Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Полудрагоценные камни

Полудрагоценные камни

Полудрагоценные камниРазделение камней в ювелирном деле на драгоценные и полудрагоценные камни очень условно, но сотни лет во всем мире подлинно драгоценными камнями являлись алмаз, сапфир, рубин, изумруд и жемчуг. Для остальных драгоценных самоцветов, кроме вышеперечисленных, был выбран термин «полудрагоценные», хотя по ценовым критериям драгоценные камни иногда даже могут уступать полудрагоценным.

Так, неважного качества бриллианты стоят чуть более ста долларов за карат - точно также как стоят мелкие рубины и сапфиры, зато стоимость турмалина, опала, хризолита и многих других полудрагоценных камней измеряется иногда сотнями долларов за карат.

Истинную красоту полудрагоценных камней в Европе открыла эпоха романтизма, в это время по-настоящему оценили их роскошный блеск и разнообразную окраску, которая стала возбуждать всеобщее восхищение и удивление.

Опалами, аквамаринами и хризолитами дамы и кавалеры украшали праздничную одежду, а ювелиры начали делать изысканные колье и броши, сочетая в них яркие полудрагоценные камни, и усыпая свои изделия гранатами, сердоликами, переливающимися аметистами и горным хрусталем.

Камни всегда были не только украшением, но они служили талисманами, приносящим счастье, они были амулетами, хранящим от напастей и болезней, а иногда становились и признаком профессий.

Считалось, что турмалин был камнем художников, а аметист охранял от соблазнов и давал силы духовным лицам, топаз же - защищал моряков от разрушительных штормов.

Впрочем, выбор той или иной драгоценности зависел не только от вкуса ее обладателя. С благородными камнями были связаны разнообразнейшие суеверия и верования. Так в средние века ювелир был не только мастером, но и врачом так как, зная свойства камней, он подбирал их для своих клиентов, чтобы избавить их от телесных и духовных недомоганий.

Чтобы защитить себя от бессонницы и злого глаза в те времена рекомендовалось носить топаз. Более того, астрологи считали, что топаз приносит богатство своему обладателю и помогает ему разоблачать тайны. А носить топаз астрологи рекомендуют для родившихся под знаком Весов и Скорпиона.

Родившимся же под знаками Льва и Овна астрологи рекомендуют отдать предпочтение гранату - полудрагоценному камню, приносящему удачу в любви и дружбе. Кстати, гранаты бывают не только красные, но и бесцветные, желто - зеленые, коричневые и даже черные. Восточные маги считали, что главное свойство граната заключается в его силе рождать желания. Говорят, что на руке человека, одержимого сильной страстью камень начинает блестеть и наливаться кровью.

Другой самоцвет александрит, напротив, делает своего владельца мирным и сговорчивым. Впервые этот полудрагоценный камень был обнаружен в 1834 году на одном из уральских отвалов и был принят за изумруд. Но камень оказался тверже изумруда, а при свете свечи заблистал кроваво - красным огнем. В этот день (17 апреля) праздновалось совершеннолетие российского императора Арександра II по имени которого, и нарекли этот камень.

Есть мнение, что двойственность цвета александрита магическим образом связана с двойственностью человеческой крови - артериальной и венозной. Перстень с этим камнем регулирует кроветворение, но на ночь его нужно обязательно снимать.

Турмалин, полудрагоценный камень несравнимого цветового многообразия подходит к любому настроению и состоянию. В одной старинной египетской легенде говорится, что этот камень на пути от земли к солнцу впитал в себя все цвета радуги. Действительно, цвет турмалина, варьируется от желтого до синего, от красного до зеленого, производя ни с чем несравнимое впечатление.

Эти удивительные камни бывают двух и более цветов. Есть турмалины, меняющие свой цвет при смене дневного и искусственного освещения, а есть имеющие эффект кошачьего глаза. Каждый турмалин неповторим и эксклюзивен.

Очень оригинальны поперечно-срезанные пластины турмалинового кристалла, где на небольшом пространстве, можно наблюдать несравнимое цветовое многообразие этого удивительного камня. Если центр среза красный, а край зелёный, то ювелиры называют его « арбуз ». Если же кристалл бесцветный, а край чёрный то - это «голова мавра».

Натуральные камни являются самым лучшим и изысканным подарком. Только нужно подойти индивидуально к каждому случаю.

Любимой подруге можно подарить ожерелье из бирюзы, а ювелирные изделия с сапфирами станут отличным подарком хорошему другу, перстень с гранатом можно преподнести возлюбленному, а александрит лучше подарить надежному партнеру по бизнесу.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Камни по гороскопу – талисман для тебя. Камни для знаков Зодиака
О том, что камни способны оказываться определенное влияние на судьбу и здоровье человека в зависимости от расположения планет и знаков Зодиака, известно еще с давних времен. При этом уже научно доказано, что наибольшее...
Женщина и украшения. Полезные советы
Чтобы купить украшения, особенно с драгоценными камнями, нужно четко представлять себе, как определяется их ценность и по каким критериям делается выбор. Для этого нужно не только уметь различать камни, но знать способы их...
Чудесные свойства драгоценных камней
  Надевая украшения, помните о том, что не стоит носить вместе камни различных цветов, например, бирюзу вместе с рубином, янтарь вместе с малахитом, топаз вместе с кораллами и т. п. Если камни имеют маленький размер, то это...
Тефтели куриные с пармезаном под пряным соусом карри
В этой статье рассказывается очень подробно о том, как приготовить тефтели куриные с пармезаном в...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 12
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, Archive.org Bot, robot Bot, Yandex Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют