Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » КУЛИНАРНЫЙ ДЕЛИКАТЕС

КУЛИНАРНЫЙ ДЕЛИКАТЕС

Одним из самых экзотических и неповторимых блюд бразильской кухни считается утка в тукупи, которую готовят в северном штате Пара. Тукупи делают из сока маниока, чрезвычайно ядовитого, поскольку основным его компонентом является синильная кислота. Достаточно только лишь одного глотка синильной кислоты, и человек умрет в течение часа! Однако аборигены знают, как нейтрализовать токсичное действие сока путем длительной тепловой обработки, превратив его в кулинарный деликатес.

О, БРАЗИЛЬСКИЙ КОФЕ!

Знаменитый на весь мир бразильский кофе очень любим и внутри страны. Да и не только любим. Кофе, как и футбол, - символ страны, и чашка этого ароматного напитка лучше всего говорит о национальной черте бразильцев - гостеприимстве. А любовь к напитку выражается в том, что настоящий бразилец выпивает до 30 чашечек кофе в день! Здесь приготовление кофе возведено в настоящий культ.

ГОТОВИМ ПО-БРАЗИЛЬСКИ

8 стаканов сухой черной фасоли, 1,4-1,5 кг засоленной и высушенной говядины (карнэ сэка), 900 г острой колбасы (чоризо), 900 г небольших свиных ребрышек, 2 лавровых листа, 1 большая луковица, 2 зубчика чеснока, 3 ст. л. оливкового масла

Фасоль замочить на всю ночь в большой кастрюле. В отдельной посуде замочить сухую говядину. Утром слить воду с фасоли и залить свежую - на 7-8 см выше уровня бобов. Поставить на средний огонь и довести до кипения.

Порезать говядину на кусочки размером 2,5-3 см. На такие же кусочки порезать колбасу. Ребра разделить по парам (то есть по два ребрышка). Говядину, колбасу, ребра и лавровый лист добавить к фасоли.

Варить при постоянном кипении при средней температуре 2 часа, перемешивая время от времени и добавляя выкипающую воду, чтобы она все время покрывала фасоль. Следите, чтобы фасоль не прилипла ко дну кастрюли и не подгорела.
рис

Лук и чеснок почистить и мелко нарезать. Разогреть оливковое масло на неглубокой сковороде при средней температуре. Обжарить в нем лук и чеснок до золотистого цвета. Добавить к луку 2 ст. л. фасоли из кастрюли, прогреть и сделать пюре из этой смеси. Пюре добавить в кастрюлю, оно поможет загустить блюдо. Варка блюда займет еще около часа, нужно только продолжать следить за уровнем воды и постоянно подливать. Готовая фейджоада должна иметь кремовидную консистенцию. Теперь уберите лавровые листья.

Хорошим гарниром фейджоаде будет отваренный рис по-бразильски, а также очищенные и порезанные на пластинки апельсины, острый соус, капуста, обжаренная с мукой, зеленый салат и другая зелень.

Рис по-бразильски

4 стакана длиннозерного риса, 8 стаканов воды, 1 средняя луковица, 3 ст. л. оливкового масла, соль по вкусу
рис по-бразильски

Подогреть оливковое масло в большой кастрюле с толстым дном и обжарить в нем нарезанный репчатый лук до прозрачности. Добавить рис и обжаривать его тут же до появления золотистого цвета. Залить рис водой, закрыть крышкой и варить при низкой температуре до готовности риса. Можно также добавить чеснок во время обжаривания лука. Рассчитано примерно на 12 порций.


Острый соус

1 большая рубленая луковица, 2 средних зрелых помидора, 1 маленький острый перец чили, 1/4 стакана уксуса, 2 ст. л. оливкового масла

Смешать все перечисленные компоненты, предварительно нарезав их кусочками. Непосредственно перед подачей добавить к получившейся смеси полстакана бульона от фейджоады.
Источник: www.greenmama.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Вкусные домашние рецепты супов со всего света.
Самый вкусный суп на свете! Муж все время просит приготовить. Кстати сухарики- просто обязательно!...
Говяжьи хвосты по-французски
Хвосты и говядину нарезать небольшими кусочками и обжарить в кастрюле с разогретым маслом, 15 мин. Переложить. Обжарить в той же кастрюле лук и чеснок, 5 мин. Добавить подготовленные овощи, хвосты и мясо. Влить вино и тушить на...
Вкусные рецепты новогодних блюд
Вкусные рецепты новогодних блюдПредставляем вашему вниманию вкусные рецепты новогодних блюд....
Плов по-узбекски пошаговый рецепт
Плов – главное блюдо узбекской кухни. Сочетание нежного мягкого мяса с рисом дает изумительный...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 18
Гостей: 12
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, robot Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Archive.org Bot, Mail Ru

20-ка посетителей: - отсутствуют