Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...

Это интересно

Перхоть - враг красоты и здоровья волос

 Перхоть - враг красоты и здоровья волос  Перхоть доставляет немало беспокойства многим женщинам. Специалисты считают, что каждый третий человек страдает от ее проявления.
Причины появления перхоти: нервное перенапряжение, нарушение обмени веществ, пониженное питание (похудение), недостаток витаминов А и группы В, неправильный уход за волосами, пересушивание кожи головы, нарушение желудочно-кишечного тракта. К сожалению использование неподходящих средств ухода за волосами часто становится причиной появления перхоти. Злоупотребление лаком, гелями, краской для волос, частая сушка феном головы, даже холодная зимняя погода способствует появлению перхоти.
Перхоть также может быть заразного типа, поэтому нужно соблюдать правила личной гигиены. Не исключена возможность передачи перхоти через головные щетки, расчески и другие предметы ухода за волосами.
В любом случае перхоть является не самостоятельным заболеванием, а лишь проявлением каких-либо нарушений в организме и становится тревожным симптомом болезни волос и разлада в самом организме.
Перхоть - это, безусловно, враг ваших волос. Она делает корни слабее, и волосы начинают выпадать. Перхоть образуется на коже головы наподобие корки и блокирует доступ воздуха к коже головы. В результате этого заболевания волосы становятся слабыми и ломкими.

Перхоть бывает жирного и сухого типа.

Жирная перхоть возникает при повышенной жирности кожи головы. Частички перхоти крупные, пропитаны секретом сальных желез, склеиваются друг с другом, прикрепляются к волосам, трудно отслаиваются. Волосы становятся жирными, неприятно лоснятся, появляется зуд. Это объясняется тем, что жир закупоривает выводные протоки сальных и потовых желез и раздражающе действует на нервные окончания. Этому способствуют и жирные кислоты, образующиеся в следствии разложения и окисления жира.

Сухая перхоть возникает при сухости кожи и часто сопровождается зудом. Частички перхоти небольшие. Они располагаются по всей поверхности волосистой части головы или преимущественно в лобной и теменной областях, реже - в виде отдельных очажков. Сухая перхоть возникает при пониженном салоотделении, кожа становится сухой, легко шелушится, волосы выглядят напудренными и перхоть неряшливо падает на одежду.

Помочь в обоих случаях могут лишь регулярный уход, полноценный отдых и пища, богатая витаминами.
Правильно подобранные средства для волос - одно из главных условий их здоровья и красоты.
При появлении перхоти используют лечебные шампуни, кремы, лосьоны, масла, маски и гели.
Существует немало приёмов для лечения перхоти. Само простое - использование мягкого шампуня для регулярного мытья головы. Некоторые врачи советуют сочетать лечение перхоти с противогрибковыми средствами, но эта мера двоякая по своей сути. Лучшее средство против перхоти - специальный шампунь, разработанный для этой цели. Чтобы удалить лишние чешуйки кожи, аккуратно трите кожу головы подушечками пальцев, стараясь не поцарапать её.
Для лечения перхоти можно порекомендовать специальные шампуни, которые содержат лекарственные вещества и продаются в аптеках. Это шампуни "Хеа форс", "Низорал".

Народные средства от сухой перхоти.

При сухой перхоти сделайте следующие процедуры.
Для втирания приготовьте косметический уксус: к отвару крапивы добавьте уксус из расчета 1 часть уксуса и 8 частей отвара. Отвар: 2 ст. л. крапивы залить 2-мя стаканами крутого кипятка, настоять 40 мин. процедить. 2 стол.л. косметического уксуса смешать с 6 ст. лож. горячей воды.
Полученный состав вотрите ватным тампоном в кожу головы. Лечение проводить курсом. 2 раза в неделю - 3 месяца.
При сухой перхоти полезно втирать перед сном настой мать-и-мачехи. 1 ст.л. на стакан кипятка.

Очень полезно втирать в кожу головы и волосы касторовое или оливковое масло. Можно делать за 10-20 минут до мытья волос, для усиления эффекта можно укутывать целлофаном и полотенцем. Масла предотвращают перхоть и обезжиривание кожи, придают волосам шелковистость и блеск.

Только для сухих волос: по 1 столовой ложке касторового и оливкового (можно взять и подсолнечное) масла смешать с соком половины лимона. Втирать за 20-30 минут до мытья волос.

50 г касторового масла и 50 г спиртовой настойки календулы перемешать и втирать в кожу головы при ее сухости и перхоти.

При сухих волосах и перхоти репчатый лук измельчить на мелкой терке, смешать с медом в пропорции 4:1, добавить немного растительного масла, хорошо перемешать, втереть в корни волос, надеть резиновую шапочку, через час вымыть голову.


Народные средства при жирной перхоти.

Только для жирных волос: смешать в равных количествах мед, сметану или майонез, сок алоэ, лимонный сок, касторовое масло, добавить два зубчика растертого чеснока. Втирать за полчаса до мытья волос.

А спиртовая настойка календулы очень полезна не только при перхоти на жирных волосах, но и при выпадении волос. Тщательно смазать ей голову и волосы, укутать полотенцем на 30 минут, затем промыть теплой водой.

С перхотью на жирных волосах помогает бороться лимон: натереть кожу головы лимонным соком. Скорее всею, первый сеанс вызовет неприятные ощущения, поэтому в первый раз оставьте, пока есть возможность терпеть. Постепенно время увеличивайте до 30 минут.

Хорошим действием против перхоти обладают естественные натуральные краски для волос: хна, басма, шелуха лука, скорлупа грецких орехов.

При жирной коже головы втирать смесь из 10 частей спиртовой настойки календулы и 1 части касторового масла. При сухой коже головы касторовое масло и настойку календулы берут в равных пропорциях.

Если Вы считаете, что избавление от перхоти является только эстетической необходимостью, то это не так. Запущенная перхоть часто является одной из многочисленных причин выпадения волос. Именно поэтому к перхоти надо относиться как к серьезному заболеванию и вовремя начать лечение кожи головы, чтобы сохранить Ваши волосы крепкими, здоровыми, густыми, а следовательно - красивыми.

Автор-составитель Розанова Н.Е.

При подготовке частично использовались материалы:
 Т.А. Волкова "Косметика деловой женщины".

Источник: www.allaboutbeauty.ru

 

Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Как избавиться от перхоти?
Самая главная проблема кожи головы – перхоть – знакома каждой второй женщине. Сложно оставаться привлекательной, когда голова покрыта этой «присыпкой». Кроме того, перхоть почти всегда сопровождается...
Избавляемся от перхоти.
О том, что такое перхоть, знает каждая женщина. Это неприятное явление особенно часто появляется зимой, когда мы носим шапки и капюшоны....
Как избавиться от перхоти, народные средства
Перхоть... Редкие счастливчики не сталкивались никогда с этим неприятнейшим явлением. Непрерывный, изматывающий зуд, кожа головы, раздраженная от расчесов, не говоря уже о том, что эти мелкие чешуйки очень портят внешний вид...
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Котлеты из семги со сметанным соусом
Котлеты, кажется, что может быть проще их? А если сделать их из семги? Такое блюдо получится...
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Бамбук в домашних условиях
Вырастить бамбук дома самому просто, главное, обеспечить хороший полив и освещение.  Комнатный...
Как пережить смерть матери?
Смерть это очень страшная вещь, и пережить ее нелегко, еще тяжелее пережить смерть своих близких...
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 14
Гостей: 9
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Google Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют