Сделать домашней Добавить в избранное
Женские новости

загрузка...


Женские пуховики с мехом.Преимущества и недостатки выбора курток из пуха с меховыми отделками.



Модные украшения осени 2012.Модные тенденции и направления в украшениях этой осени и зимы.



Модное белье осень 2012Красивое нижнее белье необходимо абсолютно каждой женщине! Ведь только в таком белье, качественном, модном и привлекательном, она сможет чувствовать себя по-настоящему красивой, эффектной и соблазнительной. Белье – это очень важно, даже важнее, чем верхняя одежда. Осенью 2012 года главным трендом стилисты объявили женственность.



Модные джинсы осень 2012Прошли те времена, когда джинсовый «бум» перевернул весь мир. Несколько последних сезонов дизайнеры очень сдержанно относятся к возможностям джинсов, предлагая по большей части классические, прямые или слегка зауженные модели, лишенные экстравагантности и обилия декоративных деталей. И все-таки мы любим джинсы!



Танцевальная одеждаЧто такое танец? Каждый человек моментально представляет свою картинку: кружащиеся в вальсе пары, ритмичная чечетка, чувственное танго или боевой брейк-дэнс, для каждого свое определение танца. А если выразить на словах? Танец – это искусство, танец – это движение, танец – это ?..


Женские тату: что думают об этом мужчины?В последнее время все больше и больше представительниц прекрасного пола стремятся украсить свое тело татуировками. Но действительно ли это делает нас более стильными и привлекательными? Увы, как показали многочисленные опросы...


Что на самом деле означают азиатские татуМногие любители "дела тонкого" не утруждают себя поисками настоящего значения и точного изображения символа, который украшает их поясницу, плечо или шею. Эффект это дает, с одной стороны, катастрофический, с другой — весьма забавный для понимающих людей.

Отношения

Если в отношениях появляется соперница: что делать и как пережить?Если женщина вдруг узнала о том, что у неё есть соперница, то конечно, она испытывает шок, возникает бешеное желание "повыдирать" ей все волосы и выцарапать глаза. Но надо понимать, что эти действия не изменят поведение вашего мужа, а могут наоборот навсегда отвернуть его от семьи.



Как завоевать мужчину – СтрельцаКак завоевать мужчину-Стрельца, который готов на длительные отношения далеко не с каждой женщиной? К Стрельцу нужен особый подход, и покорить этого парня сможет девушка, которая готова принять его...



Как завоевать Козерога-мужчинуКак завоевать Козерога-мужчину, если даже не всегда понятно, какие чувства он в себе скрывает? Пожалуй, покорить его под силу только той девушке, которая сумеет проявить терпение и тактичность.



Мужчина – Близнецы: как завоевать его сердцеМужчина-Близнецы: как завоевать мужчину, в котором уживаются две подчас совершенно противоположные личности? Покорить такого парня одной только красотой очень тяжело.



Все люди мечтают друг о другеПочти все наши знакомые противоположного пола задумываются о сексе с нами и убеждены, что и мы не против с ними переспать. Особенно это касается мужчин… Именно поэтому "чистой" дружбы между мужчиной и женщиной существовать просто не может: в ней всегда есть элемент сексуального влечения… К такому выводу недавно пришли американские психологи.


О своем, о девичьем Сколько вопросов нужно решать каждой женщине ежедневно, не возьмется точно подсчитать ни один эксперт. Потому что все женщины и девушки разные, у каждой свои интересы и пристрастия.


Мужчина – Лев: как завоевать его любовьМужчина-Лев: как завоевать этого мужественного, по-царски снисходительного, обаятельного и дружелюбного, но при этом чрезвычайно самолюбивого человека? Неужели для того, чтобы его покорить...


Общество

Во Франции богачей задавят налогамиА Россия на реформу никак решиться не может


Средняя зарплата чиновника - почти 60 тысяч рублейРосстат подсчитал, на сколько выросли зарплаты чиновников за полгода


Мошенники выдают себя за сотрудников Центробанка РоссииАферисты придумали новый способ выманивать деньги с банковских карт - они присылают на телефон SMS или пишут на электронную почту сообщение от имени Центробанка России о том, что, дескать, ваша карта заблокирована


СМИ: Сколько зарабатывают чиновники в России Каков уровень зарплат федеральных чиновников, приравняют ли к попытке захвата власти взлом правительственных сайтов, из-за чего инфляция в России в разы выше, чем на Западе, как коротает время с "пчелами-философами" Юрий Лужков - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".


К Флориде несется ужасный "Исаак" Разгул стихии парализовал транспортное движение в штате, оставил без света тысячи людей и сорвал запуск космических зондов. Синоптики ожидают увеличения скорости ветра до 170 километров в час

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

загрузка...

загрузка...

загрузка...

Подписка на новости

Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Гороскоп на сегодня

Гороскоп на сегодня

Мастера рукоделия

Основы мыловарения. Как сварить обычное мыло.Экспериментируя различными ароматами, красками, маслами, формами некоторые мастерицы создают шедевры домашнего мыловарения. … Сегодня домашнее мыло варят несколькими способами: - домашнее мыло, сваренное на основе непахучего детского мыла.



Урок по пошиву блузки со скошенными плечамиШьем своими руками черную блузку в горошек, со скошенными рукавами.



Как сшить кружевное платьеКружевное платье (свадебное ли оно, вечернее или просто создано модницами для летних прогулок) – это всегда по-праздничному нарядно. При этом шить из кружева совсем не сложно. Этот тонкий и нежный материал совсем не капризен, и справиться с ним может даже начинающая швея.



Как сшить леггинсыВ отличии от прошлых лет, сегодняшние леггинсы приобрели благородный вид – черный цвет остался,но добавились спокойные темные и светлые оттенки – серый, коричневый, темно- синий, бежевый, белый.



Как быстро сшить кардиганТеплые вещи присутствуют в каждом гардеробе, среди которых находятся кофты и, распространенные в последнее время, так называемые кардиганы.


Популярные статьи

Кто на сайте

Всего на сайте: 8
Гостей: 1
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, crawl Bot, MSN Bot, MSN Bot, Google Bot, MSN Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: ElizabethIpc, StephanieXxz, JocelynIke, SydneyMhj, rabereity, Frulthaut, ProryJoms, IreaMap, operaminifil, olegfilimonow, HaleyKxq, ImmersoomaHar, Crypromapaw, HaileyBcl, SierraWcz, accuddegavy, DyewAgreego, taisiisomova, Kisa, GoggiPsync

Суп-пюре без угрозы для фигуры
Суп-пюре без угрозы для фигурыСуп-пюре без угрозы для фигуры

Многие женщины частенько отказывают себе в таком вкусном и питательном блюде, как суп-пюре. Действительно, ингредиенты у него весьма калорийные: мука, сливочное масло, молоко, сливки и пр. А если еще и закусывать гренками, сухариками, пирожками или блинчиками, то о красивой фигуре можно забыть.

Но для любителей густых супов есть хорошая новость. Оказывается, если внимательнее присмотреться ко многим рецептам, то вполне себя можно радовать этим блюдом. Тем более что эти супы дают долгое насыщение, они отлично усваиваются и очень полезны для измученного диетами желудка. Только закуску к супу отдайте тем, кто не заботится о стройности.

Итак, что такое суп-пюре? Название произошло от французского слова pure - «продукты, перетертые в кашицу». Овощи, мясо, рыбу, крупы протирают через сито либо взбивают блендером. В качестве бульона используются не только мясные, но и овощные отвары, что превращает суп-пюре в вегетарианское блюдо. Для нежного вкуса в блюдо добавляют молоко, сливки, сливочное масло. Мы это тоже будем иногда добавлять, но в весьма умеренных количествах, заботясь о стройности.

Легкий суп-пюре овощной

1 крупная морковь, 200 г белокочанной капусты, 1 картофелина, 1 стакан бульона (куриного или овощного),1 ст. л. сметаны пониженной жирности, зелень, соль

Сварить до готовности овощи, слить воду и измельчить блендером. Залить бульоном и довести до кипения. Перед подачей на стол добавить мелко порубленную зелень, сметану, соль.

Cуп-пюре из чечевицы с тыквой и пармезаном

1/2стакана чечевицы, 500 г очищенной тыквы, 1 ст. л. оливкового масла первого отжима, 15 г пармезана, зелень петрушки, 1 стакан овощного бульона, соль

Отварить чечевицу, тыкву порезать кусочками и запечь в духовке. Смешать кашу и тыкву, добавить бульон и измельчить в блендере. Довести до кипения на плите, добавить оливковое масло. При подаче на стол посыпать тертым пармезаном и измельченной петрушкой, соль добавить по вкусу.

Суп-пюре из креветок с зеленым горошком

200 г очищенных креветок, 1,5 стакана консервированного горошка, 1 головка репчатого лука, 1 морковь, 1 корень петрушки, 100 г сливок, соль

Морковь, лук и коренья пассеровать до готовности, добавив в конце консервированный зеленый горошек. Измельчить овощи блендером, проварить 3-5 минут, заправить сливками. При подаче на стол в тарелки положить креветки.

Суп-пюре с куриной печенью

2 шт. картофеля среднего размера, 1/2 кабачка, 1 морковь, 300 г цветной капусты, 2 ст. л. риса, 150 г куриной печени, 1 ст. л. оливкового масла первого отжима, соль

Куриную печень отварить в течение 10 минут в подсоленной воде и протереть через мелкое сито (либо измельчить в блендере). В кипящую подсоленную воду опустить по очереди картофель, морковь, промытый рис, цветную капусту и кабачок и варить около 30 минут, затем измельчить в блендере. Смешать печень и овощи, довести смесь до кипения, добавить оливковое масло, перемешать, добавить соль по вкусу.

Суп-пюре из тыквы

400 г тыквы, 1 крупная морковь, 1 головка репчатого лука, 2 дольки чеснока, 2 картофелины среднего размера, 1 стакан молока (выбираем самую низкую жирность), молотый черный перец, сушеные укроп, петрушка и орегано, мускатный орех

Тыкву разрезать на дольки, вычистить ложкой семена, срезать кожуру. Затем дольки порезать на куски. Очищенную морковь натереть на крупной терке. Мелко измельчить репчатый лук. Картофель очистить и порезать кубиками.

Все сложить в кастрюлю, наполовину наполнить ее водой. Довести до кипения и оставить под крышкой на маленьком огне примерно на час, пока все овощи не станут мягкими. Снять кастрюлю с огня и измельчить содержимое с помощью миксера, чтобы получилось пюре.

Затем добавить молоко и специи, довести до кипения, постоянно помешивая, чтобы не пригорело.

Кабачковый суп-пюре

Половинка небольшого кабачка, очищенного от семян и кожуры, мелко порезанная половинка луковицы, 1 стакан бульона (куриного или овощного), 1 измельченный зубчик чеснока, 25 г плавленого сыра

Все ингредиенты положить в кастрюлю, залить небольшим количеством воды. Через 20 минут довести до пюреобразного состояния в блендере.

Суп-пюре из свеклы

200 г свеклы, 20 г лука-порея, 1 ч. л. муки, 10 г сливочного масла, 1 ст. л. сметаны пониженной жирности, 5 г уксуса, 1 стакан бульона (куриного или овощного)
суп-пюре из брокколи

Сырую свеклу очистить, натереть на терке и тушить до мягкости (чтобы цвет свеклы сохранился, можно добавить уксус). Лук-порей мелко нашинковать и спассеровать с мукой на масле. Положить в бульон тушеную свеклу, лук-порей, довести до кипения и варить при слабом кипении 15-20 минут. Затем измельчить в блендере и еще раз довести до кипения. Заправить сметаной, посолить.

Низкокалорийный суп-пюре из брокколи и цветной капусты

Куриная грудка, 200 г брокколи, 200 г цветной капусты, соль и специи

Отварить куриную грудку с солью. Вынуть мясо и в этом же бульоне отварить брокколи и цветную капусту. Кипятить 10 минут (если овощи мороженые, то дольше). Когда овощи сварились, блендером измельчить содержимое кастрюльки в пюре.

Суп-пюре из моркови

800 г моркови, 3/4 стакана риса, 1 ч. л. сливочного масла, 2 стакана молока пониженной жирности, 1/2 ч. л. сахара, соль

Очищенную и промытую морковь нарезать тонкими ломтиками, положить в кастрюлю, влить 1/4 стакана воды, добавить масло, сахар и тушить в течение 5-10 минут. После этого всыпать промытый рис, залить 5 стаканами воды, накрыть крышкой и варить на слабом огне 40-50 минут; затем вместе с отваром протереть сквозь сито или измельчить в блендере. Полученное пюре развести горячим молоком и по вкусу посолить.

Суп-пюре из кабачков с лисичками

500 г кабачков, 2 ст. л. растительного масла, 1 л овощного бульона, 2 веточки эстрагона, 2 ст. л. сметаны низкой жирности, 100 г лисичек, соль, перец

Кабачки очистить, разрезать вдоль пополам, удалить семена, нарезать ломтиками, слегка обжарить с 1 ст. л. масла. Влить бульон, довести до кипения и варить 10 минут. Охладить, протереть через сито или измельчить в блендере вместе с бульоном. Затем добавить сметану, приправить солью, перцем и, перемешав, вскипятить.

Грибы ошпарить, крупные нарезать соломкой, мелкие оставить целыми. Поджарить в оставшемся масле, посолить.

При подаче положить в суп поджаренные грибы, посыпать рубленым эстрагоном.

Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник © www.greenmama.ru
  •  (голосов: 0)
  • Просмотров: 422

Ключевые Cлова: Ключевые слова не сгенерированы при добавлении новости.

Понравилась статья Добавь её в закладки:

загрузка...

загрузка...