Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Пилатес — укрепление тела

Пилатес — укрепление тела

Пилатес — укрепление телаПилатес является широко известной и популярной во всем мире системой упражнений. Что такое пилатес? Это комплекс упражнений, предназначенный для всего тела, он развивает подвижность и гибкость тела. Является одним из наиболее безопасных видов тренировок, и никакие другие упражнения не имеют такого мягкого и укрепляющего на тело воздействия. Упражнения в пилатесе столь безопасны, что они применяются после травм позвоночника во время восстановительной терапии. Тренировки названы в честь Джозефа Пилатеса, который создал данную систему более 100 лет назад.

Преимущества пилатеса

Предназначение пилатеса заключается в укреплении мышц-стабилизаторов , которые выполняют роль своеобразного корсета, то есть фиксируют нормальное положение тела (внутренних органов, осанки). Особенно станут полезными упражнения в пилатесе женщинам, так как они значительно укрепляют мышцы низа спины, таза и пресса, а это очень пригодиться как в дородовой, так и послеродовой период.

Пилатес учит двигаться грациозно и красиво, улучшает гибкость, развивает координацию. Такие занятия станут полезными для людей любого пола и возраста, для всех, кто желает иметь хороший внешний вид и отличную форму. Упражнения друг на друга не похожи и требуют невероятно точного и без пауз плавного выполнения, что означает, высокую концентрацию на том, что делаете.

Пресс на протяжении всего занятия находится в напряжении, и здесь ему уделяется главная роль, по сравнению с обычными 5-10 минутами по окончанию занятий аэробикой. По мнению Джозефа Пилатеса мышцы пресса являются электростанцией, поскольку именно в этом центре располагается вся энергия нашего тела.

Многоплановые упражнения включают в работу одновременно большое количество мышц, при этом необходима правильная техника выполнения, а количество повторений может сводиться к минимуму. Благодаря плавным движениям мягко растягиваются мышцы, становясь длиннее и стройнее. Более того, начинают работать и очень глубокие мышечные группы, о которых вы даже и не подозревали, и которые играют не маловажную роль в формировании привлекающей фигуры.

Упражнения в пилатесе хороши еще тем, что можно и посещать фитнес-клуб, и заниматься самостоятельно дома. Метод Пилатеса научит вас специальному дыханию, управляющему кровоснабжением мозга и улучшающему в организме общую циркуляцию крови. Правильное дыхание плюс движения равно укрепление мышц и хорошее самочувствие.

Пилатес для беременных

Для подготовки к родам так же можно ходить на занятия аквааэробики, но некоторым беременным тренировки в бассейне противопоказанны из-за грибковых или кожных заболеваний. В таком случае специалисты рекомендуют заняться пилатесом, упражнения способны повысить работоспособность и поддержать защитные силы организма, обеспечить женщину подготовкой к родам и ускорению периода восстановления после родов.

Пиатес для беременых уникален тем, что улучшает работу системы кровообращения – снижает риск отека ног и варикозного расширения вен, вероятности запоров, развитие координации и чувства равновесия, а это во время беременности крайне важно ведь смещается центр тяжести. Также упражнения способны снять стресс.

Упражнения в пилатесе имеют основной принцип – дыхание . Здесь дыхание особенное – реберно-диафрагмальное. Человек дышит латерально и научиться дышать по-другому порой бывает сложно. Но во время тренировки осваивается новая техника, и задействуются все группы мышц живота, а также диафрагма, поперечные, мышцы тазового дна. Благодаря чему снимается с позвоночного столба напряжение, и организм обогащается дополнительным кислородом.

Тренировки пилатеса чем-то напоминают танцы в воде, и упражнения выполняются в том же темпе, акцент здесь делается на концентрацию и точность исполнения, именно от этого зависит дальнейший результат. Другими словами в первую очередь важно не количество, а качество.

Пилатес для беременных еще полезны и тем, что снижают риск появления тонуса матки , «расправляют» крестец, благодаря этому кроха в животе у мамы чувствует себя свободно и комфортно. А послеродовые тренировки позволят мамочке намного быстрее прийти в форму, предотвратить опущения внутренних органов, к тому же обрести прежнюю чувствительность интимных зон.

Подведем итоги

И так что такое пилатес и в чем его необычность и преимущество перед другими видами систем упражнений?

- Пилатес развивает силу и гибкость определенных групп мышц.
- Упражнения полезны для больных, которые имеют травму позвоночника.
- Тренировки укрепляют тело и успокаивают дух.
- Имея любой уровень подготовки можно подобрать подходящие упражнения.
- Здесь нет возрастных ограничений и нет противопоказаний для правильного подбора комплекса.
- Все движения исходят из сознания, то есть деятельностью мозга контролируется каждое сокращение мышцы.

Всего бывает 3 вида тренировок:

- Тренировки на полу.
- Тренировки на специальных тренажерах.
- Тренировки на полу со специальным оборудованием.

Правила во время занятий по системе Пилатес:

- Сосредоточьтесь и думайте лишь о тех мышцах, которые тренируете.
- Научитесь концентрировать свое внимание на исполняемом упражнении.
- Дыхание должно быть не грудью, а животом, так же как при занятии йогой, при вдохе направляйте к пояснице струю воздуха.
- Качественно выполняйте все упражнения.

Источник: www.allwomens.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Фитнес для беременных, выбери тренировку для себя.
Беременность это время для здорового образа жизни и занятия фитнесом обязательны для всех беременных. Но необходимо выбрать щадящие тренировки, с упражнениями для поддержания мышц в тонусе. Изнуряющие тренировки и похудение...
Испытать оргазм помогут тренировки
Как показали исследования, количество оргазмов у женщины зависит не только от генетической предрасположенности. Оказывается, увеличить оргастичность можно самостоятельно....
Чем интересен аква-пилатес?
Что такое пилатес, знают в наше время практически все. Можно было бы назвать его разновидностью гимнастики или аэробики, если бы у пилатеса не было своих чётко выраженных принципов, которые отличают его от других видов физических...
Плов по-узбекски пошаговый рецепт
Плов – главное блюдо узбекской кухни. Сочетание нежного мягкого мяса с рисом дает изумительный...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 20
Гостей: 15
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Mail Ru, crawl Bot, Google Bot, Archive.org Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют