Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как правильно формировать огурцы в теплице и открытом грунте

Как правильно формировать огурцы в теплице и открытом грунте

Формирование огурцов в теплице необходимое условие для получения обильного урожая овощей отменного качества. Ведь главные особенности гибридных сортов огурчика предназначенных для выращивания в парнике – формирование куста. Это связанно с тем, что для взращивания в закрытых помещениях в основном предназначаются индетерминантные сорта огурцов, которые неограниченные в росте и в высоту могут достигать несколько метров. Конечно, такое растение обязательно необходимо подвязать.

Формирование огурцов в открытом грунте осуществляется по таким же принципам, что и для парниковых растений.

Правила и рекомендации

Как правильно формировать огурцы? Давайте разбираться.

Формирование куста занятие весьма щепетильное. Чтобы правильно сформировать растение необходимо ознакомиться со всеми правилами и рекомендациями. Самым популярным и востребованным способом является формирование плетей огурцов в одну плеть.

Пошаговая инструкция:

  1. Чтобы сформировать куст огурца в теплице нужно заняться этим делом как можно раньше. Самые оптимальные сроки для подвязки – 10-14 дней после высадки рассады в почву. Для этого можно натянуть горизонтальную проволоку по всей длине грядки. А само растение аккуратно подвязать веревкой к этой проволоке. При этом внизу на уровне 4-5 листиков удаляем побеги и цветочки.

  2. Дальше мы просто ждем пока растения немножко подрастут, и когда у них появляется еще 3-5 новых листиков мы снова удаляем боковые побеги.

  3. Дальше, когда отрастает такое же количество листиков, на них оставляют, и завязи и побеги. Затем побеги сформированные над вновь отросшими листьями прищипывают.

  4. По мере произрастания куста поступаем аналогично.

  5. Формирование куста можно считать завершенным, когда плеть перерастает высоту проволоки. Ее необходимо перекинуть через шпалеру несколько раз и отрезать верхушку.

Важный момент! Нельзя обрывать побеги руками. Растение очень хрупкое и можно легко повредить его. Необходимо использовать только острые ножницы для этих целей.

Советы

Тепличный способ выращивания огурчиков значительно продляет сроки плодоношения. Только для этого важно не только правильно подвязать и сформировать куст, но и следить, и заботится за растением на протяжении всего периода вегетации.

Для этого нужно регулярно удалять у растений слабые и больные листья.

Важный момент! Нельзя в один день и формировать растение и удалять больные листья. Это очень большая нагрузка на куст. Нельзя также одними ножницами и формировать куст, и обрезать больные листья. Таким образом, можно заразить и здоровые листья и побеги.

Аргументы в пользу подвязки растений

Многие начинающие и неопытные овощеводы могут возразить: огурцы можно вырастить и без подвязок. Это так, но количество урожая и его качество будет совсем не таким.

Ведь допуская сильное разрастание культуры кусты не получают достаточного количества кислорода, этому просто препятствуют густые заросли. Да и вероятность разных заболеваний намного выше в таких зарослях.

Огурчики сформированные в правильную негустую плеть значительно облегчают уход за ними. Такие кусты равномерно получают достаточное количество подкормок, влаги, освещения и обязательно отблагодарят вас обильным урожаем отменных овощей.

Зная как формировать огурцы в открытом грунте и как правильно формировать огурцы в теплице, вы оградите ваши растения от всевозможных болезней и вредителей.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как солить огурцы в бочках.
Для засолки в бочках не годятся слишком мелкие огурцы менее 7см., они не приобретают соответствующего вкуса и быстро размягчаются....
Как правильно выбрать сорта огурцов
Одной из самых популярных овощных культур является огурец. Эта культура достаточно скороспелая: приблизительно через месяц-полтора начинается цветение, а еще где-то через пару недель появляются первые зеленцы. Тогда как у томата,...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 23
Гостей: 20
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют