Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
загрузка...

Это интересно

Узамбарские фиалки, уход, выращивание

Узамбарские фиалки, уход, выращиваниеСреди комнатных цветов больше всего популярны фиалки. Существует много видов фиалок, но расскажем мы об одном – узамбарские фиалки, или сенполии. Это прелестное растение не оставляет никого равнодушным. Итак, тема нашей сегодняшней статьи – «Узамбарские фиалки, уход, выращивание».

Сенполии имеют различную окраску – сахарно-белую, розовую, голубую, насыщенно красную, трехцветную, в ярких штрихах и полосках. Последние сорта имеют крупный цветок, диаметром 7-8 см. Разнообразны и формы цветка – простые, бахромчатые и махровые.

Для того чтобы ваши узамбарские фиалки хорошо росли и цвели красиво, надо иметь хотя бы минимум знаний о них. Вот мы вам и расскажем, что следует делать при выращивании этих чудесных цветов.

Итак, вы приобрели листовой черенок узамбарской фиалки. Сначала обязательно помойте его теплой водой и укоротите черенок примерно до 4-5 см. Минут через 5-10 подсушите срез. После поставьте этот листик в бутылочку (подойдет и из-под лекарства), наполненную кипяченой, слегка теплой водой. Поставить нужно так, чтоб черешок листа был погружен в воду не более чем на 1 см. Далее накройте листик полиэтиленовым пакетом для пищевых продуктов и поставьте в тепленькое светлое место. Для того чтобы сократить период образования корней, можно использовать подсветку (к примеру, обычная лампа).

Пересаживать листик в земельную смесь можно, когда корни будут длиной 0.5 см. При пересадке следует учесть, что сажать нужно под углом 45°, неглубоко (1-2 см), в слегка влажную землю. Поливать пока не надо. После того как пересадили листик, накройте снова пакетом и подсвечивайте, если есть возможность. Ни в коем случае не ставьте под солнце и на холодный подоконник. Если ставите на окно, то желательно так, чтоб фиалка не касалась оконного стекла.

Оптимальная температура для выращивания фиалок – 20-24°С. Резкие перепады температур очень вредны для них. При пониженной температуре у сенполии замедляется рост, поэтому следует сократить полив. При повышенной температуре до 35°С они прекращают цветение. В этот период желательно цветоносы оборвать, поливать растение вечером. Также нужно повысить влажность рядом с ними: поставить около горшка емкости с водой или горшок с цветком поставить в поддон, наполненный на две третьих водой. Для нормального роста узамбарских фиалок допустима разница в 2-3°С между дневной и ночной температурой. Поливать растение следует по мере подсыхания земли в горшочке. Используйте теплую воду. Когда поливаете, старайтесь не попадать на листья и на точку роста.

Удаляйте боковые отростки по мере их появления, а также увядшие цветки и поврежденные листья. В горшке должна быть одна розетка. Когда сенполии будут цвести, не переставляйте их, так как это может воспрепятствовать дальнейшему цветению. Цветет растение с марта по ноябрь. Но если применять искусственную подсветку, то это может произойти в любое время. Весной и летом подкармливайте растение полным минеральным удобрением (1г на 1л воды).

Размножаются узамбарские фиалки весной. Срезайте черенок во втором ряду снизу, чтоб он был не слишком молодой, но и не слишком старый лист. Длина черешка должна быть 2.5-4 см.

При необходимости пересаживать растение желательно весной. Поскольку у сенполии корневая система поверхностная, то сажать следует в широкие низкие плошки. Смесь, в которую пересаживают растение, состоит из листовой земли, речного песка, торфа (их соотношение должно быть 3:1, 5:1). Добавляют в смесь сфагновый мох и кусочки древесного угля.

Это основные советы по уходу и выращиванию узамбарских фиалок. Также советуем вам прочитать о том, какие трудности могут возникать при выращивании этих прекрасных цветов:

- Если на листьях вы заметили светло-желтые пятна, значит много прямых солнечных лучей; если коричневые пятна, то возможно поливали холодной водой;

- Желтеющие листья – признак или сухости воздуха, или обильного солнца и неправильного полива;

- Бледно-зеленые листья или края листьев загибаются – растению холодно, следует поставить в более теплое место;

- Вялые листья, середина розетки начинает гнить – переувлажнение воздуха, либо резкие колебания температуры;

- Сенполия не цветет – такое может быть из-за недостаточного освещения, сухого или холодного воздуха, слишком частой пересадки и несвоевременного отделения боковых розеток, из-за перестановки на новое место;

- Если на листьях и цветках плесень – возможно, это серая гниль или мучнистая роса;

Ухаживайте за вашим растением, и узамбарские фиалки, уход, выращивание подарят вам радость.

Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Узамбарская фиалка
Что за цветок узамбарская фиалка? Когда цветет? Как за ней ухаживать, поливать, пересаживать и так далее?...
Классификация комнатных растений
  Для того чтобы комнатные растения хорошо росли, нужно соблюдать три главных условия роста – свет, полив, подкормка. Необходимо знать какую освещенность дают окна, и соответственно подбирать растения. Комнатные...
Цикламен: выращивание и содержание
Популярность цикламена - этого прелестного цветущего растения - с годами возрастает. В комнатной культуре распространены два вида: цикламен персидский и цикламен европейский. Тот и другой вид покоряют прелестными оригинальными...
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Летние освежающие десерты
Вам хочется освежиться жарким летним днем? Помогут десерты, рецепты которых вы найдете в этой...
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Как сохранить букет надолго?
Существует несколько известных советов, чтобы ваш букет из роз простоял как можно дольше. 1....
К чему снится еда?
Очень часто  нам сняться разнообразные сны. Они могут быть яркими, насыщенными, реалистичными....
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 30
Гостей: 25
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, Google AdSense, crawl Bot, Yandex Bot, Google Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют