Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...

Это интересно

Будущей Бизнес-Леди. Как стать предпринимателем.

26.10.11 - Карьера

Не хотите больше трудиться "на дядю"? У вас есть интересные идеи, а главное — финансовая возможность начать личный бизнес? Принимайте решение: отныне вы будете работать только на себя! Индивидуальное предпринимательство — отличный способ ведения малого бизнеса.

Индивидуальным предпринимателем, сокращенно ИП, могут быть люди разных профессий — торговцы, парикмахеры, репетиторы, фотографы. Закон обязывает любого, кто продает и покупает, оказывает услуги и сдает квартиры, словом, извлекает из своей деятельности финансовую выгоду, регистрироваться в качестве предпринимателя. Иначе эта деятельность может быть признана незаконной и повлечь административное или уголовное наказание. Кодекс об административных правонарушениях РФ ст. 14.1. гласит: "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда".


ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ИП.
Индивидуальным предпринимателем может стать любой дееспособный совершеннолетний гражданин и даже 14-летний ребенок, правда, с согласия его родителей. Как и любая форма ведения бизнеса, ИП имеет свои плюсы и минусы. Вы можете быть предпринимателем и одновременно трудиться на другом предприятии, иметь там трудовую книжку, получать зарплату. Закон не разрешает регистрироваться в качестве ИП только госслужащим, военным и сотрудникам правоохранительных органов.
Среди плюсов можно отметить и то, что предпринимательская деятельность входит в общий трудовой стаж, у ИП довольно несложный режим ведения бухгалтерии и отсутствие уставного капитала, не требуется юридический адрес, поскольку государственная регистрация ИП осуществляется по месту постоянного жительства. Немаловажно и то, что ИП освобождены от ряда налогов, которыми облагаются юридические лица.
Но есть и минусы. Перед тем как начать личный бизнес, надо знать: по возникшим обязательствам индивидуальный предприниматель отвечает своим личным имуществом.
Если бизнес не сложился, у вас могут возникнуть долги перед вашими партнерами, которые вправе требовать погашения долга. Тогда, возможно, вам придется расстаться с дачей или автомобилем. Закон исключает из списка имущества, с которого может быть взыскан долг, лишь квартиру, где зарегистрирован ИП, домашнюю утварь и другие предметы первой необходимости. Итак, готовы ли вы рискнуть?


ШАГ ПЕРВЫЙ.
Чтобы зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя, вам надо будет подготовить нижеследующие документы.

1. Заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя по установленной форме Р2101. Бланк заявления можно найти на официальном сайте Министерства по налогам и сборам или его территориального подразделения, в столице это www.mosnalog.ru. Подпись на заявлении должна быть заверена нотариусом. В заявлении о регистрации ИП указываются коды и названия всех видов деятельности, которыми вы планируете заниматься.
2. Нотариально удостоверенная копия всех страниц вашего паспорта.
3. Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 400 рублей. Ее также можно загрузить с сайта регистрирующего органа.

ШАГ ВТОРОЙ.
Собранные документы на регистрацию надо подать в налоговый орган, который уполномочен регистрировать ИП в вашем регионе, у вас этим могут заниматься территориальные налоговые инспекции.
Когда вы сдаете вышеперечисленные документы, вам обязаны в этот же день выдать расписку в получении документов с их описью. Документы можно направить и почтой: расписку в этом случае вам вышлют в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов. Регистрирующий орган направит их по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении. Однако практика показывает, что, решив оформлять ИП через почту, вы рискуете потерять время, поскольку внутренняя корреспонденция может находиться в пути около 1—2 недель, а в данном случае время — деньги.


ШАГ ТРЕТИЙ.
По истечении пяти рабочих дней с момента подачи заявления вам обязаны выдать:
* свидетельство о регистрации в качестве ИП;
* уведомление о постановке на налоговый учет;
* выписку из Единого гос. реестра ИП.
Теперь поздравляем! С этого момента вы по закону считаетесь предпринимателем. Но для того чтобы начать работу, вам предстоит сделать следующее:
* открыть расчетный счет в банке (для безналичных расчетов);
* заказать печать (это не обязательно, но в деловом обороте приветствуется);
в зарегистрировать кассовый аппарат, чтобы иметь право вести наличные расчеты;
* если ваша деятельность требует специального разрешения (например, торговля алкоголем, молочными продуктами) или оформления лицензии (без нее нельзя, например, оказывать медицинские услуги), придется эти документы получить;
* встать на учет во внебюджетных фондах: Пенсионном, Медицинского страхования, Социального страхования;
* выбрать систему налогообложения.
Возникли вопросы? Читайте Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", а также Гражданский кодекс и Налоговый кодекс.

Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Как стать предпринимателем
Вы решили открыть собственное дело, стать предпринимателем. Однако все ваши бизнес-планы разбиваются непосредственно об одно существенное обстоятельство - отсутствие денег....
Деловая прическа
Женщины пришли в бизнес не так давно, но уже сумели уравнять свои права с мужчинами, доказать свою состоятельность. Уже сформировался и образ деловой женщины, определенный дресс код, включающий в себя и прическу, которая должна...
Лучшие костюмы Леди Гага
...
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Как быстро приготовить вкусный завтрак в мультиварке?
В этой маленькой заметке мы расскажем вам как быстро приготовить вкусный завтрак в мультиварке....
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Как оформить интерьер маленькой спальни?
Острая нехватка пространства знакома всем обладателям малогабаритных квартир. Особенно это проблема...
Как узнать, что мужчина изменяет?
Довольно часто пары переживают измену. При этом не каждый человек готов понять и простить, хотя...
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 25
Гостей: 21
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Google Bot, Yandex Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют