времени.

Однако в летнее время, особенно в дневные часы, существует риск развития теплового удара у малыша, возникающего вследствие перегрева. Это происходит потому что у детей первых трёх месяцев ещё абсолютно незрелая система терморегуляции. Конечно же, не стоит отказываться от прогулок совсем. Но обязательно обращайте внимание на то, как правильно гулять с новорожденным летом.

Если ваш ребёнок родился здоровый и вы не получили от врача – педиатра других указаний о том, когда вам можно начинать гулять с новорожденным, начинайте гулять не ранее 7 – 10 дня жизни малыша. Также обратите внимание на погоду: от неё зависит то, когда вам лучше гулять. Если в дневное время температура воздуха на улице превышает 25 градусов, обратите пристальное внимание на одежду ребёнка. Одежда должна быть из натуральных хлопковых тканей, чтобы впитывать пот и не раздражать нежную кожу малыша. Не стоит забывать также и о матрасике в коляске. Если он будет из синтетических тканей, спинка крохи также будет постоянно мокрой. Также необходимо иметь с собой достаточное количество подгузников.

В том же случае, если температура воздуха превышает 30 градусов, перенесите время прогулок на утренние и вечерние часы, когда летний зной не так силён. То, сколько гулять с новорожденным летом, необходимо определять по самочувствию ребёнка. Если малыш на прогулке не капризничает, не потеет и не проявляет никаких признаков беспокойства, прогулка может продолжаться до двух часов. Отправляясь на длительные прогулки с новорожденным, не забудьте взять с собой бутылочку с питьевой водой, если ваш малыш находится на искусственном вскармливании.
Кроме того, ответ вопрос о том, сколько можно гулять с ребёнком, зависит от графика кормления. Крайне не рекомендуется брать с собой готовую смесь, ведь в жаркую погоду она быстро прокисает. В том случае, если вам необходимо куда – то поехать с малышом, лучше засыпьте сухую смесь в бутылочку, но не заливайте водой, а возьмите с собой термос с водой необходимой для кормления температуры. Если же вы – кормящая мама, позаботьтесь об удобной для кормления одежде.

Золотая осень

В весеннее – осеннее время прогулки с новорожденным имеют свою специфику и требуют от родителей повышенной осторожности. Первые прогулки с новорожденным осенью либо весной можно начинать на пятый – шестой день после выписки из роддома, при условии хорошего самочувствия малыша.
Необходимо уделить особое внимание тому, как одевать новорожденного на улицу. Как показывает опыт «бывалых» мам, для новорожденного малыша наиболее удобной одеждой являются демисезонные комбинезоны из современных материалов, которые замечательно сохраняют тепло, в то же самое время позволяют коже дышать. Под комбинезон стоит надеть одежду из натуральных материалов. В межсезонье погода бывает очень изменчива: холодный ветер при обманчивом тепле может стать причиной заболевания, поэтому прогулки осенью должны быть только в хорошую погоду.

Также не стоит гулять, если идёт дождик. Некоторые родители надеются на дождевик, надеваемый на коляску. Однако внутри коляски создаётся парниковый эффект и, как следствие, весьма неблагоприятный для ребёнка микроклимат. Попробуйте поместить руку внутрь коляски с надетым на неё дождевиком, и вы на себе ощутите все «прелести». Дождевик может служить только для защиты от дождя, который застал вас на прогулке врасплох.
Сколько времени гулять с новорожденным, должна определять мама, на основании поведения ребёнка. Если малыш не беспокоится, не замёрз, самая первая ваша прогулка с новорожденным ребёнком должна длиться около 20 минут. Каждый следующий день вы можете добавлять ко времени прогулки по 10 минут, доведя продолжительность прогулки осенью до полутора часов.

Гуляем зимой

Наибольше всего возникает вопросов и дебатов о том, надо ли гулять с новорожденным зимой. Ответ на данный вопрос однозначный: надо. Для полноценного развития ребёнка ему регулярно необходим свежий воздух, независимо от времени года.
 Прогулки зимой с вашим малышом, при соблюдении простых правил, принесут здоровью малыша только пользу.

 Самое главное, на что следует обратить внимание, это, конечно же, то, как правильно одеть и сколько времени гулять с крохой. В качестве зимней одежды стоит выбрать зимний комбинезон – трансформер. Кроме того, что он прекрасно сохраняет тепло и исключает возможность оголения спинки малыша, он легко трансформируется в детский конверт, что позволяет быстро переодеть малыша, даже не разбудив его при этом.
Вопрос о том, когда лучше начинать гулять с малышом, лучше решить с врачом. Как правило, если ребёнок здоров, гулять с ребёнком зимой можно начинать сразу, как только крохе исполнится 14 дней.

То, сколько нужно гулять с малышом, в первую очередь зависит от температуры воздуха. Если на улице не более 5 градусов мороза, первая прогулка может длиться около 15 минут, каждый день увеличиваясь на 10 минут, но не более часа. Если температура воздуха не ниже 15 градусов мороза, стоит начать с десятиминутной прогулки, но не более получаса. В том же случае, если температура ниже – 15, стоит повременить с прогулками до потепления. Достаточно регулярно проветривать помещение, в котором находится малыш.

Если ваш кроха болен

Все выше описанные советы применимы только к здоровым малышам. В том же случае, если ваш кроха родился недоношенным, либо с наличием какого – либо заболевания, вопросы о том, когда начинать прогулки и сколько можно гулять с ребёнком, необходимо решать только совместно с врачом – педиатром. Чаще всего прогулки разрешают сразу после того, как недоношенный кроха набирает необходимый вес, либо, в случае заболевания, тогда, когда происходит улучшение самочувствия ребёнка.

 Выбираем коляску.

О комфорте прогулок необходимо позаботиться заранее, во время покупки приданного.
 К выбору коляски необходимо подойти очень ответственно, ведь ребёнку в коляске должно быть максимально комфортно и уютно. При выборе коляски обратите внимание на её дно. Оно должно быть достаточно ровным, кроме того, обязательно приобретите специальный матрасик.

Не стоит приобретать для новорожденного ребёнка сразу прогулочную коляску даже в том случае, если он родился летом. Несмотря на то, что спинку такой коляски можно откинуть, она не предназначена для новорожденных детей.
 Следующее, на что обратите внимание, это на колёса. Они должны быть достаточно большими и оснащёнными амортизаторами, благодаря которым коляска будет иметь плавный ход.

Кроме того, учитывайте габариты коляски, чтобы не столкнуться с ситуацией, когда коляска не поместится в лифт. Не стоит экономить на покупке коляски, ведь она будет вашим верным спутником во время прогулок как минимум два года.

Мы желаем вам самых приятных прогулок и только хорошей погоды!
Источник: JLady.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как одеть новорожденного летом?
Вот и наступил для молодых родителей самый волнующий момент – на свет появился малыш. Естественно, в течение недели новоиспеченную маму будут опекать врачи с большим опытом работы, которые расскажут ей о том, как малыша нужно...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 24
Гостей: 20
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, Google Bot, Google Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют