Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...

Это интересно

Путешествуем по родной стране: Ярославль.

26.10.11 - Отдых
Путешествуем по родной стране: Ярославль.Здесь есть чем полюбоваться: город словно драгоценной оправой окаймлен куполами старинных храмов. В давние времена Ярославль стоял посреди дремучих лесов и в город часто забредали их дикие обитатели. Говорят, однажды Ярослав Мудрый встретил­ся на улице с медведем. В схватке победил князь, а медведь попал на геральдический щит Ярославля.


Торговая крепость.
Основанный как крепость при слиянии рек Волги и Которосли, город быстро стал крупным торговым центром. Торгово-ремесленный посад Ярославля считался вторым после московского. Особенно славились ярославские иконописцы, со­здавшие самобытную школу. На ярославских иконах пейзаж стал полноправным элементом композиции и даже частью сюжета.

«Вавилонская башня».
Собор Спасо-Преображенского монастыря — старейшее из сохранившихся зданий Ярославля. Он был построен московскими зодчими в начале XVI века. У собора необычно вытянутые главы и нет ни одного похожего фасада. За это поборники строгих церковных канонов называли храм "вавилонской башней". В Спасо-Преображенском соборе сохранились фрески и тринадцать икон XVI века.

Храм служил для ярославских князей усыпальницей, а в северной его части находилась монастырская библиотека, где в конце XVIII века граф Алексей Мусин-Пушкин нашел рукопись "Слова о полку Игореве". Осмотр достопримечательностей Спасского монастыря займет много времени, но не поленитесь подняться на самый древний участок стены с Богородской и Угличской башнями.

Пятнадцать глав и свеча.
Церквей в Ярославле множество. И каждая — уникальна. Например, церковь Ильи Пророка — визитная карточка города — была построена в середине XVII века. Сокровище церкви — ее фрески. С XVII века, благодаря своей исключительной красоте, они ни разу не были "записаны". Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове знаменита редким пятнадцатиглавием и резным барочным иконостасом.

Церковь Николы Надеина — первый каменный храм на купеческом посаде. До этого каменные соборы строили только госу­дарева казна или монастыри, а Никольская церковь стала своеобразным "манифестом" местного купечества. Реликвия церкви — резной барочный иконостас, созданный по эскизам основателя русского театра Федора Волкова. Обязательно доберитесь до Коровницкой слободы. Здешние церкви Иоанна Златоуста и Владимирской Богоматери, "Ярославская свеча" (37-метровая колокольня) и Святые ворота — настоящие шедевры древнерусской архитектуры.

Толгский монастырь.
На окраине Ярославля расположен знаменитый Толгский монастырь XIV века. Заслуживают внимания Введенский собор, стенообразная звонница на 14 колоколов, Крестовоздвиженская церковь с трапезной палатой. Восьмигранник Спасской церкви окружен целым хороводом миниатюрных главок, а венчает все сооружение нечто, напоминающее китайскую пагоду. Главная святыня — чудотворная икона Толгской Богоматери — хранится в Ярославском художественном музее, откуда ее ежегодно доставляют на храмовый праздник.

Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Хорошая обувь – важный критерий комфорта в пути
Мы много путешествуем семьей и хорошо знаем, что такое неудобная или некачественная обувь. Вот и сейчас снова собираемся в хакасские горы, возможно, спустимся в какую-нибудь из пещер....
33 года в "Спокойной ночи, малыши". Ушел знаменитый дядя Володя
Не стало известного телеведущего, заслуженного артиста России Владимира Ухина. Несколько поколений телезрителей помнят его как "дядю Володю" — более 30 лет артист вел программу "Спокойной ночи, малыши!"....
Россияне любят родной шоколад
Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, который 3—4 июля 2010 года провел соответствующий опрос....
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Котлеты из семги со сметанным соусом
Котлеты, кажется, что может быть проще их? А если сделать их из семги? Такое блюдо получится...
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Бамбук в домашних условиях
Вырастить бамбук дома самому просто, главное, обеспечить хороший полив и освещение.  Комнатный...
Как найти идеального партнера для создания семьи
Когда мы впервые начинаем задумываться над понятием психология семейных отношений? Вероятно в...
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 17
Гостей: 10
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: spider Bot, Yandex Bot, spider Bot, spider Bot, spider Bot, Google AdSense, spider Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют