Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как растянуть обувь

Как растянуть обувь

Как растянуть обувьМногие знакома неприятная ситуация, когда приобретенная обувь, которая в процессе примерки сидела на ноге идеально, оказывается узкой или тесной. В этом случае совсем не обязательно отправлять понравившуюся пару обратно в магазин: существует множество доступных методов, чтобы растянуть обувь. 

Как растянуть кожаную обувь

Проще всего растянуть обувь, изготовленную из натуральной кожи. Собственно говоря, такие изделия уже через несколько дней после начала носки самостоятельно разнашиваются и перестают натирать мозоли и давать на носки. Сократить время ожидания, пока новая обувь идеально повторит контур ступни, можно следующими способами. После применения любого из предложенных методов растяжки обуви из натуральной кожи рекомендуется дополнительно обработать ее поверхность, используя специальные средства по уходу.
Растянуть тесную обувь можно с помощью медицинского спирта, для этого протираем внутреннюю часть изделия, надеваем обувь на тонкие носки из хлопка (их также можно смочить спиртом) и ходим по квартире в течение получаса. В этих же целях допустимо использование водки или обычного одеколона. Еще один вариант данного метода заключается в смешивании спирта с водой в равных частях и обрызгивании таким составом обуви изнутри.
Пар – еще одно превосходное средство для растягивания натуральной кожи, из которой изготовлена любимая обувь. В данном случае процедура растяжки довольно проста: туфель или сапог подносим к кипящему чайнику и держим его над паром в течение нескольких минут до появления на коже капелек влаги. Надеваем обувь на носок и ходим в ней не менее часа, ожидая полного испарения воды.
Этот же принцип положен в основу метода, согласно которому рекомендуется смочить в горячей воде мягкую тряпку и протереть ею внутреннюю сторону обувного изделия. При этом необходимо не допускать попадания большого количества воды внутрь, чтобы не деформировались кожаные стельки.
Более смелые хозяева новенькой обувной пары могут использовать для ее растяжки кипяток: достаточно обдать им туфли изнутри и далее разнашивать до высыхания. Главное в этом случае – не переусердствовать!
Растянуть кожаные туфли, которые сильно сжимают пальцы, можно при помощи столового уксуса. Для этого обрабатываем им обувь изнутри, надеваем и не снимаем минут 20-30.
Проблема слишком жесткого кожаного задника, постоянно натирающего мозоли, решается с помощью касторового масла. Небольшое количество масла наносим на внутреннюю поверхность задника и оставляем на ночь в ванной комнате. Утром излишки масла удаляем бумажной салфеткой и навсегда забываем о проблеме.

Как растянуть обувь из искусственной кожи

Обувь, изготовленная из искусственных заменителей кожи, имеет один серьезный недостаток: такие изделия практически не поддаются растяжке, а большая часть попыток их разносить заканчивается образованием характерных разводов или трещин. Но попробовать решить проблему стоит: предлагаем несколько проверенных и эффективных способов.
Растянуть «искусственную» обувь можно, смазав внутреннюю поверхность обычным вазелином. Спустя несколько часов рекомендуется остатки средства удалить салфеткой и походить в обуви не менее получаса.
Если в доме найдется несколько газет, можно смело их применять. Достаточно намочить бумагу, хорошенько набить ею обувь и сушить, избегая батарей и прямых солнечных лучей. Единственный недостаток метода заключается в том, что повторять его придется регулярно на протяжении нескольких недель.
Хозяйственное мыло также может выручить, если туфли или сапоги из искусственной кожи оказались малы. Хорошенько натираем мылом изделие изнутри, через пять-шесть часов удаляем его, используя влажную губку, надеваем носки и ходим в обуви до полного ее высыхания.
Следующий способ основан на использовании носков из шерсти и фена: теплый воздух рекомендуется направлять на обувь до ее нагревания. После этого в обуви нужно походить, пока она полностью не остынет.

Как растянуть замшевую или лаковую обувь

Для того чтобы растянуть деликатную лаковую или замшевую обувь, лучшим вариантом является использование профессиональных средств, предназначенных для растяжения. Их можно приобрести в обувных магазинах. Действие таких средств основано на смягчении обуви в жмущем месте: небольшое количество крема, пены или спрея наносится на проблемную зону строго изнутри, после чего надеваются махровые носки и обувь. Ходить в ней рекомендуется до тех пор, пока средство полностью не высохнет.

При растяжке замшевой или лаковой обуви другими способами не допускается воздействие на внешнюю сторону изделий.
Хорошо подходит для такой обуви описанный выше способ, основанный на использовании мокрой бумаги, которой следует набить туфли или ботинки и оставить до полного высыхания. Действие этого метода довольно щадящее, не связанное с температурными или физическими нагрузками.
Можно растянуть замшевую или лаковую обувь следующим довольно простым способом: разнашивать, используя мокрый носок (достигнуть большего эффекта можно, смочив носки в горячей воде). В результате туфли достаточно быстро принимают форму ноги.
Растянуть обувь можно и методом заморозки. Для этого необходимо вставить в новую обувь заполненные на одну треть водой полиэтиленовые пакеты. Лучше всего оставить изделия в морозильной камере на ночь. Образовавшийся лед должен постепенно растянуть обувь. Перед тем как доставать пакеты, рекомендуется подождать минут 20-30. Процедуру можно повторять несколько раз. А вот с дорогой обувью подобные эксперименты лучше не проводить.
Поможет растянуть замшу или лак обычная свечка, для этого парафином натираем внутреннюю поверхность обуви и оставляем на 10-12 часов.

Как растянуть обувь на размер

Из какого бы материала ни были изготовлены модные ботинки или туфли, в любом случае растянуть их получится примерно на один размер.
Мы уже упоминали о специальных средствах в виде крема или пены, с помощью которых можно решить проблему тесной обуви. Еще более эффективно их использование в сочетании с растяжителем в виде деревянной колодки, которая повторяет форму ноги.
Каким бы простым ни казался следующий совет, сомнений в его эффективности не возникает: новую обувь нужно чаще носить, ходить в ней по дому – при регулярной носке материал, как правило, способен потянуться.
Не стоит пренебрегать и старым американским способом растягивания обуви с помощью крупы. Он довольно прост и эффективен: наполняем новую обувь крупой любого вида и наливаем немного воды. За ночь крупа разбухнет, а обувь потянется. После выполнения процедуры в обуви следует ходить по квартире до ее полного высыхания.
И, наконец, использование картофельной кожуры также является довольно действенным методом. Очистками следует плотно набить обувь и оставить на 12 часов.

Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как и где приобретать хорошую обувь? Что такое ваша обувь?
Как и где приобретать хорошую обувь?Обувь – это предмет удобства и роскоши одновременно. Ценители обуви следят за модой. Тенденции моды меняются, а качество обуви имеет свои традиции....
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 3
Гостей: 0
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, Google Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют