Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как избавиться от боли в мышцах после тренировки?

Как избавиться от боли в мышцах после тренировки?

Как избавиться от боли в мышцах после тренировки?Всем известно, что спорт – лучший способ похудеть. Но иногда радость от потери лишних килограммов может омрачаться появлением боли и крепатуры. Такая реакция естественна, хотя зачастую вызывает множество вопросов и непонимание. Да и сильную боль терпеть не каждому по нраву.

После физических тренировок многие, особенно начинающие спортсмены жалуются на боли в мышцах. И хотя это вполне нормальное явление, но довольно неприятное. Поэтому, чтобы избавиться от него, необходимо принимать меры.

Что такое крепатура?

Крепатурой называют явление, сопровождающееся скоплением в мышцах молочной кислоты и появляющееся обычно через короткое время после тренировки. При этом, у человека возникают болевые ощущения в мышцах. Бывает и так, что боль запаздывает – появляется лишь через сутки или позже. В этом случае речь идет скорее всего о микротравмах мышц. При небольших нагрузках такого может и не быть, но если вы перестараетесь с физическими упражнениями, на следующий день боль в мышцах может быть невыносимой. Но микротравмы серьезного вреда для организма не представляют.

Профилактические меры против болей в мышцах

Тренируясь, думайте не о том, сколько калорий сжигается, а о том, правильно ли вы занимаетесь. В первую очередь, старайтесь избегать чрезмерных нагрузок. Лучше повышать их постепенно, как и темп упражнений. В этом случае суставы, связки и мышцы успеют окрепнуть.

Перед началом тренировки возьмите за привычку делать разминку – разогретые должным образом мышцы легче перенесут нагрузку. Хорошо для этой цели подойдут упражнения на растяжку.

После занятий спортом постарайтесь принять теплую ванну или душ, а на следующий день совершить длительную прогулку или сделать разминку, опять же, с упражнениями на растяжку. Или же отправляйтесь в бассейн – плавание отлично снимает напряжение и ослабляет боль, появившуюся после тренировок.

Боли в мышцах: что делать?

Обычно мышцы болят у тех, кто подвергает себя сильным нагрузкам, желая увеличить мышечную массу и силу. Если же вы занимаетесь фитнесом лишь для того, чтобы себя поддерживать в хорошей форме, боли после занятий вообще возникать не должно.

Если мышцы болят, следует уменьшить интенсивность нагрузок. А вот отдыхать точно не стоит. Наоборот, умеренные нагрузки после интенсивных помогут унять боль в мышцах.

Обязательно давайте мышцам восстанавливаться, иначе боль не будет проходить в течение длительного времени. Если она долго не проходит, возможно, стоит сделать более длительными перерывы между занятиями или уменьшить нагрузку.

Помогают и любые болеутоляющие средства, хотя не стоит ими злоупотреблять. Это могут быть и таблетки, и специальные пластыри от мышечной боли. Также при боли в мышцах рекомендуется обильное питье.

И наконец, очень хорошо зарекомендовал себя массаж. Вы можете делать его сами или попросить об этом мужа.

Как отличить боль в мышцах от травмы?

Учтите, что болевые симптомы могут быть особо выраженными при разрыве мышц, травмах суставов, вывихах, растяжении связок и т.д. И только опытные спортсмены могут отличить хорошую боль от плохой, то есть ту, которая является нормальной после тренировки и ту, которая может возникнуть в результате разного рода травм.

Зачастую боль при травмах пульсирующая, резкая, острая и долго не проходит. В том месте, где ощущается боль, могут появляться синяки, опухоли или кровоподтеки. Если вы заметили что-то подобное, терпеть такую боль уж точно не стоит – отправляйтесь к врачу.
Источник: women-on-line.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Головная боль. Лечение головной боли при помощи рецептов народной медицины
Головная боль — очень распространенное явление, характеризующееся болевым ощущением в различных частях головы.Причины головной боли. Временные недомогания не связаны с какими-либо органическими изменениями мозга, частые...
Почему болит грудь у женщины?
На сегодняшний день проблема онкологического заболевания молочной железы встречается очень часто. Именно поэтому любая боль у женщины в груди должна настораживать. 10% женщин несколько дней в течение месяца слабо или сильно...
Растяжка
Многие любители фитнеса не уделяют должного внимания тренировкам стретчинг (растяжка), ошибочно считая их бесполезными для фигуры. На самом же деле комплекс упражнений на растяжку сухожилий, связок и мышц подарит Вам красивую...
Тушеная капуста рецепты
Несмотря на свою простоту и доступность, капуста поистине королевский продукт. Да, да, в...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 6
Гостей: 1
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, Yandex Bot, Archive.org Bot, Yahoo Bot, MSN Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют