Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...

Это интересно

Японские кухонные керамические ножи

Японские кухонные керамические ножиНа протяжении многих веков человечество пользовалось металлическими ножами, и вдруг в начале XXI столетия появились приборы из... керамики. Они легкие, эффектные, не окисляют продукты и вообще способны на многое, главное - выбрать качественного и прочного помощника, который не сломается и не затупится во время твоих кулинарных стараний. Керамические ножи изобрели в Японии еще 20 лет назад, но на всемирный рынок они попали только 15 лет спустя, а в нашей стране появились совсем недавно.

Снежно-белые и иссиня-черные, необычайно легкие и изящные, они нравятся хозяйкам внешне, но вызывают очень много вопросов, главный из которых: «Из какого же чудо-материала сделан клинок ножа?» Естественно, не стоит сравнивать его с керамикой для ваз, унитазов и плитки в ванной. Их объединяет лишь схожий процесс изготовления - запекание в печи. Сырьем для лезвий является порошок цирконий, который при очень большой температуре (около +160° С) плавится и превращается в сверхпрочный материал диоксид циркония (твердость у него - 8,0-8,6 единицы, а у алмаза – 10 единиц). Благодаря невероятной износостойкости клинок практически не тупится, поэтому ты можешь на протяжении многих лет пользоваться керамическим ножом и не думать о том, что его пора точить (хотя заточки продаются, и ими иногда можно подкорректировать лезвие). Кстати, японские кухонные керамические ножи – самые качественные и лучшие.

Идеальная керамика

Не зря керамические ножи стали популярны во всем мире. Выглядят они настолько эффектно, что хозяйки не убирают их в дальний ящик, а выставляют на самое видное место на кухне - приборы идеально вписываются в современный минималистский дизайн. Работать со стильными ножами тоже одно удовольствие. Как с эстетической, так и с практической точки зрения. Они острые, режут отлично, прекрасно моются губкой, не ржавеют, не оставляют на себе никакого запаха, не окисляют продукты, не вступают с ними в реакцию и не меняют их вкус. Выходит, можно забыть предупреждения диетологов о том, что зеленые салаты надо обязательно рвать руками! Теперь их можно резать ножом, главное - делать это керамическим помощником. Он также справится с любыми фруктами, овощами, филе рыбы, мяса или птицы. Несмотря на то, что это не специализированный хлебный прибор, выпечку он тоже режет прекрасно: не мнет ее и не крошит.

Япония или Китай?

Керамические помощники бывают разного размера и назначения - от маленького фрутоножика для чистки овощей и фруктов до большого шеф-устройства. Поэтому, отправляясь за покупкой, в первую очередь реши, для каких целей тебе нужен прибор. Потом проверь эргономичность рукоятки ножа - посмотри, насколько удобно она ложится в ладонь. Желательно, чтобы ручка была сделана из пластика, покрытого резиной, тогда она не будет скользить даже в мокром виде. Кроме того, не забудь проверить степень остроты лезвия. Для этого попытайся разрезать ножом бумагу на весу. Если клинок с легкостью разделит листок, значит, заточка хорошая: если же начнет рвать бумагу, покупать такой прибор не стоит. Впрочем, даже острые керамические помощники не всегда бывают идеально прочными. Например, в Китае подобные экземпляры делают по ускоренной технологии: они меньше времени проводят в печи, поэтому получаются более хрупкими, чем их собратья из Страны восходящего солнца. Цвет у светлых ножей из Поднебесной тоже отличается: если у японцев он белоснежный, то у китайцев - серовато-желтоватый, что говорит о более низком качестве исходного сырья.

Не трогай кости и заморозку!

Высокотехнологичные приборы очень прочны, однако это не означает, что ими можно играть в ножички, ронять их на кафельный пол или использовать в качестве топорика для разделки бараньей туши. Если хочешь, чтобы модный помощник служил тебе долгие годы, применяй его по правилам. Во-первых, не мой керамический нож в посудомоечной машине. Во-вторых, убери подальше стеклянную и фарфоровую разделочные доски. В-третьих, не пытайся разрубить им кости и замороженное мясо - твердый, но довольно хрупкий материал с ними попросту не справится. В общем, не стоит отказываться от стальных ножей, полностью заменяя их высокотехнологичными новичками, - пусть керамика занимается тем, что умеет делать превосходно: шинковать зелень, чистить фрукты, резать овощи или мясное филе. Керамические ножи бывают белые и черные. Цвет приборов зависит не только от присутствия красителя, но и от особенностей технологии производства. Темные ножи проводят в печке больше времени, поэтому твердость и износостойкость у них выше, чем у светлых. Естественно, и стоят они немного дороже: если черный нож длиной около 30 см (лезвие -17,5 см) обойдется вам в 3300 рублей, то идентичного размера из белой циркониевой керамики будет стоить 2900 рублей.

Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Сервируем стол, угощаем гостей.
Правильно накрыть стол не так сложно, как кажется.  ...
Классика сервировки стола. Выбираем столовые приборы.
Классикой сервировки стола считаются приборы и посуда, выдержанные в одном стиле и высокого качества. Именно качественные столовые приборы обладают замечательным свойством...
Автоматический нож для консервных банок
Многие хозяйки признаются, что ненавидят открывать консервные банки, потому что не раз травмировали свои пальчики и портили маникюр. А ведь процесс раскупоривания вполне может быть легким, безопасным и даже в какой-то степени...
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Как быстро приготовить вкусный завтрак в мультиварке?
В этой маленькой заметке мы расскажем вам как быстро приготовить вкусный завтрак в мультиварке....
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Как оформить интерьер маленькой спальни?
Острая нехватка пространства знакома всем обладателям малогабаритных квартир. Особенно это проблема...
Как узнать, что мужчина изменяет?
Довольно часто пары переживают измену. При этом не каждый человек готов понять и простить, хотя...
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 26
Гостей: 20
Пользователи: inoleFingeHiz
Роботы: Google Bot, robot Bot, Google AdSense, spider Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют