Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Развод и работа. Как пережить расставание и сохранить рабочий дух.

Развод и работа. Как пережить расставание и сохранить рабочий дух.

Развод и работа. Как пережить расставание и сохранить рабочий дух.

Любовь приходит и, к сожалению, уходит, а эффективно работать надо каждый день. Рассталась с любимым? Да, в таком состоянии трудно работать. Сегодня ты отпросилась у шефа, сказала, что плохо себя чувствуешь. Но завтра ты должна быть энергичной, сияющей, успешной, общаться с клиентами, принимать решения, кого-то убеждать и т.д. А ты все время прокручиваешь в голове ваш последний разговор. Мама говорит, чтобы ты взяла себя в руки. Но как? Что нужно для этого сделать? Возможно ли управлять своими эмоциями, настроением, сосредоточиться на работе, если в голове — хаос?

В нашем сознании существует одновременно несколько планов внимания. В разное время одни из них более важные, другие — менее. Сильные личные переживания нередко становятся доминирующим (господствующим) планом. Вот почему ты не можешь сосредоточиться в офисе за компьютером, не слышишь, что говорят на совещании, не можешь написать служебное письмо. Пережитый эмоциональный стресс, обида, горечь — все это вытесняет другие важные моменты, например рабочие обязанности.


Умение расставлять приоритеты внутреннего внимания — это ключ к управлению своими эмоциями и настроением. Что нужно для этого сделать? Ты должна мысленно определить очередность мыслей и задач. Усилием воли внушаешь себе: "Сейчас я буду думать об отчете, чтобы сделать его в срок". Самое главное — удержать этот первый план и не позволять себе отвлекаться на то, что не имеет отношения к ближайшей задаче. Сделай простое упражнение: послушай звуки своей комнаты, зафиксируй их; потом послушай звуки за окном; затем — в соседней комнате. Получилось? Это упражнение — модель переключения внимания на разные объекты. Но ты можешь не только слух, но и мысли переключать с одного события на другое.


Запомни: некоторые приемы, которые помогут тебе держать себя в руках.
* Поменяй минус на плюс! Посмотри на события личной жизни со стороны и найди в них плюсы. Например, хорошо, что ты теперь свободна, замечательно, что вы расстались сейчас, а не через 10 лет.


* Двигайся от внутреннего к внешнему! Вспомни моменты счастья и успеха. Ассоциации и эмоциональная память заставят настроение измениться, неприятные мысли уйдут на "задний план".


* И наоборот. От внешнего к внутреннему! Подари себе что-нибудь новое из одежды, поменяй прическу или хотя бы цвет волос. Это будет началом новой жизни, ведь ты сегодня уже совсем другая. Подойди к зеркалу и улыбнись три paза — через мимику срабатывая память мышц, и улыбка вернет тебя к жизни.


* Найди собственные музыкальные ассоциации! Запиши на кассете или на диск две контрастные мелодии, которые способны вызвать ощущение радости или печали. Пусть они будут всегда у тебя под рукой! Иногда достаточно просто включить плейер чтобы слезы высохли.


* И последнее. Если личные переживания мешают работать, вспомни героиню фильма "Унесенные ветром" и ее ставшие афоризмом слова: "Об этом подумаю завтра..." У тебя сего дня на первом плане — работа!

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как пережить развод
Развод, расставание с возлюбленным в жизни человека является одной из болезненнейших ситуаций. Из этой ситуации можно выйти с психической, душевной травмой, также и с физическими болезнями. Но можно и наоборот, духовно окрепнув и...
Расставание с мужем: как пережить развод
Расставание с мужем: как пережить развод Расставание с мужем, как пережить развод? Ваша семейная лодка потерпела катастрофу, разбилась о быт? Тяжело, но вам надо постараться выкарабкаться и не впасть в депрессию! Читайте советы...
Новогодние рецепты на Новый год 2018
В Год Собаки не очень приемлема за праздничным столом и её успешно заменяют рыбой....
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 11
Гостей: 3
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, robot Bot, Archive.org Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют