Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...

Это интересно

Как ухаживать за сумками?

Как ухаживать за сумками?Как ухаживать за сумками?Кожаные сумки

Сушка: если кожаное изделие намокло под дождем, его следует вытереть досуха мягкой сухой тканью.

Чистка: из сумки нужно время от времени все вынимать и чистить подкладку. Очистите сумку от пыли чуть влажной тряпкой. Когда сумка просохнет, нанесите на ее поверхность бесцветный обувной крем (очень тонким слоем!) или воск. Подойдет и цветной крем, но он должен обязательно совпадать с цветом сумки. Можно использовать даже питательный крем для рук. Через 20-30 минут протрите сумку сухой и мягкой (желательно фланелевой) тряпкой и отполируйте до блеска. При этом на поверхности не должно остаться следов жира. Сильно загрязненную сумку протрите тампоном, смоченным мыльной пеной, ополосните, протрите сухой тряпочкой и просушите подальше от источников тепла. Не беспокойтесь, если после мытья краска слегка потускнеет. Используйте тот же способ восстановления цвета, о котором говорилось выше: прибегните к помощи воска или крема.

Пятна, которые не поддаются обычной чистке, можно удалить, используя скипидар или бензин вместо мыльной пены. Однако не следует обильно наносить эти растворители, чтобы полностью не обезжирить кожу (именно поэтому многие производители не рекомендуют использовать химические растворители при чистке).

Кожаные вещи нельзя стирать: они могут деформироваться или стать жесткими. Темно-коричневую и черную кожу можно очищать от грязи и пыли влажной тканью, а вот на светлой коже с анилиновым покрытием от воды останутся разводы.

Уход: не держите сумки возле батареи или печки. Поношенную кожаную сумку можно натереть цедрой апельсина – вид изделия значительно улучшится.

Для придания блеска сумкам из темной кожи надо протереть ее ватным тампоном, смоченным лимонным соком.

Кофейная гуща тоже придает блеск изделиям из темной кожи. Одну - две ложечки слегка влажной гущи надо завернуть в шерстяную или фланелевую тряпочку и энергичными движениями потереть ею сумку.

За сумками и портфелями из кожи с матовым эффектом ухаживают с помощью эмульсий из мягких матирующих восков, растворителей и воды.

Хранение: если вы не пользуетесь сумкой, то вложите в нее немного мягкой бумаги, чтобы она не потеряла форму, оберните бумагой или положите в чехол для хранения.

Не храните кожаные вещи в закрытых полиэтиленовых пакетах – это способствует процессам окисления и постепенно изменяется цвет кожи.


Замшевые сумки

Как ухаживать за сумками?Сушка: намокшую сумку перед просушкой следует набить газетной бумагой, высушить, а потом почистить специальной резиновой щеткой, расправляющей ворс. Если от воды остались белесые пятна, их обмывают теплой водой с мылом. Вообще, замшевую сумку не желательно носить в сырую погоду.

Ворс расправится лучше, если подержать замшу над паром.

Чистка: сумки из замши останутся более чистыми, если периодически удалять пыль сухой губкой или протирать поверхность кусочком чистой прорезиненной ткани или ластиком (предварительно проверив на малозаметном кусочке замши, что такое обращение ей не вредит).

Замшевую сумку можно помыть в теплом мыльном растворе. Но при этом ее нельзя тереть и выкручивать.

Для удаления пятен с изделий из замши нельзя использовать пятновыводители.

Сумка коричневого цвета хорошо очистится щеткой, смоченной в кофейной гуще. Когда сумка подсохнет, ее нужно будет еще раз почистить, но уже сухой щеткой.

Уход: снять блеск с залоснившихся участков замши и освежить ее цвет можно с помощью смеси из теплого молока и соды (1 чайная ложка соды на стакан молока).

Залоснившиеся места протирают ватным тампоном, смоченным смесью нашатырного спирта и воды, затем обмывают чистой водой и подчищают ластиком.

Можно также протереть залоснившиеся места уксусным раствором (1 чайная ложка уксусной эссенции на 1 л воды).

Сгибы на сумке будут выглядеть как новые, если их потереть самой тонкой наждачной бумагой (№ 0).

Замша может краситься, особенно новая. Это ее естественное свойство. Маленькие частицы замшевой пыли, которые красятся вначале, постепенно исчезнут. Или можно легко удалить их, протерев полотняной тканью.


Лаковые сумки

Как ухаживать за сумками?Чистка: лаковые сумки чистят мягкой тряпочкой с помощью специальных жидкостей. Средства для чистки лака изготавливают на водной основе и, увлажняя лаковую пленку, они придают ей свежий блестящий вид.

Обрабатывать лаковые сумки обычным обувным кремом нельзя, так как лаковый слой загрязнится и станет тусклым.

Уход: можно протирать лаковые сумки тряпочкой, смоченной в молоке и отполировать мягкой шерстяной тканью или бархаткой.

После протирания молоком можно также смазать поверхность сумки тонким слоем растительного или касторового масла (или глицерином), для сохранения эластичности кожи. Излишек масла снять через 15-20 минут и отполировать поверхность бархаткой.


Сумки из искусственной кожи

Чистка: сумки из искусственной кожи обычно протирают ватным тампоном или мягкой губкой, смоченной в моющем растворе для стирки изделий из шерсти, шёлковых и синтетических тканей (температура раствора 35 – 45оС). При этом нельзя допускать, чтобы изделие намокло с изнанки. Остатки моющего средства удаляют влажной тряпочкой, а затем сумку протирают насухо хлопчатобумажной тканью.

Уход: изделия из искусственной кожи не чистят кремом. Лучше использовать губки с силиконовой пропиткой: так можно придать сумке блеск, слегка смягчить искусственную кожу, замаскировать потертости. Кроме того, эти пропитки создают специальную защитную пленку, которая препятствует накоплению пыли и грязи в текстурных углублениях, придает водозащитные свойства.

Можно использовать специальные спреи, которые очищают, смягчают, дезинфицируют искусственную кожу, снимают с нее статическое электричество.

Можно пользоваться и салфетками для ухода за изделиями из кожи и кожзаменителя, обладающими антистатическими и защитными свойствами.

Чтобы удалить жирные пятна с изделия из искусственной кожи, лучше всего использовать специальные пятновыводители. Какие-либо подручные средства здесь вряд ли помогут.

Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Как ухаживать за замшевой сумкой?
Вы приобрели замшевую сумку, но не знаете как за ней ухаживать? В этой статье рассказано, как правильно чистить натуральную замшу, чтобы она не потеряла свой вид....
Генеральная уборка в чистый четверг. Полезные советы.
Какие средства годятся для чистки линолеума? Его лучше вымыть теплой, затем холодной водой и вытереть насухо. Несколько раз в году линолеум следует протирать тряпкой, смоченной в олифе или в смеси воска...
Правильный уход за одеждой из замши
Замша - это один из самых древних материалов для изготовления одежды человека. Один из главных ее плюсов  хорошие эксплуатационные качества Замша обладает эластичностью, прочностью, может дышать и впитывать влагу тела. Если вы...
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Как быстро приготовить вкусный завтрак в мультиварке?
В этой маленькой заметке мы расскажем вам как быстро приготовить вкусный завтрак в мультиварке....
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Как оформить интерьер маленькой спальни?
Острая нехватка пространства знакома всем обладателям малогабаритных квартир. Особенно это проблема...
Как стать стервой?
Как стать стервой? Для начала давайте сразу определимся, кого будем называть «стервой», ведь чаще...
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 12
Гостей: 9
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Google Bot, spider Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют