Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Продукты от стресса!

Продукты от стресса!Учитывая современный ритм жизни, мало кто может оградить себя о такого неприятного явления, как стрессы. Они поджидают нас на каждом шагу и случаются как на работе, так и дома. Последствием стрессов чаще всего становится депрессия, которая сопровождается подавленным состоянием, несобранностью, раздражительностью, упадком духа и сил, апатией и пессимистическим настроем. Согласитесь, не самое приятное состояние, особенно, когда предстоит принять какое-то важное решение или сделать срочное задание. Причин для стрессов у каждого из нас предостаточно, начиная от недосыпания, неурядиц и проблем на работе, и заканчивая ссорами с близкими людьми и друзьями. Чтобы избежать перечисленных выше последствий, лучше всего избегать стрессов всеми возможными способами, но, к сожалению, это не всегда можно предусмотреть. Если же стресс и последующая депрессия вас всё-таки настигли, не спешите отчаиваться и попробуйте бороться с ними простыми, но надёжными методами.

Кто-то считает, что оптимальным вариантом устранения послестрессовой депрессии является посещение врача, но это скорее крайняя мера, так как с подобной проблемой можно справиться собственными силами, не тратя на это много времени и средств. Нет, речь идёт вовсе не о лекарственных препаратах с седативным эффектом, которые, если и избавят вас от хандры, то, скорее всего, ненадолго, и, кроме того, оставят свой отпечаток на вашем состоянии здоровья. Всё намного проще, чем вы думаете. Бороться с нежелательными стрессами вам помогут обыкновенные, встречающиеся на нашем столе практически ежедневно продукты. Правильно составленное меню может избавить от стресса и вернуть вас к привычной жизни, в которой нет места унынию и апатии. Итак, что необходимо включить в свой рацион, чтобы всегда находиться в приподнятом расположении духа.
 
Продукты красного цвета

Если вы почувствовали приближение депрессии, отдайте предпочтение продуктам красного цвета. Это могут быть как фрукты, так и овощи, одним словом всё, что придёт вам в голову. Всё дело в том, что продукты с красной окраской содержат в своём составе фенилаланин, специальное вещество, которое обеспечивает бодрость духа и улучшает самочувствие, а так же придаёт продуктам красный оттенок, насыщенность которого прямо пропорциональна количеству в них данного вещества. Принцип работы фенилаланина заключается в следующем. Попадая в наш организм, он препятствует распаду гормонов, отвечающих за хорошее настроение и оптимизм. Во время стресса количество данных гормонов резко снижается, а для их восстановления нужно достаточно много времени. Оптимальным продуктом, спасающим от стресса, является помидор. Этот незамысловатый овощ, растущий в наших огородах и доступный практически круглогодично, великолепно справляется со стрессом и борется с депрессией, поэтому обязательно включайте его в своё ежедневное меню.

Мясо птицы

Всем хорошо известно, что в рационе человека для поддержания здоровья и сил организма должно присутствовать мясо. Оно представляет собой богатый источник белка, так необходимого для восстановления мышечных тканей и нормализации обмена веществ. Белок содержится в любых сортах мяса, но наиболее диетическим и безопасным из них является мясо птицы. Помимо жизненно необходимого белка в мясе, как и в продуктах красного цвета, имеется фенилаланин, о свойствах которого упоминалось выше. Таким образом, если вы хотите всегда пребывать в отличном настроении и не испытывать негативных эмоций, а также оградить себя от последствий стресса, включайте в своё меню мясо птицы, лучшим из которого является мясо индейки. Независимо от того, каким именно способом будет приготовлено мясо, оно сохранит все свои свойства. Но, тем не менее, лучше всего отдать предпочтение приготовленному на пару или варенному без шкурки мясу, которое будет не только полезным, но и диетическим.

Морепродукты

О пользе морепродуктов и рыбы известно уже давно и достаточно много, но не все знают, что помимо улучшения состояния здоровья, они способны справляться со стрессами и улучшать самочувствие. Возможно, вы замечали, что после употребления морепродуктов, наступает момент удовлетворения и радости, который связан не только со вкусовыми ощущениями от великолепно приготовленного блюда, но и со свойствами этих продуктов. Всё дело в том, что в морепродуктах в большом количестве содержатся омега-3 жирные кислоты. Именно они отвечают за эмоциональное состояние человека и способствуют интенсивной выработке гормона счастья, количество которого резко уменьшается после перенесённого стресса. Это вещество способно быстро и эффективно выводить даже из самой затяжной и тяжёлой депрессии, которая длится не один день и даже не одну неделю. Отдельно стоит поговорить о рыбе, а точнее о таких сортах как форель, сёмга и скумбрия. В рыбе жирных сортов помимо омега-3 жирных кислот присутствует витамин B12. Он отвечает за работу нервной системы и нормализует её состояние, которое требует особого внимания после стрессовых ситуаций. Для тех, кто регулярно подвергается стрессам и постоянно пребывает в нервном напряжении, рыба и морепродукты должны стать основными компонентами ежедневного меню.
 
Молочные продукты

Польза молочных продуктов неоспорима, и они на протяжении многих веков являются способом восстановления сил и улучшения здоровья. Именно молоко считается одним из народных лекарственных средств, способным справиться с различного рода заболеваниями. Поэтому не удивительно, что молочные продукты вошли в список продуктов от стресса. В их состав входит уникальное вещество триптофан, которое трудно отыскать в таком же количестве в каких-либо других продуктах. Получить его можно, разве что, из куриного мяса. Особенность триптофана заключается в том, что, попадая в организм, он способствует выработке серотонина, называемого в народе гормоном счастья. Именно серотонин отвечает за ощущение радости и счастья, а его недостаток является причиной хандры, недовольства, подавленного состояния и даже депрессии. Таким образом, если вы хотите улучшить своё настроение, подняв уровень серотонина в организме, регулярно пейте молоко. Тем, кто не является поклонниками молока, рекомендуем заменить его другими кисломолочными продуктами, такими как кефир, йогурт, сметана, творог, сыр и т.п., так же являющимися отличным источником триптофана.

Зелень и овощи

Чтобы не только смягчить последствия перенесённого стресса, но и уменьшить его вероятность, ешьте как можно больше зелени. Петрушка, укроп, кинза, базилик, салат и другая зелень должны ежедневно присутствовать на вашем столе, как в составе различных блюд, так и в свежем виде. Особое внимание необходимо уделить зелени в летнее время, когда она имеется в изобилии и растёт в естественных природных условиях, а не в парниках. В зелени содержится большое количество аминокислот, способных поднимать настроение и возвращать бодрость духа. То же можно сказать и о некоторых овощах, способных конкурировать с зеленью по количеству полезных компонентов. Это брокколи и стручковая фасоль. Помимо аминокислот в их состав входит фолиевая кислота, помогающая вырабатывать серотонин и обеспечивающая его достаточное количество в организме.

Шоколад

Ну и, конечно же, не могли мы оставить без внимания главный продукт, помогающий бороться со стрессами и депрессией, действие которого проверено не одним поколением женщин, вкусный и любимый многими шоколад. Он неоднократно доказывал свою эффективность на деле и выступал в роли антидепрессанта, эффективно справляющегося с подавленным состоянием и хандрой. Подобный эффект шоколад оказывает по нескольким причинам. Прежде всего, это его неповторимый вкус, который никого не может оставить равнодушным. Кроме того, в шоколаде содержится вещество фенилэтиламин, представляющий собой природный антидепрессант, который мгновенно усваивается организмом и способствует улучшению настроения.

Махноносова Екатерина
Источник: InFlora.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Список белковых продуктов
Иметь под рукой список белковых продуктов очень важно для людей, заботящихся о здоровье своего организма....
Полезные свойства молока в рационе питания школьника
Каждый из нас наслышан о пользе молока, уникального продукта питания, который создала сама природа. Издавна молоко употребляли в пищу, зная о его лечебных свойствах. Им кормили младенцев, когда грудное кормление было невозможным...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 8
Гостей: 0
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, Yandex Bot, robot Bot, Mail Ru, Yandex Bot, Google Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют