Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как и зачем считать калории?

Как и зачем считать калории?

Как и зачем считать калории?Знаете ли вы, что наш организм в течение дня расходует большое количество энергии. И это происходит не только во время физических нагрузок, но даже в состоянии покоя, когда вы, к примеру, просто читаете книгу. Организм расходует энергию даже во время сна, он тратит свои силы на пищеварение, поддержание нужной температуры тела, сердцебиение и даже дыхание. Следовательно, чтобы помочь нашему организму оставаться здоровым, запасы энергии следует постоянно восполнять. Сделать это можно принимая в пищу калорийные продукты. Но нельзя просто кушать калорийные блюда, калории следует обязательно считать. Так как при неконтролируемом приеме высококалорийных блюд вы можете набрать лишние килограммы. 
  
В этой статье будет рассказано о том, как и зачнем считать калории. Давайте начнем с того, что разберем сам термин калория. Итак, калория - это единица количества энергии, которая находится в любом продукте питания  и потребляется нашим организмом. Как всем известно, поддерживать наш организм в тонусе позволяют такие источники энергии, как углеводы, белки и жиры.  

В 1 грамме жира содержится 9 килокалорий, на 1 грамм углеводов приходится 4 килокалории, тоже количество килокалорий приходится и на 1 грамм белка. Многие ошибочно полагают, что спиртные напитки не калорийны. Поверьте это не так, на 1 грамм спирта приходится аж 7 килокалорий.

Самыми калорийными считаются продукты, в которых содержится много жиров. К примеру, это сливочное и растительное масло, шоколад, жирные сорта мясо и так далее. Минимальное количество калорий содержится в овощах и фруктах. Но опять, же не во всех, например, если вы будете есть много бананов, однозначно наберете несколько лишних килограмм. Но есть и некалорийные продукты, к ним относятся любые сорта черного чая, сушеная зелень и вода. Важно чтобы организм получал калории в определенном количестве.
 
Давайте рассмотрим, как и зачем считать калории женщинам?  Для женщин нормы и пропорции питательных веществ  в сутки должны быть следующие: углеводов следует получать 44 %, жиров не более 42 %, белков 14 %. Если вы хотите подсчитать количество употребляемых вами калорий за неделю, следует завести тетрадь, куда вы будете записывать все употребляемые вами продукты в течение дня. Проделывайте это всю неделю. По истечении  времени проведите подсчеты калорий за каждый день. Норма для женщин считается потребление в сутки не более 2000 ккал, для беременных женщин эта цифра увеличивается до 3200 ккал, а для кормящих мам она составляет 3800 ккал. Естественно для дам находящихся на диете, необходимое количество килокалорий будет значительно отличаться от нормы.
 
Немало важное значение для женщин имеет подсчет калорий в зависимости от их возраста и веса. Как и зачем считать калории в этом случае? Для начала с помощью формулы следует определить расход энергии организмом для обеспечения  его нормальной работы. Формула следующая:  рост+вес+655-возраст. Полученное число следует умножить на коэффициент физической активности. Его вы можете найти в соответствующих таблицах (поищите информацию в интернете). Но подсчитать необходимое количество калорий можно и с помощью онлайн счетчиков, который быстро сделает нужный вам расчет.

Таблица калорий для похудения

Таблица калорий для похудения

Как все понимают, подсчитывать килокалории следует в первую очередь для того, чтобы не набрать лишний вес. Особенно если вы ведете малоподвижный образ жизни. Кроме того употребление в пищу всех продуктов питания без разбора может привести к дисбалансу организма. 
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Самый эффективный способ похудеть
На свете существует тысячи методик, как достичь идеального веса — всевозможные диеты, таблетки, травяные сборы, голодание, физические нагрузки и т.д. Я против диет в прямом смысле этого слова. Любая диета краткосрочна,...
Быстрый способ сжечь калории
Употребляйте с едой меньше калорий, чем вы их расходуете - такую формулу похудения мы всюду слышим. Как можно увеличить расход калорий? Отличным вариантом будет фитнес-зал, но что делать, если катастрофически не хватает времени....
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 7
Гостей: 2
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Yandex Bot, crawl Bot, Google Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют