Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Опасность алюминиевой посуды

Опасность алюминиевой посуды

Опасность алюминиевой посудыОпасность алюминиевой посудыДо сих пор многие люди используют на кухне алюминиевую посуду. Многие хозяйки любят варить в алюминиевых кастрюльках молочные каши по той простой причине, что они не пригорают.

Это действительно так, но мало кто знает, что она приправлена алюминием. Дело в том, что молоко имеет щелочную среду, и под ее воздействием алюминий попадает в пищу.

По мнению ученых, алюминий, окисляющийся в воде, способствует возникновению ряда тяжелых заболеваний, в частности Паркинсона и Альцгеймера.Особой опасности подвергают себя люди с больными почками.

Практически каждый металл, который в избытке присутствует в окружающей среде, играет определенную роль для здоровья человека, обеспечивая его организм необходимыми питательными веществами. Однако алюминий не имеет никакой питательной ценности. Точно также не подлежит сомнению тот факт, что алюминий содержится в мозговой ткани людей с диагнозом болезни Альцгеймера.

С возрастом концентрации алюминия в мозгу увеличиваются, причем этот процесс свойственен как здоровым людям, так и «альцгеймеровским» больным. Концентрации алюминия очень высоки в «сплетениях», что и вызывает разрушение мозга при болезни Альцгеймера. На самом деле, вопрос в том, может ли алюминий вызывать повреждение тканей или могут ли поврежденные ткани поглощать больше алюминия.

Специалисты, занимающиеся испытанием и сертификацией посуды, в том числе и алюминиевой, советуют ее использовать только для кипячения воды - все остальные вещества при высокой температуре провоцируют в алюминиевой посуде активную реакцию.

Алюминий взаимодействует с кислыми продуктами. Не используйте алюминиевую посуду для приготовления помидоров, ревеня, квашеной капусты или других слишком соленых или кислых продуктов.

Не храните пищу в алюминиевой посуде. Чем дольше пища хранится в алюминиевой посуде, тем больше алюминия просачивается в еду.
По возможности не используйте посуду с признаками внешних повреждений, например, вмятинами или царапинами.


http://medicaterra.by/opasnost-alyuminivoi-posudy.html
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
В какой посуде лучше варить кашу
Поесть вкусно любит каждый. Но чтобы еда получилась не только вкусной, но и полезной каждой хозяйке необходимо иметь хорошую посуду. Сейчас в арсенале современных хозяек можно встретить кухонную посуду и из алюминия, и из...
Как хранить продукты
Я думаю, что каждая хорошая хозяйка должна быть знакома с элементарными правилами хранения продуктов....
Вредная посуда
Сосуды из алюминия повсюду используется в быту с целью приготовления пищи. Молочные каши для детишек в принципе намного практичнее готовить в алюминиевой посуде, так как молоко в них не пригорает. Тем не менее, мало кто знает...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 28
Гостей: 25
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Yandex Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют