Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Легко ли быть матерью-одиночкой?

Легко ли быть матерью-одиночкой?Статус Матери-одиночки женщины получают по разным причинам. Законодатель, говоря общими словами, награждает подобным статусом тех женщин, которые родили вне брака и отец ребенка не определен, т.е. в графе «Отец» Свидетельства о рождении пустые строки.
К большому сожалению, число матерей-одиночек растет и не собирается останавливаться. В подобном положении женщины оказываются по разным обстоятельствам: одни в силу возраста и тиканья биологических часов, у других данный проект не получил одобрения и поддержки у мужчины, третьи для того, чтобы получать льготы, дополнительные субсидии и финансовую помощь. В любом случае (за исключением последнего) образуется пусть не полная, но семья, где на плечи женщины ложатся все заботы связанные с ребенком. Я бы к этой группе отнесла еще и женщин, которые остались одни с детьми.
Мужчины признают детей, простите, как собственность, и пропадают, руша семьи, чувства, детство, выбирая вседозволенность легкомысленные отношения и фальшивые дифирамбы. Думаю, таким женщинам тяжелее, потому что они не были готовы к такому повороту событий, а точнее сказать к предательству. Отчаянье, обида, злоба, боль заполоняют все и крайним становится то маленькое существо, которое появилось на свет, внешне напоминающее предателя.
В такие моменты беспомощна и разбита сама женщина, которой по взмаху палочки с рождением ребенка надо стать сильной, что, согласитесь, равноценно смертельному номеру в цирке.

Поэтому, я решила не писать, насколько сложно быть матерью-одиночкой, перечислять проблемы быта, с которыми сталкиваются женщины, и как сложно им даются их решение. Думаю, это известно всем и дополнительного перечисления не требует. Затронуть морально-психологическую сторону положения матерей-одиночек было бы полезнее.

Чтоб не быть голословной, признаюсь: я сама мать-одиночка и, как может показаться, в достаточно сложной ситуации. Судьба распорядилась так, что в нашем с дочерью окружении оказалось два родственника: мои брат и отец. У каждого из них своя семья и заботы, и, как вы понимаете, они не так часто приходят на помощь. Но в тоже время есть подруги, которым я безмерно благодарна за всю проявленную заботу ко мне и ребенку. Теперь, немного познакомив Вас с моей ситуацией, без лукавства скажу: - «Матерью-одиночкой быть не так уж сложно, а в некоторых моментах есть плюсы».

Действительно, в первые дни после родов чувствуешь неуверенность, ведь рядом никого кроме малыша, а ты находишься в некотором ступоре от всего, что с тобой случилось. Осложняет ситуацию и банальная нехватка времени, так нужного для отдыха, понимания и оценки происходящего. И вот первый положительный момент: тебя в этом состоянии никто не видит. Ты можешь совершенно спокойно распланировать режим дня, распределить обязанности и задачи последовательно, по дням и часам (поверьте, это самое основное, что вам надо сделать). Первое время ребенок больше спит в своей постели, поэтому вам не нужно 24 часа прыгать с тряпкой по квартире, собирать вещи, пыль и особо опасные предметы. Прекрасно, если в помощниках оказалась мама, еще лучше, если мама не «давит» своим авторитетом. Принимайте любую помощь с благодарностью.

Постепенно неуверенность и страхи уйдут на задний план, уступив место уверенности и радости каждого дня. В моем доме действовало правило: все важные решения, касающиеся ребенка, принимаю только я, потому что я в ответе за жизнь, здоровье и счастье ребенка. Я искренне советую другим мамам выработать внутреннюю уверенность, некий стержень, и чем раньше у вас это получится, тем легче будет справляться со всеми невзгодами. Помните вы в ответе за маленькую кроху, в чьих глазах вы тот абсолют и совершенство, который только есть на всем белом свете. Что бы в вашей жизни не происходило плохого, ребенок не должен страдать. В силу своей беспомощности малыш даже ответить не сможет – помните это.


http://deti.mail.ru/roditeljam/semejnaja_z.../mat_odinochka/
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Стоит ли второй раз жениться?
Согласно статистике, большая часть разведенных людей вновь хотят завести семью. Трудности, возникающие во втором браке, резко отличаются от тех, с которыми люди сталкивались в первом....
Как объяснить ребенку, что мама будет жить с другим человеком
Перед тем, как объяснять ребенку, что мама будет жить с другим человеком, необходимо выяснить насколько сильно переживает ваш малыш конфликт в семье. Ведь насколько известно, дети особо остро переживают разрыв своих родителей....
Новый папа или мамин муж: неоднозначное впечатление у ребёнка
Статус «второго отца», как правило, для ребёнка соответствует понятию «посторонний». По крайней мере, первое время. И чем старше ребенок, тем тяжелее будет отчиму наладить контакт с ним  или с ней. Особенно, если дети продолжают...
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Как быстро приготовить вкусный завтрак в мультиварке?
В этой маленькой заметке мы расскажем вам как быстро приготовить вкусный завтрак в мультиварке....
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Как оформить интерьер маленькой спальни?
Острая нехватка пространства знакома всем обладателям малогабаритных квартир. Особенно это проблема...
Как узнать, что мужчина изменяет?
Довольно часто пары переживают измену. При этом не каждый человек готов понять и простить, хотя...
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 26
Гостей: 19
Пользователи: irinanejnayy, inoleFingeHiz
Роботы: Google Bot, robot Bot, Google AdSense, spider Bot, Google Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют