Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...

Это интересно

Одеяло из верблюжей шерсти

Одеяло из верблюжей шерстиМаксимально широкий лечебно-профилактический и косметический спектр эффективного воздействия имеет шерсть верблюдов. Верблюжья шерсть - это очень ценная разновидность шерстяного сырья. Одеяла и пледы из верблюжьей шерсти издавна популярны, ведь верблюжья шерсть обладает особенными, присущими только ей свойствами. Уникальные свойства верблюжьей шерсти связаны с ее физическими и химическими характеристиками.
Верблюд издавна был популярным вьючным животным в ареале своего обитания и обычно селекция верблюдов не предполагает отбора по свойствам шерсти, однако шерсть верблюдов это очень ценное сырье, из которого изготовляются одеяла и пледы.
Верблюжья шерсть во все времена очень высоко ценилась, особенно шерсть молодых верблюжат, собранных с их грудной области. Отличительной особенностью этого типа шерсти является её высокая волнистость и очень малый вес. Свойства верблюжьей шерсти в чем-то сходны со свойствами шерсти овец, она достаточно неоднородна по составу.
Естественная окраска верблюжьей шерсти это всевозможные оттенки желтого и бурого цветов, однако встречаются животные с почти белой и практически черной шерстью. Такое разнообразие окраски позволяет создавать одеяла и пледы достаточно насыщенных цветов без окрашивания шерсти.
Шерсть состоит из смеси остевых, пуховых и переходных волокон. Свойства шерсти зависят от места сострига, так шерсть на теле животного короткая и мягкая, в то время как шерсть гривы — на верхней и нижней линии шеи, лбу, сверху горбов и предплечьях гораздо жестче и длиннее. У отдельных животных она достигает 40-45 см.
Верблюжий пух, особенно в шерсти молодняка, очень тонкий, близкий по свойствам к высшим сортам шерсти тонкорунных овец. Остевые волокна гораздо грубее толщиной 50-60 микрон, а в верблюжьей гриве еще толще. Содержание пуха в верблюжьей шерсти варьирует в широких пределах — от четверти до почти ста процентов от общей массы.
Тайлак - шерсть молодых верблюдов до года и верблюдов, не используемых в качестве вьючных животных, по своей тонкости, прочим техническим свойствам и по содержанию пуха значительно лучше, чем шерсть рабочих животных. Тайлак - это практически стопроцентный пух с незначительным содержанием остевых волокон.
Собирают шерсть с верблюдов раз в году, но в два этапа, сначала снимают руками шерсть во время весенней линьки, а после подрезают оставшуюся.
Длинная густая шерсть верблюдов, обитавших на огромных пространствах от Монголии до высокогорных Гималаев, надежно удерживает тепло, защищает от влаги. Из-за этих качеств верблюжья шерсть считается одной из самых дорогих.
Целительные свойства верблюжьей шерсти известны давно; особенно широкое использование она получила в Казахстане и Средней Азии. Народная медицина издавна рекомендовала различные процедуры, оказывающие тепловое воздействие, для профилактики и лечения многих заболеваний, в том числе заболеваний периферической нервной системы.
Для таких целей как нельзя лучше и подходит верблюжья шерсть. Почему именно верблюжья? Дело в том, что она имеет некоторые особенности, отличающие ее от других видов шерсти и придающие ей действительно уникальные свойства.
Верблюжья шерсть состоит из грубого волоса и мягкого подшерстка-пуха. Волос верблюжьей шерсти выглядит как маленькая трубочка, что обеспечивает ему дополнительные теплоизолирующие свойства и легкость. Шерсть защищает не только от переохлаждения в холодное время, но и от перенагревания в жару. Она более чем в два раза легче овечьей, неаллергенна и, кроме того, намного прочнее, поэтому одеяла из верблюжьей шерсти очень легкие и теплые. Благодаря этим свойствам верблюжий пух считается самым подходящим материалом для изготовления оздоровительной одежды. Из верблюжьего пуха шьют одежду для космонавтов и моряков дальнего плавания.
На внутренних стенках этих трубочек находится животный воск — ланолин, который, постепенно выделяясь при контакте с телом, придает одеялу лечебные свойства. В шерсти верблюда

Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Как выбрать свитер?
Мы носим свитера на работу, одеваем, когда едем на отдых за город. Так на каком свитере остановить свой выбор в этом сезоне?...
Мужская шапка и шарф с полупатентным узором
Мужская шапка и шарф с полупатентным узором    Для вязания шапки и шарфа Вам потребуется: • по 200 г пряжи цвета верблюжьей шерсти и цвета антрацита (100% овечьей шерсти, 160 м/50 г); • комплект из 5...
Комфортный сон. Какое одеяло выбрать?
Несмотря на то, что ученые ежедневно говорят о глобальном потеплении, зимы в России все еще остаются морозными, и люди не перестают запасаться теплыми вещами, дабы не замерзнуть. Шубы, шапки и дубленки «на выход», электрические...
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Спагетти по-каталонски
Вкусное блюдо средиземноморской кухни, для поклонников пасты и морепродуктов. Испанский вариант...
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Бамбук в домашних условиях
Вырастить бамбук дома самому просто, главное, обеспечить хороший полив и освещение.  Комнатный...
Как пережить смерть матери?
Смерть это очень страшная вещь, и пережить ее нелегко, еще тяжелее пережить смерть своих близких...
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 15
Гостей: 10
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: spider Bot, robot Bot, Yandex Bot, Google Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют