Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Здоровое питание для похудения

Здоровое питание для похудения

Здоровое питание для похуденияЖелающие похудеть часто прибегают к таким экстремальным методам, как голодание. 

Но после того, как результат достигнут и вес снижен, привычное питание возвращается вместе с килограммами. Поэтому, для того чтобы обрести стройность, нужно кардинально поменять жизненные принципы, выбрав здоровое питание для похудения.

Главный принцип правильного питания – это полное исключение нездоровой пищи. Продукты, без которых многие не представляют себе полноценного обеда, могут быть препятствием на пути к стройности. Это соль, сахар, колбаса, копчёности, майонез, химические напитки, любые жареные блюда.

Привычку питаться в фастфудах тоже нельзя назвать полезной. Доказано, что регулярное питание в ресторанах быстрого питания ведёт не только к расстройству желудка, но и к разного рода нарушениям обмена веществ. Усилители вкуса и вредные жиры, которые содержатся в фастфуде, приводят к дисбалансу всего организма.

Другая крайность, к которой прибегают многие люди, это стремление употреблять исключительно здоровую пищу. Так, полностью исключают из рациона любые добавки к блюдам – масло, соусы, соль и т.д. Это не здоровее питание для похудения, а навязчивая идея, которая приводит к полной разбалансировке в ежедневном рационе.

Основа правильного питания – это продукты, которые содержат цельное зерно. Полезно ежедневное употребление хлеба, каш, коричневого риса. В этих продуктах содержатся волокна, которые снижают уровень холестерина в крови. Это способствует сохранению здоровья кишечника, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета, и других проблем с самочувствием. К здоровому питания можно отнести, по составу  меню, раздельное питание для похудения. Хотя не все диетологи соглясятся с этим.

Здоровое  питание для похудения включает в себя непременное употребление свежих фруктов, овощей, зелени – это источник витаминов, необходимых для человека. Причём  в тушеных и пропаренных овощах витамины сохраняются лучше, чем в жареных (при этом способе тепловой обработки продуктов полезные вещества полностью разрушаются). 

Непременно в рационе должен присутствовать белок. Даже вегетарианцам несложно соблюдать это условие, ведь белок содержится не только в мясе, но и в яйцах, твороге, орехах. Для желающих похудеть хороший источник белка – это нежирное мясо, курица, рыба, нежирные молочные продукты, сыры (содержание жира не должно содержать более 25%). Исключать полностью жиры из своего рациона неверно, полезно добавлять 2 ст. ложки растительного масла в приготовляемые блюда, или 30 граммов любых орехов.

В меню здорового питания для похудения непременно должны присутствовать не только овощи (отказаться следует только от консервированной кукурузы и горошка), но и фрукты. Однако их как раз нужно употреблять с осторожностью. Похудение, основанное исключительно на употреблении фруктов – миф. Это не только не способствует снижению веса, но и плохо сказывается на здоровье. Тем более нужно ограничивать фрукты с повышенным содержанием сахара – бананы, виноград, манго. Эти продукты рекомендуют употреблять поштучно, один раз в 14 часов.

Не менее важен и размер порции. Понятно, что для похудения и поддержания стройности фигуры, количество пищи сокращается. Чтобы было проще определить свою порцию, можно пользоваться такими ограничениями: накладывать порцию каши размером с кулак, брать 2 столовых куска хлеба,  мясо (или рыба) кусками не должны превышать размер ладони. Кефир и йогурты пить по 1 стакану, размер овощей и фруктов – с 2 кулака.

К любым диетам нужно привыкать постепенно, чтобы процесс похудения не сопровождался депрессиями и нервными срывами из-за кажущейся скудности питания. Поэтому вполне допустимо делать разумные «передышки», например, раз в неделю съесть то, что не вписывается в меню диеты, зато приятно её разнообразит.

Другой принцип правильного питания – не переедать, и ограничить свои разгрузочные дни. Если «оздоровительные» суточные голодовки на следующий день сменяются перееданием – это сигнал, что такой способ для поддержания стройности явно не подходит, нужно искать диету, которая не будет перегружать организм калориями, и одновременно насыщать.

 Если подходить к своему питанию разумно, то, для сохранения здоровья, нужно отказаться от вредных продуктов, не переедать, и выбирать для себя щадящую диету. А самый лучший вариант процесса похудения - совместить его хотя бы с несколькими упражнениями и постоянно поддерживать физическую активность.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Меню раздельного питания для похудения
Диета у многих женщин ассоциируется, прежде всего, с всевозможными ограничениями, и мало кто знает, что меню раздельного питания для похудения может быть вкусным и разнообразным....
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 22
Гостей: 20
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют