Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...

Это интересно

Чем полезно масло расторопши?

Чем полезно масло расторопши?Природа подарила нам уникальное растение, все части которого можно использовать для защиты печени – расторопшу пятнистую (Silybum marianum (L.) Gaertn.). Сами врачи утверждают, что наиболее ценной лекарственной формой расторопши является ее масло, которое можно применять внутрь и наружно.

Ценность расторопшевого масла состоит в том, что оно содержит огромный комплекс различных жирорастворимых соединений. В первую очередь жирные кислоты: линолевая, олеиновая, меристиновая, пальметиновая, стеариновая, линоленовая, бегеновая, арахиновая, а также токоферолы. В его составе витамин Е (не менее 650 мг%), витамин А (6 мг%), бета-каротин (до 110 мг%). Установлено наличие в масле флаволигнанов – веществ, которые способствуют восстановлению клеток печени. В пересчете на силимарин их содержание достигает 20-50 мг%.

Сравнивая по химическому составу с другими маслами, специалисты ставят масло расторопши в один ряд с оливковым, кунжутовым, соевым, кукурузным. Поэтому его можно использовать не только в медицинских целях, но и как пищевое масло, как диетический продукт. Находит оно применение и в косметологии, поскольку обладает ранозаживляющим действием.

Безусловно, масло лучше покупать в аптечной сети или супермаркетах. В промышленных условиях оно делается методом холодного отжима и более всего сохраняет свои лекарственные свойства.

Если же у вас нет возможности приобрести масло в готовом виде – не отчаивайтесь. Его можно приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо иметь семена расторопши и растительное масло. Семена предварительно моют, высушивают, после чего мелют в кофемолке. Берут пол-литра растительного масла (лучше кукурузного), добавляют в него пять чайных ложек порошка из семян расторопши и кипятят эту смесь на водяной бане 10 минут. Во время этого масло расторопши свободно выходит из семян. После этого смесь процеживают через сито и хранят в холодильнике.

Установлено, что масло расторопши очень эффективно применять при ожогах пламенем и горячими жидкостями. При этом ускоряются процессы заживления, уменьшаются болевые эффекты. В опытах оно даже было эффективнее облепихового масла. Аппликации масла используют в стоматологии при заболеваниях зубов и пародонта. Репаративные свойства позволяют применять его в гинекологической практике.

Расторопшевое масло используется как противоязвенное средство при лечении язв, эрозий, а профилактически – для предупреждения обострения язвенной болезни.

Исследователи отмечают благоприятное действие масла на липидный обмен, при этом наблюдается снижение в крови уровня холестерина. Оно является эффективным средством метаболической коррекции при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, особенно в регионах антропогенного загрязнения.

Значительное количество витамина Е делает незаменимым масло расторопши для регуляции эндокринной сферы у мужчин и женщин.

В сочетании с маслом чайного дерева масло расторопши находит применение при заболеваниях уха, горла, носа, в косметологии. Для этого надо к 50 мл масла расторопши добавить 2,5 мл масла чайного дерева, перед использованием смесь взбалтывать. Полученной композицией хорошо делать массажи кожи, при воспалительных процессах закапывать смесь в нос, уши, смазывать гланды.

Приведем некоторые рецепты применения масла расторопши, рекомендованные врачами.

При ожогах и ранах на предварительно обработанную любым антисептиком поверхность накладывают марлевую салфетку, смоченную маслом расторопши, и закрывают рану повязкой на 1-2 дня. При гнойных процессах перевязки делают ежедневно. Курс лечения – 13-14 процедур.

При атеросклерозе, болезнях печени, желудка и 12-перстной кишки масло расторопши принимают по 1 чайной ложке 2 раза в день за 40 минут до еды в течение 25-30 дней. После недельного перерыва курс лечения можно продолжить.

При экземе и других заболеваниях кожи ежедневно втирать масло расторопши в пораженные участки, а при сильных осложнениях (воспалении и болезненности кожи) накладывать смоченные маслом марлевые салфетки (курс лечения 30 дней). Одновременно полезно принимать масло внутрь по 1 чайной ложке 2 раза в день перед едой.

При заболеваниях печени и желудка масло расторопши каждый день можно добавлять по 1 чайной ложке в салаты и каши. Через 1-2 месяца сделать перерыв и продолжить лечение. И так 2-3 раза в год.

Все исследователи выделяют очень важное свойство расторопши – отсутствие противопоказаний и побочных действий. Так что используйте этот ценный продукт на здоровье!
Источник: shkolazhizni.ru

Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Лечение пихтовым маслом
Прочитав эту статью вы поймете, что пихтовое масло поистине универсальное средство лечения. Вы узнаете о том, как лечить более 25 болезней с помощью пихтового масла....
Каменное масло лечит инфильтративный туберкулез и цистит
Моя подруга Лена рассказала мне такую историю. Ее родственница заболела инфильтративным туберкулезом легкого. Потеряла 12 кг веса. Цвет кожи стал темно-коричневым. Выручило каменное масло....
Целебное масло для суставов
Потолките в ступке 1 ст.л. нарезанных листьев розмарина, 3 ч.л. семян сельдерея и 1 стручок острого перца. Выложите смесь в банку с плотно прилегающей крышкой и залейте 250 мл растительного масла....
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Котлеты с сыром в мультиварке
Котлеты одно из самых популярных и излюбленных блюд россиян. Их готовят, в основном, из мяса и...
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Это интересно
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 22
Гостей: 17
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: spider Bot, Google AdSense, Yandex Bot, Yandex Bot, Google Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют