Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...

Это интересно

Блюда с молодой картошечкой.

12.10.11 - Кулинария
Блюда с молодой картошечкой.У всех с картошкой ассоциируются стандартные блюда, жарка, варка, запекание. А тут такие интересные варианты. Как раз для меня, так хочется разнообразия, сейчас как раз молодая картошечка пошла.

ЗРАЗЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С МЯСОМ.

300г картофеля,
70 г мяса,
20 г хлеба на сухари,
1/4 яйца,
15 г репчатого лука,
10 г растительного масла,
10 г сметаны, 2 г соли.
Приготовление:

1. Чтобы приготовить картофельные зразы с мясом, нужно мясо отварить и пропустить через мясорубку 2 раза, посолить, положить масло, мелко нарезанный лук и хорошо вымешать.

2. Картофель очистить, промыть, сварить, пропустить через протирочную машину, посолить, добавить сырое яйцо и хорошо вымешать.

3. Сформовать картофельные зразы, фаршируя их мясом и луком, запанировать в сухарях, положить на смазанный маслом противень, залить сметаной и запечь в духовом шкафу.

КУРИНЫЕ КОТЛЕТЫ В КАРТОФЕЛЬНОМ ФРИТЮРЕ.

На 2 порции:

2 куриные грудки без костей,

3 крупные картофелины,

1 яйцо, 50гкрахмала,

немного муки, 40—50г сыра гауда (натереть),

пара зубчиков чеснока (измельчить), 30 г сливочного масла,

петрушка, укроп (нарезать).

Для соуса: 1 апельсин, 100г сливок.

Для гарнира: рис (смесь длиннозерного с диким).

Приготовление:

1. Возьмите хорошо наточенный нож и осторожно разрежьте куриные грудки вдоль пополам. Заверните куриное филе в пленку. Отбейте. Затем посолите и поперчите. Соедините сыр, чеснок, зелень, охлажденное масло натрите на терке. Все перемешайте, сформируйте из этой массы небольшие котлетки, поставьте в морозилку.

2. Нарежьте картофель мелкой соломкой. Для этого сначала разрежьте картофель вдоль на несколько очень тонких ломтиков, похожих на чипсы, затем порежьте поперек. Слегка поджарьте картофель во фритюре. Остудите. Используйте фритюрницу или разогрейте масло в кастрюле. Не перегревайте масло, иначе оно будет кипеть и выливаться. Достаньте из морозилки начинку, заверните ее в куриное филе, сформируйте удлиненные котлетки. Разложите на тарелку, накройте пленкой и поставьте в холодильник.

3. Смешайте картофель со взбитым яйцом и крахмалом. Куриные котлеты обваляйте в муке, а затем аккуратно — в картофеле. Обжарьте во фритюре или запеките в духовке. Приготовьте соус. Снимите несколько стружек цедры. Старайтесь, чтобы не попал горький белый подкожный слой.

4. Цедру тонко нарежьте. Из апельсина выжмите сок. Поставьте сок с цедрой в сотейнике на огонь, выпарите до половины. Тонкой струйкой постепенно влейте сливки, постоянно помешивая. Готовьте до консистенции жидкой сметаны.

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С ГРИБАМИ И ШПРОТАМИ.

4 вареные картофелины

2 луковицы

200 г шампиньонов

1 банка шпрот

4 ст . ложки сметаны

3 яйца

1/3 ч ложки молотого белого перца

1/3-1/2 ч ложки соли, сода на кончике ножа.

Приготовление:

1. Чтобы приготовить на обед или на ужин картофельную запеканку с грибами и шпротами, нужно отварить картофель в мундире. Остудить. Очистить. Порезать ломтиками.

2. Лук мелко нарезать и обжарить на среднем огне до легкого зарумянивания. Шампиньоны порезать плас­тинками, положить в сковородку к луку. Огонь прибавить до максимума. Обжарить грибы при помешивании до испарения жидкости и появления румяной корочки. Лук с грибами выложить в миску, отцеживая лишнее масло. Остудить.

3. Масло со шпрот слить, шпроты поломать на небольшие (1,5-2 см) кусочки.

4. Форму смазать маслом. Выложить слой картофеля, слегка посолить. Затем слой рыбы и слой грибов с луком. Для заливки яйца разболтать с солью, перцем, содой и сметаной. Яичной массой залить рыбно-картофельные слои.

Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Жареные опята с картошкой.
Грибы с картошкой — это просто беспроигрышное сочетание. В этом блюде присутствует и питательность и знакомый с детства любимый вкус. Порадуйте своих близких картошечкой с опятами по бабушкину рецепту....
Шампиньоны с оладьями
Рецепт: Шампиньоны с оладьями Ингредиенты для приготовления блюда «Шампиньоны с оладьями»: Чеснок - 2 зубчика. Вермишель - 150 гр. Оливковое масло - 5 ст. ложек. Молодой зеленый лук - пучок. Баклажан - 1 шт....
Традиционные блюда на Новогоднем столе.
Обычно новогодний стол отличается своим разнообразием и изобилием. Следуя поговорке «Как встретишь Новый год, так и проживешь», люди готовы принести в жертву будущему благополучию сегодняшнее здоровье....
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Спагетти по-каталонски
Вкусное блюдо средиземноморской кухни, для поклонников пасты и морепродуктов. Испанский вариант...
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Бамбук в домашних условиях
Вырастить бамбук дома самому просто, главное, обеспечить хороший полив и освещение.  Комнатный...
Как пережить смерть матери?
Смерть это очень страшная вещь, и пережить ее нелегко, еще тяжелее пережить смерть своих близких...
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 9
Гостей: 5
Пользователи: joychhliht
Роботы: Yandex Bot, Yandex Bot, Google Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют