Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Какая рыба полезнее?

Какая рыба полезнее?

Какая рыба полезнее?По мнению врачей, два рыбных дня в неделю снижают риск возникновения онкологии, позволяют сохранить сердце здоровым, защитить сосуды от атеросклероза и даже избавиться от морщин.
Рыба - уникальный и незаменимый для здоровья продукт. Клинические исследования показали, что употребление рыбы 2 раза в неделю уменьшает риск развития сердечных заболеваний на 30%.

Главная ценность морских и речных обитателей - высокое содержание полиненасыщенных жирных Омега-3 кислот, которые регулируют уровень липида и холестерина в крови, тем самым препятствуя развитию атеросклероза и благотворно влияя на состояние головного мозга, сердца и сосудов. В отличие от мяса, которое переваривается не менее 4 часов, рыба содержит 15% полноценного легкоусвояемого белка, а также дефицитные и незаменимые для обмена веществ микроэлементы - йод, марганец, медь, цинк, фтор.
Многие ошибочно полагают, что самая полезная рыба живая или охлаждённая.

Рыба - один из немногих продуктов, которые не теряют своих полезных свойств даже при длительном хранении (при условии, что она хранилась правильно, без промежуточного размораживания). А вот речная рыба (по данным санитарно-эпидемиологических служб) часто бывает поражена гельминтами. И если она не прошла должной термической обработки, например, была засолена с малым количеством соли, то вероятность заражения достаточно велика. И уж совсем неправильно считать, что самая полезная - это рыба дорогих сортов.
В лечебном питании активно используются недорогие сорта рыбы - треска (в ней много метионина, способного предупредить развитие жировой инфильтрации печени и улучшить жировой обмен в организме), навага, хек, минтай, щука, карп, камбала, которые содержат не более 3-4% жира и помогают быстро сбросить вес без ущерба для здоровья. А вот от употребления рыб дорогих сортов - севрюги, осетра, угря, лососёвых, палтуса и др. (содержание жира более 8%) - пациентам с избыточным весом и атеросклерозом врачи рекомендуют воздержаться.
Самая полезная рыба - отварная или припущенная (сваренная в небольшом количестве жидкости). Хорошо зарекомендовала себя рыба, приготовленная на открытом огне. Не самый лучший способ - засолка рыбы. Хотя все полезные вещества сохраняются, излишек соли делает такое блюдо недопустимым в питании пациентов с гипертонией, ишемической болезнью сердца, заболеваниями почек и т. п. Единственный способ, который превращает рыбу в потенциально вредный продукт, - копчение. В копчёной рыбе присутствуют канцерогенные вещества, провоцирующие рак. Самая опасная рыба - горячего копчения.

Какая рыба самая полезная?

1. Морская - именно в морской рыбе самое высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот, витаминов А и D, а также фтора и йода.
2. Жирных сортов (скумбрия, сельдь, тунец, палтус, форель, семейство лососевых). Несмотря на то, что калорийность такой рыбы существенно выше, в ней содержится максимальное количество рыбьего жира. А самая жирная рыба обитает в холодных морях - там она для образования жира использует пластичные некристаллизующиеся ненасыщенные жирные кислоты.
3. Небольшого размера - организм рыб абсорбирует (впитывает) токсичные вещества из воды. Поэтому врачи рекомендуют употреблять в пищу рыбу небольших размеров, которая не успела накопить большое количество вредных веществ. Частично избавить рыбу от примеси вредных веществ поможет правильное приготовление - для этого нужно снимать кожу и максимально очищать рыбу от жира. А самыми безопасными сортами рыб признаны анчоусы, макрель и сардины.

Как определить некачественную рыбу?

Охлаждённая

1. Главный показатель качества рыбы - глаза (должны быть красные, не мутные) и жабры (тёмно-красного цвета, без слизи). У протухшей рыбы жабры серого или коричневого цвета.
2. Если мякоть на срезе рыхлая, похожа на губку, при надавливании выделяет воду, то эта рыба не охлаждённая, а размороженная.
3. Слизь, покрывающая кожу, прозрачная и не имеет неприятного запаха.
4. Надавите пальцем на чешую. Если останется вмятина - рыба тухлая.
5. Окончательный анализ можно провести дома. Бросьте рыбу в ведро с водой. Свежая пойдёт ко дну, протухшая - всплывёт.

Замороженная

1. Брюхо жёлтого цвета - показатель окисления рыбьего жира. Есть такую рыбу будет невозможно.
2. Неравномерные наросты льда - показатель повторной заморозки. Кстати, в законе «О защите прав потребителей» указано, что рыба взвешивается после полного освобождения от ледяной корки.


http://medicaterra.by/kakaya-ryba-poleznee.html
Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Рыба по - средиземноморски
Сочетание рыбы, томатов и сыра не только вкусно, а ещё и очень полезно...
Фаршированная рыба
1 потрошеный карп или щука (можем заменить судаком) 300 г лука 500 г филе морского лосося 2 яйца вкрутую 2 белка...
Чем полезна селедка?
ЦАРЬ РЫБА-СЕЛЕДКА одна из самых жирных рыб. Но бояться этого не надо по двум причинам. Во-первых, даже в самой жирной селедке содержится намного меньше калорий, чем в постной корейке. Во-вторых, в селедке прячется большое...
Рецепты блинов на масленицу
Масленица праздник языческий, но настолько любимый на Руси, что даже церковные деятели всегда...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 21
Гостей: 15
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, Archive.org Bot, robot Bot, Yandex Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют