Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Мята перечная: польза и свойства

Мята перечная: польза и свойства

Мята перечная: польза и свойстваНа территории нашей страны произрастает несколько видов дикорастущей мяты — водяная, полевая, длиннолистная и другие. Но в медицинской практике применяется только мята перечная, в диком виде не встречающаяся. Этот вид мяты является гибридом, редко дает семена и размножается вегетативно— корневищами и отводками. Перечная мята широко культивируется на приусадебных участках и в специализированных хозяйствах по выращиванию лекарственных и ароматических растений.

Мята перечная
— многолетнее травянистое растение высотой до 100 сантиметров, с четырехгранными прямостоячими стеблями и довольно мощным ветвистым корневищем. Листья супротивные, короткочерешковые, удлиненно-яйцевидные, зубчатые по краю, длиной 3—8 сантиметров и шириной 1,5—2 сантиметра. Сверху листья темно-зеленые, снизу—более светлые. Бледно-фиолетовые мелкие цветки собраны в ложные мутовки в пазухах верхушечных листьев. Растение зацветает в июле.

Различают две формы перечной мяты — черную и белую. У черной перечной мяты стебель и листья имеют красно-фиолетовый оттенок, у белой этого оттенка нет. Белая перечная мята имеет более нежный запах и зацветает раньше, чем черная.
Мяту перечную выращивают в европейской части страны, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Все виды мяты обладают характерным ароматом, но у мяты перечной он более сильный. В листьях, цветках и стеблях растения содержится эфирное масло (1,5—3,5 процента), небольшое количество дубильных веществ, каротин (провитамин А) и органические кислоты. Главным носителем аромата мятного масла и его физиологически активным компонентом является ментол и его производные.
Дикорастущие виды мяты, в эфирном масле которых также содержится ментол, но в значительно меньшем количестве, чем в масле гибридной перечной мяты, применялись в медицинской практике уже в глубокой древности.

Современной наукой установлено, что содержащийся в мятном масле ментол при нанесении на кожу или слизистую оболочку возбуждает холодовые рецепторы и вызывает ощущение холода. Поверхностные кровеносные сосуды сужаются, а сосуды внутренних органов расширяются, при этом наблюдается легкое местное анестезирующее действие. Мятное масло обладает также ярко выраженными антисептическими свойствами.
Попадая на нервные окончания, заложенные в слизистой оболочке желудка и кишечника, мятное масло усиливает перистальтику. И правы были врачи древности, считавшие, что мята полезна при ряде желудочных заболеваний. Препараты мяты, принятые внутрь, усиливают секрецию пищеварительных желез, способствуют более быстрому опорожнению желудка и кишечника. Их назначают при спастических колитах, энтероколитах, усилении бродильных процессов.

Мятное масло благотворно действует также на функцию печени и применяется при заболеваниях печени и желчного пузыря.
ЗАГОТАВЛИВАЮТ ЦВЕТУЩИЕ ВЕРХУШКИ МЯТЫ С ЛИСТОЧКАМИ В ПЕРИОД БУТОНИЗАЦИИ ИЛИ НАЧАЛА ЦВЕТЕНИЯ. СЫРЬЕ СУШАТ ПОД НАВЕСОМ, НА ЧЕРДАКАХ, В ХОРОШО ПРОВЕТРИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.

ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАСТОЯ СТОЛОВУЮ ЛОЖКУ ВЫСУШЕННОГО И ИЗМЕЛЬЧЕННОГО СЫРЬЯ ЗАЛИВАЮТ СТАКАНОМ КИПЯТКА В ЭМАЛИРОВАННОЙ ПОСУДЕ, ЗАКРЫВАЮТ КРЫШКОЙ И НАСТАИВАЮТ 30 МИНУТ НА ВОДЯНОЙ БАНЕ, ПОМЕШИВАЯ. ЗАТЕМ ПРОЦЕЖИВАЮТ. НАСТОЙ МОЖНО ГОТОВИТЬ И В ТЕРМОСЕ. ПРОПОРЦИЯ СЫРЬЯ И ВОДЫ, ВРЕМЯ ВЫДЕРЖКИ ТАКИЕ ЖЕ. ПРИНИМАЮТ НАСТОЙ МЯТЫ ПО СТОЛОВОЙ ЛОЖКЕ ЧЕРЕЗ 2—3 ЧАСА.
В КОСМЕТИКЕ МЯТА ПРИМЕНЯЕТСЯ КАК ВЯЖУЩЕЕ СРЕДСТВО, УМЕНЬШАЮЩЕЕ РАЗДРАЖЕНИЕ КОЖИ. ПРИМОЧКИ И ПРОТИРАНИЯ НАСТОЕМ МЯТЫ ТОНИЗИРУЮТ КОЖУ, СНИМАЮТ ЗУД.

Мятное масло входит в состав зубных паст, порошков, полосканий и зубных эликсиров как антисептическое и освежающее средство.
Сухую мяту добавляют в чай для аромата.


Eжемесячный научно-популярный журнал Здоровье, кандидат фармацевтических наук В. М. Сало

Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Пустырник, лечение пустырником
Пустырник относится к старинным лекарственным растениям. Он упоминается в травниках XV века. Народная медицина постоянно проявляла интерес к этому растению. Его применяли против «биения сердца», «тяжести желудка» и при легочных...
Чай с мятой, лечебные свойства
О том, что мята полезна, пожалуй слышали все. Может, не все мы точно знаем. Чем именно она так полезна, но каждый из нас хотя бы раз в жизни пил чай с мятой. Итак, давайте разбираться, что же такое хорошее есть в мяте, и как нам...
Перечная мята не только имеет приятный пряный вкус, но и очень полезна для здоровья
В растительном мире насчитывается более 3000 разновидностей мяты, из которых около 80 видов в настоящее время используются в фармацевтической промышленности.В России чаще всего употребляют мяту перечную. В пищу употребляются...
Рецепты блинов на масленицу
Масленица праздник языческий, но настолько любимый на Руси, что даже церковные деятели всегда...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 9
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Archive.org Bot, Yandex Bot, Google Bot, spider Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют