Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » От любви до ненависти - сколько шагов?

От любви до ненависти - сколько шагов?

Не спорьте со мной: любовь не вечна. На смену ей приходят другие сильные земные чувства: привычка, страх остаться одному, микроэкономика, тоска, дружба в конце концов. Это в лучшем случае. В худшем - на смену любви приходит ненависть. Открываю словарь психологии и читаю: «Любовь - высокая степень эмоционального положительного отношения, выделяющая объект среди других и помещающая его в центр своих жизненных интересов».

Ну зачем же так скупо и сухо о любви! Я бы вообще не относил любовь к категориям психологии, тем более к чувствам. По уровню эмоционального накала и воздействию на мир любовь и ненависть - космические однояйцевые братья-близнецы. Любовь мало того что слепа, она еще и зла, полюбишь, не дай Бог, и козла. А ненависть еще и глуха, угробишь петуха. Ненависть выносит приговор, не слушая другую сторону.

Да! К сожалению, порой любовь оборачивается для нас своей позорной изнанкой - ненавистью. Я имел многократное счастье испытать безумную любовь к женщине и однократную, страшную беду - ненависть к женщине. И соответственно испытал на себе воздействие женской ненависти: пару раз переворачивался в машине. Я уверен, что это было материальным воздействием ненависти на мою судьбу. Ненависть имеет свойство материализоваться в трагических случайностях. Любовь и ненависть свойственны только человеку, стало быть, это порождение интеллекта, а не Божий дар. Я иду против Неба и, дважды перевернутый в машине, пытаюсь разобраться в этом непостижимом явлении.

Путь к ненависти

От любви до ненависти - сколько шагов?
В обществе существуют общечеловеческие этапы, ведущие к ненависти. Земную жизнь пройдя до половины, я вынужден согласиться с мнением психологов. Что же это за этапы?

Схватка на дохэ


С позиции своего возраста и жизненного опыта я рассматриваю отношения мужчины и женщины как схватку борцов. Да, это борьба, которая заканчивается в горизонтальном положении на ковре или в партере. Вот они выходят на дохэ (коврик). Гедзи, рефери-судьба, командует «Дзикан десу!» - «Пора!» Схватка началась.

Первый этап - непонятка. Мужчина видит объект, который ему кажется совершенством (мы всегда будем говорить о гетеросексуальных отношениях, ладно?) и который возбуждает его воображение на генетическом уровне. Нормальный мужчина желает обладать этим объектом. Это естественно. Мозг его напряженно работает в одном направлении: как обаять объект цивилизованно и деликатно (если он не извращенец, а то можно без напряга). Мужчина слеп. Для него в этот космический миг не важно, что пучеглазый объект имеет угри на пористом носяре и два прыщика на месте грудей. Вожделение рождается без эмоций на небесах. Мы не властны над зовом Вселенной. И тут начинаются чудеса. Паренек перестает контролировать свое поведение. Кто-то другой начинает жить вместо него в его теле. Однажды он покупает какую-то немыслимую клоунскую жилетку, навороченные шузы, полагая, что таким образом проторит путь к сердцу своей избранницы.

Покорение Джомолунгмы


Звучит гонг. Начинается второй этап, назовем его «восхождение». Вы полны сил, строите тактику и стратегию схватки. Небесный тренер подсказывает вам: «Работай сериями, заходи с севера, хватай за бедра». Вы кружите вокруг соперницы в ожидании момента, когда сможете применить свой излюбленный прием. Она тоже начеку: надо ориентироваться, где поддаться, где напрячься. Наконец-то, взволнованно теребя в руках икебану из петуний, гортензий и настурций, вы осмелились пригласить ваш инфернальный объект в казино, на концерт группы «Руки вверх!», в планетарий, лупанарий, на выставку художника Налбандяна. Схватка началась. Вы попадаете на «бабки», но вас это не колбасит. Вы требуете продолжения банкета. И через пару дней вы наконец-то заманили наивную крошку в свой чертог на полати и в результате короткой схватки завалили ее на одр приемом НИТЕНАГЭ - бросок вперед с подхватом под одноименную ногу при обоюдном захвате маваси (трусы такие японские из тряпичной ленты) из положения ецуми. Но время от времени положение меняется: она оказывается сверху, а вы - снизу. Но вы не сдаетесь. У вас весовая категория выше.

Все! Схватка закончена, рефери-судьба поднимает вашу руку. Хотя эта победа - иллюзия.

Иллюзорная победа


Дальше - пленительная поэтичная тоска. Милые подарки: открыточки «Люби меня, как я тебя», сувенирчики, ангелочки с крылышками, плюшевые собачки, одеколон «Саша». Предмет страсти постепенно утрачивает очарование, загадочность. Является бытовуха: «Купи молока и чипсы, милый. Что тебе приготовить? О чем ты думаешь, суслик? Переключи программу!»

Покой, умиротворенность, энтропия, тепловая смерть. Хорошо, если в кажущейся теплоте и заботе друг о друге вы найдете перманентный кайф, подобно Филимону и Бавкиде. А человек авантюрный начнет скучать. И не факт, что это будете вы. Мимо проходят очаровательные крошки с тугими бедрами, налитыми персями. Но мимо проезжают и кабриолеты с напомаженными красавцами. А она едет в метро, и ей обидно. Ты замечаешь, что уши твоей возлюбленной торчат, как у Чебурашки, от ее запаха тебя начинает топорщить, а под ванной у нее пыль. Огрызок яблока лежит на столе чудовищным свидетельством ее свинства. Она, в свою очередь, наконец-то начинает замечать, что ты куришь, пьешь и вещи по комнате разбрасываешь. И главное - денег не отдаешь, пользуешь ее практически бесплатно.


Предчувствие конца

От любви до ненависти - сколько шагов?
Страшная фаза на уровне интуиции. Ты начинаешь заострять внимание только на негативе. И не только ты. «Где ты шлялся, свинья? Кто такая Таня у тебя в мобильнике? Где «бабки»? Чей это презерватив и нелепые трусы в ванной?»

Кто-то попытается укрепить отношения с помощью совместного отпуска, похода в театр, на выставку все того же Налбандяна, в гости к ейной маме. Бесполезно. Разбитый сосуд останется с трещиной, даже если его склеить.

Ты замечаешь, что Василиса Прекрасная превратилась в лягушку. Стала сварливой столбовой дворянкой. Новое корыто ее не устраивает, твой чертог стал ей не мил. Тут начинаются терки, разборки, а то и безобразные бои без правил. «Ты живешь только для себя, подарков мне не даришь. Думаешь только о себе и о бабах».

А тут, как черти из табакерки, в памяти возникают мерзкие образы: вот она не ночевала дома, а осталась вроде бы у подруги. А еще приятель сказал, что видел ее с каким-то мужиком. И фраза с утра: «Говорила мне мама, что ты дурак и растяпа, а я не верила».

Мосты сожжены, Рубикон перейден. Начинается ненависть. Ты загубил мясистый кусок ее жизни, а за это время она бы могла бы... Эх! А кабриолет ее уже умчался вдаль. И виноват в этом ты!

Иногда рефери объявляет ничью. Он поднимает обе ваши руки или не поднимает ни одной. И тогда вы живете в счастье и покое много лет: просмотр телепрограмм, совместные чтения, декламация, отдых в Лазаревском, копание на грядках вашей дачки, собирание груздей и смерть в один день. Звучит свисток - игра закончена.

Бойся ненависти!

Словарь психологии поучает: «Ненависть - стойкое активное отрицательное чувство, направленное на явления, противоречащие потребностям человека, его убеждениям, ценностям».

Вообще я бы не относил ненависть к чувствам. Это также явление космического порядка. Философ-француз по имени Андре Глюксманн определяет ненависть как «гнилой плод недостатка воспитания». Но в мире есть немало примеров, когда ненависть испытывали вполне воспитанные люди. Да хоть я, например. В течение одного далекого года перманентно испытывал ненависть к женщине, лишившей меня крыши над головой. «Будь ты проклята!» - говорил я всякий раз, просыпаясь на вокзальной скамейке или на незнакомой кухне. Но подоспевшая Любовь жестоко убила Ненависть. С тех пор она никогда ко мне не являлась. Были вспышки гнева, но они как вспышки метеоризма: пришло и ушло.

Выплеск гнева может убить объект. А ненависть вообще безжалостна. Однажды меня оскорбил простой советский вахтер - при девушке. Он меня послал по матери. Я проклял его деликатно, про себя. Каково же было мое изумление, когда я узнал, что на следующий день его парализовало. Это была вспышка гнева. Но какая!

Об этом случае я однажды во время прогулки рассказывал своему сыну. И в это время мимо проехала легковушка и обдала меня с ног до головы грязной водой.

- Что с ним будет, отец? - спросил серьезно сын.

- Он сейчас врежется, сынок, - ответил я шутя, сплевывая комок грязи, попавшей мне в рот из лужи. Но, к моему удивлению, в это время раздался скрип тормозов и на перекрестке этот парень врезался с грузовик. Разбился всмятку. С тех пор я точно знаю: надо быть осторожным в своих эмоциях.

Я всего лишь однажды возненавидел женщину, но ей это стоило жизни. Поэтому я всем говорю: «Не злите меня!» А тем, кто знает силу гнева, говорю: не злитесь. Не случайно одним из семи смертных человеческих грехов является гневливость. Древние знали, чего бояться. Ненависть разрушительна - прежде всего для ее носителя. Во время моей ненависти у меня отнялись ноги. Я не мог дойти до туалета. А знаете, как трудно без туалета? Не желал бы я вам это узнать.

Анекдот в тему

Жена бурчит на мужа утром:
- Ты, гад, совсем забыл, какой сегодня день!
Муж молча уходит на работу. Через час посыльный доставляет жене цветы. Еще через час - торт. Вечером - платье от Диора.
- Милый! - бросается жена на шею мужу. - Это был самый лучший День танкиста в моей жизни!

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

От любви до ненависти - сколько шагов?
Психолог Александр САВИЦКИЙ утверждает, что есть общие для всех людей 8 этапов перехода от любви к ненависти:

1. Заинтересованность
2. Увлеченность
3. Привыкание
4. Смутная тревога
5. Разочарование
6. Охлаждение
7. Раздражение
8. Разрыв.

Хотя лично у меня раздражение часто наступает сразу после увлеченности. Вот и верь психологам!

ВЕЛИКИЕ О ЛЮБВИ


Если вы считаете меня слишком циничным в моих суждениях, почитайте, что говорят о любви люди, более мудрые, чем я. Хотя вроде куда уж более.

«Любовь - это зубная боль в сердце»
Генрих Гейне.

«Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но никто ее не видел»
Франсуа Ларошфуко.

«Любовь - это торжество воображения над интеллектом»
Генри Луис Менкен.

«Любовь - это эгоизм вдвоем»
Жермена де Сталь.

И, наконец, вот что сказал мой кумир

Джулиан Барнс:
«Любовь - это способ услышать «Дорогой» или «Дорогая» после занятий сексом».

Просто и вкусно.

А вот Владимир Даль:
«Когда меня любишь, и мою собачку люби».

Ну это он загнул. Чего это я еще и собачку должен любить?! Это слишком. Что это за фантазии Даля? Собачку я еще не любил. На фиг мне ее собачка? У меня была дама с собачкой. Но это была такая тварь (в смысле собачка)! Все время прилаживался пес к моей ноге, пытаясь ее полюбить. И я его, по совету Даля, должен был любить неземной любовью? Даль - хороший мужик, но слишком добрый.

Источник:kp.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Что делать, если я влюбилась в парня, который любит другую
Настоящая любовь…Ей посвящают стихи, поэмы и целые романы. Она приносит радость, счастье. От искренней, истинной любви небо становится чище, а солнце – ярче. Правда, всё красиво, всё идеально? Когда любовь взаимная. А что делать,...
Что значит его ненависть после развода
Развод дается нелегко многим людям. Даже в том случае, если он проходит более или менее мирно. После развода супруги могут продолжать дружить или быть в нейтральных отношениях....
Какой должна быть настоящая родительская любовь?
Какой должна быть настоящая родительская любовь?Что такое родительская любовь? Это чувство, которое мать и отец вкладывают в своего ребенка на протяжении всей их жизни. Ведь не даром родители часто говорят: «Для меня ты всегда...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 17
Гостей: 7
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Mail Ru, Yandex Bot, Mail Ru, Mail Ru, Yandex Bot, Mail Ru, Mail Ru, robot Bot, Archive.org Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют