Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...

Это интересно

Завтраки для детей: вкусные и полезные рецепты

Завтраки для детей: вкусные и полезные рецептыДавно уже не секрет, что завтракать нужно обязательно, а детям – просто необходимо. Ведь их растущий организм нуждается в полноценном и правильном питании, которое заключается в том, что завтрак играет важнейшую роль в рационе ребенка, из еды, съеденной им утром, он должен получить максимум витаминов и полезных веществ. Но накормить малыша завтраком часто представляется непосильной задачей для родителей.


Что ребенок должен потреблять в утренние часы?


Набор продуктов обширен – это и пища белковая (молочное, мясо, кефир), и углеводосодержащие каши, и зерновой хлеб, и клетчатка, и витамины из свежих овощей и фруктов.

Многие мамы готовы потчевать свое чадо полезными и разнообразными завтраками, но приготовить его – это еще не все, надо, чтобы малыш его съел.

Проблема утренней еды уходит корнями в родительские привычки, которым подражает ребенок. Ведь если он наблюдает каждое утро, что папа на ходу жует бутерброд, а мама обходится чашечкой кофе, то и малыш станет поступать точно также. А родители, памятуя о том, что ребенок не должен голодать, пытаются впихнуть в него неимоверное количество еды, чтобы он наелся.

Вредные рекламы кричат нам с экранов телевизоров и со страниц журналов, что самый полезный завтрак – это хлопья с молоком, или шоколадка, или йогурт. Не стоит идти на поводу у производителей этих продуктов, вы же сами понимаете, что шоколад по утрам – это очень вредно. Запомните, что необходимо приучить ребенка к ежедневному полноценному утреннему приему пищи. Конечно, только проснувшись, малыш не голоден, его организм еще не настроился на поглощение еды, но есть способы усилить его аппетит и вызвать желание покушать.

Часто ребенок жалуется на «невкусную» еду. Но вы же понимаете, что это не так, что горячая аппетитная кашка не может быть невкусной. Это может быть хитрый ход со стороны ребенка, чтобы вы обратили на него свое внимание, а может, он хочет, чтобы его покормили из ложечки. Зачастую родители сами отворачивают ребенка от полезной еды. Например, малыш всегда ел на завтрак кашу, и не было с этим никаких проблем. Но однажды ему дали бутерброд с колбасой и все, его вкусовые предпочтения изменились, и кашу он есть уже не хочет, она стала для него невкусной.


Как же выйти из положения и готовить ребенку то, что он будет с удовольствием, есть?


Конечно, предпочтительнее всего – это утренняя каша, но и она бывает полезной не вся. Например, не стоит закармливать чадо манкой, в ней практически нет ничего полезного, а калорий очень много, равно, как и вредного крахмала. Лучшие каши для дитя – это гречка, пшенная и рисовая. Их желательно чередовать и вносить разнообразие во вкус и аромат. Очень хорошо посыпать кашу корицей, ванилью, барбарисом, тимьяном или анисом. Великолепная добавка к каше – орехи и сухофрукты, курага и чернослив незаменимы для пищеварения ребенка. Улучшить запах можно тертой цедрой цитрусовых.
Помимо каш, можно один раз в неделю отварить макаронные изделия, сдобрив их зеленью, яйцом, сыром, овощами. Можно сделать домашнюю лапшу с творогом, сыром или петрушкой.
Разнообразить утренние блюда поможет омлет, его можно давать малышу пару раз в неделю, либо отварить стручки фасоли, цветную капусту, добавить сыр и масло. Хороша будет овощная запеканка, а вот свеклы и картофеля утром избегайте – эти овощи тяжелы для детского желудка.
Завтрак ребенка должен быть нетяжелым, но снабжающим его полноценным количеством энергии. Для этого прекрасно подойдут яйца, особенно перепелиные, йогурты с фруктами, бутерброды из подсушенных ломтиков хлеба. Если малыш встал не с той ноги и капризничает, то положите на его тарелку несколько продуктов, но понемногу. Ему непременно захочется попробовать что-то из них. Можно нафаршировать яйца или скатать из каши шарики, а внутрь поместить творог, сыр, мелко покрошенное вареное яйцо, курагу.

Помните, что от правильности и полезности утренней еды ребенка зависит его самочувствие в течение всего дня, а также здоровье в будущем.

Автор Юлия Сычик
Источник: Женский журнал Super-Lady.Ru

Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Основы здорового питания школьника
Вы хотите, чтобы ваш ребенок был всегда здоровым и веселым. Основным залогом этого является пятиразовое кормление. Некоторые родители жалуются, что их малыш плохо ест, попробуйте украсить блюдо. И тогда ваше чадо съест все с...
Здоровый завтрак
Здоровый завтракХороший день берет свое начало с доброго утра, а утро будет добрым только тогда, когда день начинается с полноценного и качественного завтрака. Несколько причин, почему нельзя пропускать завтрак: Здоровый завтрак...
Правильное питание мамы во время беременности, рецепты
В статье «Правильное питание мамы во время беременности рецепты» мы расскажем вам, как нужно правильно питаться беременной женщине и приведем рецепты питания. Во время беременности нужно правильно питаться, ведь речь...
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Морковка по-корейски в домашних условиях
Морковка по-корейски своим название говорит о своем происхождении. Очень давно она пришла в нашу...
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Бамбук в домашних условиях
Вырастить бамбук дома самому просто, главное, обеспечить хороший полив и освещение.  Комнатный...
Как найти идеального партнера для создания семьи
Когда мы впервые начинаем задумываться над понятием психология семейных отношений? Вероятно в...
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 9
Гостей: 5
Пользователи: kqtafGA877
Роботы: Yandex Bot, Google Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют