Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Хороший холодильник – помощник хозяйки

Хороший холодильник – помощник хозяйки

Хороший холодильник – помощник хозяйкиГлавная задача хорошего холодильника, впрочем, как и заботливой хозяйки, – не просто качественное хранение продуктов, а также гарантированное продление их свежести. Итак, как же этого достичь?

Прохлада и холод

Как все знают, холодный воздух имеет свойство опускаться вниз. Значит, учитывая этот фактор, внизу холодильника необходимо хранить только те продукты, которые требуют низкой температуры. Например, свежую рыбу или мясо, которое вы вскоре будете готовить, или мороженое, которое вы не хотите превратить в лёд. В свою очередь, верх холодильника подойдёт для хранения различных напитков, молочных продуктов лекарств, требующих лёгкой прохлады.

Ой мороз, мороз …

Любая морозильная камера имеет возможности регулирования температуры от -1°С до -20 °С. Считается что для поддержания необходимой температуры и лёгкой заморозки мяса достаточно температуры -5 °С. Мясо и рыбу в морозильнике советуют хранить в различных отделениях. Если же такой возможности нет, то лучше упаковать их отдельно в целлофановые пакеты, чтобы мясо не пропахло рыбой.

Лишнее убрать!

Как это ни странно, но чем больше продуктов в холодильнике, тем хуже его работа. Когда полки заполнены различными бутылками и пакетами с продуктами, холодный воздух хуже циркулирует внутри камеры.

Для лучшей работы нужно освободить пространство: неоткрытые банки консервированных продуктов и нераспакованные соки могут храниться при комнатной температуре. А если вам потребуется охладить сок, то поставьте его предварительно в холодильник. В остальном принцип такой же: нужен холодный напиток, – ставьте вниз. Прохладный – наверх.

В зоне свежести

Все овощи и фрукты сохраняют свои полезные качества и витамины при температуре +3 °С. Также их можно хранить в так называемой зоне свежести при температуре 0 °С –здесь не может быть изморози, которая выделяет влагу, приводящую продукты в негодность.

Важно! Не смешивайте в одной камере хранения или отделении фрукты и овощи. И лучше не мойте их до употребления – это поможет продлить им жизнь.

И напоследок один совет. Даже если ваш холодильник имеет функцию разморозки, то раз в месяц его все равно лучше почистить. Эта процедура помогает удалить из него вредные микробы. Регулярная уборка позволит значительно продлить срок службы морозильного устройства, а ваши продукты питания всегда будут радовать вас свежестью и приятным вкусом.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как правильно выбрать холодильник и какой марки
Как совместить здоровое питание, богатое овощами-фруктами, парным мясом и рыбой, с покупкой продуктов раз в неделю? Правильно, нужен современный холодильник с большой "зоной свежести" и оптимальными условиями хранения самой...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 21
Гостей: 19
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют