Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...

Это интересно

Чем американские женщины отличаются от русских?

Чем американские женщины отличаются от русских?Очень надеюсь, что никто не будет оспаривать тот факт, что человек, независимо от своей национальной, расовой, религиозной, социальной, гендерной и прочей принадлежности, – это, прежде всего, человек! А это значит, что все мы очень похожи.

Но в этой статье речь пойдёт именно о различиях, ведь человек – это ещё и продукт той или иной культуры, а культурная среда, как ни крути, отличается. В некоторых случаях – разительно.

Я не социолог, не антрополог, не культуролог. Я просто много общаюсь с людьми разных национальностей, всю жизнь прожила в России, сейчас живу в Америке. Поделюсь своими впечатлениями с теми, кому это действительно интересно.

Начнём с того, что существуют большие различия между самими американками. Это зависит от социальной принадлежности, традиций семьи, воспитания, образования, и, конечно же, особенностей характера конкретной женщины. Нелепо впрягать в один образ «типичной американки» представительницу семейства Кеннеди, клана Кардяшианов, фермерской династии из Канзаса, семьи из трущобного райончика, не одно поколение сидящей на госдотации, семьи мексиканских нелегалов и т.д, и т.п.

Об американках, с которыми приходилось работать в серьёзных организациях, могу сказать, что американских бизнес-вумен объединяли такие общие черты, как исключительные деловые качества, железная логика, хватка, нацеленность на карьеру, подтянутость и некоторая холодноватость в общении. Однако при уместных обстоятельствах они могли и рок-н-ролл зажигательно выдать, и костюмчик на Хэллоуин отмочить такой, что все были просто в отпаде, по-другому не сказать.

С гламурными дивами не имела счастья общаться, наблюдаю лишь на экране TV да на страницах светской хроники, а потому придержу своё мнение при себе.

В обычной жизни сталкиваюсь с разными женщинами. И в массе своей американок отличает большая, по сравнению с русскими, уверенность в себе. Каждая самовыражается, как того её душа просит, и прекрасно себя при этом чувствует. Каждая рассчитывает на уважение со стороны социума вообще и со стороны мужчин и мужа в частности, а также на то, что забота о детях не станет лишь «её проблемой». На защиту со стороны государства тоже рассчитывает. И в большинстве случаев американские женщины всё это получают. Сполна. Хотя и семейное насилие, и матери-одиночки, и все прочие жизненные ситуации имеют место быть, но решать эти проблемы американским женщинам намного проще, чем российским.

Для американской женщины нормально жить своей жизнью. Редкая американка принесёт свою собственную жизнь в жертву мужу или будет до седых волос опекать великовозрастного ребёнка, или заступит на вахту бесплатной няни для внуков 24/7/360. И это, на мой взгляд, очень правильно. На пользу всем.

При этом большинство американок – заботливые, любящие матери и бабушки, прекрасные жёны и надёжные подруги жизни. Просто если кто-то вздумает американке объяснить что-то о «предназначении женщины» или о «роли самки человека в жизни мужчины-самца», она, вежливо улыбнувшись, скажет «Oh, well…» или, округлив глаза, гаркнет «f-ck you!» (зависит от указанных выше особенностей), и след её растает за горизонтом.

Американки, в массе своей, одеваются намного проще, чем русские женщины, и меньше пользуются декоративной косметикой. Мне нравится, когда люди одеты уместно, без выпендрёжа, и главный акцент делается на то, кто ты есть, а не на то, что на тебе надето и накрашено. Но я всё же предпочитаю ухоженность и женственность в имидже представительниц прекрасного пола. Я считаю, что седины свои лучше покрасить, а в глубокой старости носить стрижку, а не седую гриву «а-ля вечная молодость», жидкий хвостик или косицы. Мне нравится, когда одежда подбирается со вкусом и учётом особенностей фигуры. Американки этим частенько пренебрегают.

Прогуливаясь по нашему даунтауну, я вижу опрятных, милых, интеллигентных дам, но вот стоит отъехать чуть подальше или завернуть в тот же «Wаll-Mart», и картина меняется. Такие типажи на каждом шагу попадаются, что просто тушите свет! А когда после долгого перерыва я приезжаю в Россию, то там мне хочется «тушить свет» ничуть не реже, но уже по другой причине. Помню, как в феврале(!) в маршрутку то и дело неуклюже залезали дамы при декольте, в мини-юбках, колготках в сеточку, сапогах на каблуках заоблачной высоты и т.п. В Америке так одеваются только дамы вполне конкретной специализации и многие афроамериканки.

Вот, кстати, традиционно животрепещущая для россиян тема об афроамериканской специфике. Могу сказать, что я глубоко и искренне уважаю многих темнокожих дам. Умницы, таланты, интересные личности. Общаться с ними одно удовольствие! К сожалению, чаще заметны другие – ярко накрашенные, броско одетые, шумные, активно жующие и жестикулирующие. Кстати, вспомните российский типаж «торговки с рынка». (Да простят мне, что воспользовалась этим стереотипом, прекрасные во всех отношениях представительницы российской торговли, которых немало! Исключительно для пояснения мысли привела сравнение.)

Не берусь найти объяснение, могу лишь предполагать, в чём причины того, что, несмотря на все действующие в США социальные программы поддержки, так и не удаётся искоренить распространённый в среде афроамериканцев рабский менталитет иждивенчества, уверенности в том, что из-за того, что кто-то когда-то учинил страшную социальную несправедливость, общество теперь навечно в неоплатном долгу перед потомками пострадавших.

Вот такие у меня впечатления изнутри. В целом, мне легко и приятно общаться с американскими женщинами, и наши «национальные особенности» нам совсем не мешают. Хотя самая задушевная подруга у меня всё же русская. Просто потому, что она подруга ещё с юности, и мне не надо постоянно объяснять ей что-то о себе или, что намного труднее, о реалиях российского бытия и очень непростой истории России.
Источник: shkolazhizni.ru

Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Ложь во спасение?
Любая мелочь может добавить перчинку в отношения, но не любая пусть даже маленькая ложь. Психологи уже давно выяснили, что мужчины говорят ложь чаще, чем женщины, хотя делают это не со зла, а только чтобы приукрасить себя в...
Любовница
Любовь… Красивое и желанное слово для каждой женщины. Любимая, люблю – самые звучные слова на свете. Любовница – тот же корень, а какой разный смысл. Многие себя успокаивают: любовница от слова...
Кто такие пикаперы?
Современным мужчинам не дают покоя лавры известного на весь свет соблазнителя Казановы. Те, кто могут за очень короткое время соблазнить женщину, зовутся пикаперами. Слово «пикап» переводится как...
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Спагетти по-каталонски
Вкусное блюдо средиземноморской кухни, для поклонников пасты и морепродуктов. Испанский вариант...
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Бамбук в домашних условиях
Вырастить бамбук дома самому просто, главное, обеспечить хороший полив и освещение.  Комнатный...
Как пережить смерть матери?
Смерть это очень страшная вещь, и пережить ее нелегко, еще тяжелее пережить смерть своих близких...
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 18
Гостей: 13
Пользователи: grad1ent
Роботы: Google AdSense, Yandex Bot, Google Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют