Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Как солить огурцы.

Как солить огурцы.

Как солить огурцы.Правильно солить огурцы сегодня умеет не всякая хозяйка, а жаль. Представить русский стол без соленных огурцов сложно. Во-первых это прекрасная закуска под водочку, наш национальный напиток. Во-вторых, прекрасное дополнение к общепринятым продуктам, например к картошке в мундире.


Со мной многие согласятся, что покупные огурцы, особенно баночные, порой далеки от совершенства. Ведь в соленных огурцах ценятся вкус (хрустящие, в меру соленные), и аромат (запах трав и специй) продукта. Поэтому стоит научиться засаливать огурцы самой.

Как солить огурцы.

Существует множество рецептов соления огурцов. И у каждой хозяйки он свой. Однако имеется ряд общих правил, которые позволяют заготовить на зиму вкусные и хрустящие огурчики. Не все из нас имеют возможность и желание выращивать огурцы, и приобретают их на рынке. Опытные хозяйки отдают предпочтение огурцам мелкоплодным, имеющим тонкую кожицу, плотную мякоть и плохо развитую. семенную камеру. Поверхность огурца должна быть буравчатой. А вот толстокожие огурцы лучше отложить, так ка они плохо просаливаются, в результате внутри плода протекают химические процессы, которые приводят к образованию пустот. Перед засолкой огурцы следует отсортировать по размеру. Одинаковые по форме огурчики просаливаются одновременно.

Рецепты - соленые огурцы.

Рецепт 1 На ведро воды — 600 г соли, 100 г укропа, 10 г эстрагона, 1/2 стручка красного перца, 5 головок чеснока, 1/2 корня хрена
Для засолки берут не крупные с тонкой кожей, свежие огурцы (лучше всего снятые с грядок в день посола). Огурцы перебрать, обмыть холодной водой. Дно деревянной бочки выстлать промытыми листьями дуба, черной смородины, вишни, положить укроп, хрен, эстрагон, чеснок. Затем плотными рядами уложить огурцы в вертикальном положении. Между рядами сделать прокладки из листьев и приправ, плотно закрыть бочку, забив верхнее днище. Через отверстие, сделанное в днище, влить рассол и закупорить деревянной пробкой. Огурцы можно засолить и в кадке. После заливки рассола огурцы, чтобы они не всплывали, следует прикрыть плотно пригнанным деревянным кругом, на него положить груз. Рассол должен покрывать огурцы не менее чем на 3 — 4 см. Кадку покрыть чистой тканью и хранить в прохладном месте.

Рецепт 2 На 5 кг огурцов - 1 стручок свежего острого перца, 1 головка чеснока, 25 г корня хрена, 4 веточки эстрагона, 6 семенных зонтиков укропа. Рассол: на 5 л воды — 300 г соли.
Огурцы вымочить. Уложить в банку вместе с приправами, залить рассолом, сверху положить деревянный кружок с грузом, накрыть полотенцем и выдержать несколько дней до начала брожения. После этого поставить огурцы в холодильник.

Рецепт 3 Рассол: на 1,5 л воды — 90 г соли и 1 лавровый лист среднего размера.
На дно трехлитровой банки положить один семенной зонтик укропа, затем слой огурцов установить вертикально, добавить 3 листочка вишни, 3 листочка черной смородины, 3 зубчика чеснока, 6 горошин душистого перца, зонтик укропа, небольшой лист хрена, затем заполнить банку огурцами и сверху положить зонтик укропа. Залить огурцы кипящим рассолом. Закатать металлической крышкой. Хранить в холодном месте (погребе, холодильнике).

Рецепт 4 На 1,7 кг огурцов —10 -12 зубков чеснока, 4 зонтика укропа, 10 листочков смородины, 2 листочка хрена.
Рассол: в 1,5 литрах холодной воды из крана растворяют 2 ст. ложки соли с горкой, этим раствором заливают огурцы и закрывают крышками.

Рецепт 5. На трехлитровую банку — 1,7 кг огурцов, 50 г укропа, 2 зубчика чеснока, корешок хрена, стручок горького перца, 10 г базилика, по 10 листьев вишни ши черной смородины, 10 г эстрагона. Рассол: на 1 л воды — 60 г соли.
Огурцы уложить в подготовленную банку, добавить специи, листья вишни или черной смородины. На дно банки и поверх огурцов положить по листику хрена. Залить банки рассолом, закрыть полиэтиленовыми крышками. Через 3 дня, когда огурцы немного просолятся, поставить их в холодное место с температурой 0 - 1°С.

Рецепт 6 На трехлитровую банку — 1,7 кг огурцов, травы и специи те Dice, что и в предыдущем рецепте. Рассол: на 1 л воды — 60 г соли.
Огурцы с пряностями залить рассолом и оставить на 4 — 5 суток для брожения. Затем рассол слить, профильтровать, кипятить 3 — 5 мин, залить им огурцы и пастеризовать при температуре 90°С: двухлитровые банки — 20 мин, трехлитровые — 30 мин. Затем укупорить и охладить.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Как солить огурцы в бочках.
Для засолки в бочках не годятся слишком мелкие огурцы менее 7см., они не приобретают соответствующего вкуса и быстро размягчаются....
Огурцы консервированные по-польски
Для консервирования вы можете использовать любые огурцы, даже перезрелые. Огурцы хорошо помойте и очистите от кожуры. Затем разрежьте вдоль на 6 частей (если огурец сильно большой, то на 8 частей)...
Соление огурцов в стеклянных банках
Огурцы крупных размеров (но не перезревшие) нарезают ломтиками и укладывают в стеклянные банки или бутыли, обильно пересыпая каждый раз поваренной солью......
Рецепты блинов на масленицу
Масленица праздник языческий, но настолько любимый на Руси, что даже церковные деятели всегда...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 19
Гостей: 6
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yahoo Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Archive.org Bot, Mail Ru, Yandex Bot, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru

20-ка посетителей: - отсутствуют