Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Основные модели пальто, цвет и материалы.

Основные модели пальто, цвет и материалы.

Основные модели пальто, цвет и материалы.Для изготовления пальто используются, в основном, такие ткани, как драп, сукно, кашемир, кожа и велюровая замша.

Ткань, из которой сшито пальто, не должна быть жесткой и грубой, в противном случае силуэт будет выглядеть громоздким. Материал может быть толстым, плотным, но он обязательно должен быть пластичным, гибким, тогда пальто будет выглядеть элегантно, а его линии будут стильными, изящными. Особенно важно учитывать это замечание, выбирая пальто расклешенного силуэта.

Термин, который надо знать

«Пластичность» – плавность, текучесть, изящество линий какого-либо объекта. Пластичными называются материалы, податливые в процессе обработки.

Цветовая гамма


Говоря о цветовой гамме пальтовых материалов, нельзя не учитывать российские погодные условия. Если вы хотите выглядеть элегантно в реальных погодных условиях России, то отдавайте предпочтение немарким (но не безликим) тонам. Лучше всего выглядят в данном случае темные, но вместе с тем насыщенные, выразительные цвета с красивым, богатым оттенком. Например, беспроигрышным выбором будут такие тона, как глубокий черный, темно-синий, темно-серый, шоколадно-коричневый, темно-вишневый, свекольно-лиловый, темно-зеленый, табачный и пр. Пальто в этой цветовой гамме будет выглядеть особенно эффектно, если оно сшито из ткани с интересной фактурой, например, с ворсом, букле и т. п.

Слов нет, пальто светлого цвета, например, песочные, бежевые, светло-серые и пр., выглядят просто великолепно. Однако представьте себе, как будет выглядеть светлое пальто после того, как вы прогуляетесь в нем под моросящим осенним дождем или мокрым снегом. При такой погоде трудно сохранить пальто в надлежащем виде даже в тех случаях, если вы постоянно ездите на автомобиле. Поэтому я советую приобретать светлое пальто лишь после того, как вы купите себе практичную модель, подходящую для повседневного использования.

Основные модели пальто


Ниже рассмотрены основные, наиболее распространенные модели пальто. Среди них можно выделить пальто узкого, облегающего силуэта, такие, как «редингот» и «дипломат». Пальто с умеренным по ширине силуэтом представлены такими моделями, как «тренчкот», «овал», «бурнус» и «халат». И, наконец, даны характеристики наиболее свободных, просторных моделей верхней одежды, таких, как «свингер», «трапеция», накидка и пелерина. Кроме того, рассмотрены модели кожаных, замшевых, вязаных, утепленных и отделанных мехом пальто.

Термин, который надо знать

«Пелерина» – первоначально теплая накидка без рукавов, которую носили странники и паломники. В настоящее время пелерина используется не только как самостоятельный элемент одежды, но и в укороченном варианте – как деталь пальто или плаща, втачиваемая или пристегивающаяся под воротником. Пелерина может быть как длинной – до щиколоток, так и до талии и даже короче.

Модель «редингот»


«Рединготом» называется цельнокроеное, плавно расширяющееся книзу пальто, длиной до колен или ниже, облегающее фигуру в области груди, талии и бедер. Несомненным достоинством этого фасона является то, что он делает фигуру более стройной.

Изящество силуэта этого пальто достигается с помощью вертикальных линий кроя, которые идут от плеч или проймы до самого низа. Классический «редингот» шьется двубортным, но не менее популярны и однобортные модели этого пальто.

Недостатком этой модели является, как это часто бывает, обратная сторона ее достоинств: ввиду того, что это пальто является облегающим, под него нельзя надеть более объемные, теплые вещи.

Вариант применения данной модели: пальто-«редингот», сшитое из темно-серого сукна, с воротником и манжетами из черной каракульчи, надетое с высокими облегающими черными сапогами без каблука.

Термин, который надо знать

«Кастор» – пальтовая ткань с коротким, плотно приглаженным ворсом, обладающая блестящей шелковистой поверхностью. Применяется, в основном, для изготовления зимних пальто, а также ведомственной одежды.

Модель «дипломат»


Эо пальто похоже по своему внешнему виду на классический пиджак, только удлиненный: до колен или ниже. Модель «дипломат» имеет прямой или полуприлегающий неширокий силуэт. Аккуратная форма этого пальто достигается вертикальными линиями кроя или вытачками. Нередко у этой модели воротник и клапаны карманов покрыты бархатом. Иногда бархатом отделываются также низки рукавов и пуговицы.

Пальто - «дипломат» является изысканной моделью, примером рафинированной элегантности. Оно делает фигуру более стройной, высокой и подтянутой. Недостатком этой модели, так же, как и всех прилегающих пальто, является то, что под него нельзя надевать объемные, теплые вещи.

Вариант применения данной модели: пальто-«дипломат» из черного кастора, с воротником, клапанами и пуговицами из бархата, надетое с лакированными полусапожками на шнуровке и небольшим беретом.


Модель «тренчкот»


Модель «тренчкот» возникла в период Первой мировой войны. В то время такую модель пальто носили военные (его название переводится как «окопное пальто»). «Тренчкот» стал столь популярен благодаря знаменитым кинозвездам Марлен Дитрих и Хэмфри Богарту.

«Тренчкот» представляет собой свободное двубортное (реже однобортное) пальто военизированного типа, с завязывающимся поясом. Его характерными чертами являются: большой отложной воротник с лацканами, отлетные кокетки спереди и на спине, а также погоны. Пальто-«тренчкот» имеет рукава с патами, карманы с клапанами, а также шлицу сзади.


«Тренчкот» по своему фасону похож на плащ, поэтому он шьется из тонких, красиво драпирующихся пальтовых тканей, таких, как сукно, габардин, тонкая кожа и замша, а также плащевая ткань с утепленной подстежкой. «Тренчкот» лучше всего подходит стройным женщинам (поскольку его туго затянутый пояс акцентирует талию).

Эта модель пальто является исключительно удобной и функциональной, она хорошо защищает от ветра и непогоды.

Вариант применения данной модели: пальто-«тренчкот», сшитое из мягкого сукна цвета кофе с молоком, надетое с коричневой замшевой шляпой мужского типа и коричневыми сапогами.

Скромное обаяние буржуазии
Дорогая, шикарная одежда является, как известно, одним из символов общественного престижа.


Но в наше время стремление одеваться престижно обретает более скрытые, утонченные формы. Показная роскошь отступает перед внешне неброскими, но подчас стоящими целое состояние вещами. Правда, оценить это дано лишь узкому кругу людей. Характерным примером такого утонченного шика для избранных является, например, внешне скромный, неброский плащ, целиком выполненный на норковой подкладке.

Модель «овал»


Уютный овальный силуэт данной модели достигается за счет того, что на спине под воротником этого прямого, достаточно свободного пальто заложены глубокие, мягкие складки. В то же время в боковых швах пальто заужено книзу. Все вместе и придает данной модели мягкий овальный, «яйцеобразный» силуэт.

Рукава этого пальто чаще всего цельнокроеные (покроя кимоно), подчеркивающие его округлый силуэт. Пальто-«овал» лучше всего смотрится с большим, спускающимся на плечи воротником мягкой формы.

Достоинством этого пальто является то, что упоминалось выше: под него можно надевать многослойную одежду.

Вариант применения данной модели: пальто-«овал», выполненное из мягкой велюровой замши шоколадного цвета, с кожаным воротником и большими кожаными пуговицами.

Термин, который надо знать

«Ластовица» – ромбовидная деталь кроя, применяющаяся в месте соединения цельнокроеного рукава с нижней частью проймы, то есть, в области подмышечной впадины. Благодаря наличию ластовиц цельнокроеные рукава лучше сидят на фигуре, и, главное, они становятся гораздо более удобными в движении. Особенно это касается узких рукавов-кимоно.

Модель «бурнус»


Эта модель представляет собой прямое, свободное пальто удлиненного силуэта. Его характерной особенностью являются достаточно широкие, просторные рукава с заметно заниженной проймой.

Конструкцию пальто - «бурнуса» условно можно представить себе в виде четырех прямоугольников. При этом два больших по размеру прямоугольника – это спинка и перед (последний, разумеется, имеет сквозной долевой разрез для застежки). Два меньших прямоугольника – рукава. Пальто-«бурнус» нередко снабжается большим мягким капюшоном. Также его характерной чертой являются разрезы в боковых швах.

Эта модель пальто исключительно удобна и уютна. Кроме того, она является универсальной, так как идет многим женщинам. Однако надо учесть следующее: для того, чтобы это пальто выглядело элегантно, оно должно быть сшито из мягкого, пластичного материала, тогда его линии будут изящными. В противном случае его силуэт будет грубым, мешковатым, неженственным.

Вариант применения данной модели: уютное пальто-«бурнус», сшитое из мягкого бежевого кашемира, надетое вместе с облегающим платьем, связанным в резинку из белой пряжи.

Термин, который надо знать

«Бурнус» – одежда арабских бедуинов, представляющая собой свободное, прямое пальто с большим капюшоном, сшитое из белой шерстяной ткани.


Модель «халат»


Это пальто, как следует из его названия, внешне напоминает халат. Характерными чертами данной модели являются прямой или немного расширенный книзу силуэт, двубортная застежка, большой шалевый воротник и завязывающийся пояс. При этом рукава пальто могут иметь покрой реглан, кимоно или быть втачными. Лучше, если пуговицы этого пальто будут малозаметными (небольшими, подобранными точно в цвет или обтянутыми этой же тканью).




Благодаря запахивающемуся фасону, эти пальто необычайно уютны, в них так приятно «завернуться» в непогоду. Эти пальто шьют из мягкого драпа, кашемира, кожи и велюровой замши.

Вариант применения данной модели: кашемировое пальто-«халат» цвета кофе с молоком, надетое вместе с капюшоном-«трубой», связанным в резинку из мягкого шерстяного гаруса.

Термин, который надо знать

«Гарус» – толстая мягкая шерстяная (реже хлопчатобумажная) пряжа высокого качества с ярко выраженной структурой крутки.

Модель «свингер»


Название этой модели происходит от английского слова «swing», что переводится как «качели, качаться».

«Свингер» представляет собой пальто длиной мини или ниже, сильно расклешенное прямо от плеч. Характерной особенностью этой модели является летящий силуэт и подвижные, «качающиеся» при ходьбе фалды. Для того чтобы достичь такого подвижного, пластичного силуэта, спинка модели нередко выкраивается по косой нити. Это пальто имеет, как правило, рукава реглан с округлыми подплечниками.

«Свингер» наиболее подходит молодым, энергичным, динамичным женщинам. Красота этой модели раскрывается в полной мере лишь тогда, когда женщина движется легкой, упругой походкой. Несомненным достоинством этой модели является то, что ее свободный силуэт позволяет без труда надевать под это пальто теплые, объемные вещи.

Вариант применения данной модели: короткое пальто-«свингер» из мягкого букле рыже-кирпичного цвета, надетое с пушистой шапкой из лисьего меха и сапогами-ботфортами.

Термин, который надо знать

«Крой по косой» – покрой, при котором детали выкройки раскладываются не вдоль кромки ткани, как обычно, а под углом 45 градусов к ней. Таким образом, в готовой вещи долевые и поперечные нити материала располагаются под углом 45 градусов к вертикальной осевой линии фигуры. Такое расположение нитей делает силуэт изделия особо гибким, пластичным.

Модель «трапеция»


Характерной особенностью этой модели также является расширение. Однако, оно не столь значительно, как у «свингера». Модель «трапеция» расширяется не от плеч, а от груди. Спинка у этой модели, в отличие от «свингера», кроится по прямой нити. Поэтому силуэт этой модели, по сравнению со «свингером», выглядит более спокойным, статичным.

Рукава этого пальто имеют покрой реглан или являются цельнокроеными (то есть имеют покрой кимоно). Иногда в этой модели пальто боковые швы делаются не прямыми, а чуть вогнутыми, плавно расширяющимися книзу, что делает силуэт пальто более легким, изящным.

Достоинством этой модели, как и всех свободных фасонов пальто, является то, что под нее можно надевать пиджаки, жакеты, свитера.

Вариант применения данной модели: темно-вишневое пальто-«трапеция», сшитое из мягкой ткани с ворсом, украшенное большими пуговицами, обтянутыми кожей, надетое с кожаной же шапочкой-«шлемом».




Термин, который надо знать

«Бобрик» – толстая (до 4 мм) шерстяная ткань с коротким густым, вертикально стоящим ворсом на лицевой стороне. Применяется для изготовления верхней одежды.


Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Кожаные и замшевые пальто
Кожаные пальто в последние десятилетия стали чрезвычайно популярны благодаря тому, что они не только элегантны, но и чрезвычайно практичны. Они хорошо защищают от непогоды. Кроме того, они достаточно устойчивы к атмосферным...
Пальто с утепленной прокладкой
В прежние, не столь давние времена, зимние пальто были снабжены утепляющей прокладкой из ваты, впоследствии их шили на ватине (шерстяном или полушерстяном). Существенным недостатком этих по-настоящему теплых пальто был их тяжелый...
Куртки и полупальто. Основные модели курток
Куртки и полупальто нельзя назвать универсальной одеждой, подходящей для всех случаев жизни. Исключение в данном случае может быть сделано лишь для женщин, одевающихся исключительно в спортивно-непринужденном стиле. Однако и в...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 9
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Google Bot, Archive.org Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют