Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Что нужно знать об обмороке?

Что нужно знать об обмороке?

Что нужно знать об обмороке?Обморок встречается нередко, по крайней мере, треть из живущих ныне людей, хотя бы единожды в жизни теряли сознание. Поэтому каждому будет нелишним узнать, как нужно действовать, если рядом кто-то упадет в обморок.

Но, для начала, нужно узнать, какие явления в организме приводят к кратковременной потере сознания? Как все помнят из литературы и фильмов, в 18-19 веках барышни из приличного общества падали без чувств при любом волнении. Дело в том, что принятая в те годы мода на тугие корсеты, приводила к тому, что у девушек, «закованных» в тиски платьев нарушалось кровообращение.

Сегодня, к счастью, мода более бережно относится к женскому здоровью, но обмороки все равно случаются. Основными причинами потери сознания являются сбои в работе сердца, заболевания дыхательной системы, а так же другие нарушения в функционировании внутренних органов.

Помимо того, в обморок можно упасть от пребывания в душном помещении, так же часто теряют сознания женщины «в положении». А особо впечатлительные натуры могут рухнуть без чувств от стресса, например, увидев кровь или даже медицинский шприц, снаряженный для укола.

Какие симптомы предшествуют обмороку? Чаще всего, это появление тошноты, потемнение в глазах, появление в поле зрения «мушек», головокружение. А так же ощущение слабости, когда кажется, что совсем «не держат ноги».

Упасть в обморок можно из положения стоя или сидя, а вот в лежачем положении сознания, обычно, не теряют.

Какую помощь нужно оказать тому, кто упал в обморок? Во-первых, нужно обеспечить поступление крови к мозгу, для этого больного укладывают так, чтобы голова была ниже ног. Нужно обязательно обеспечить приток воздуха и расстегнуть тесную одежду. На лицо можно осторожно побрызгать водой и, если имеется возможность, дать понюхать тампончик, смоченный в нашатырном спирте. Только нужно быть аккуратным и не прикладывать ватку к носу, так как нашатырь может вызвать ожог слизистой.

В качестве профилактики обмороков, стоит позаботиться об укреплении сосудов, в этом поможет регулярные занятия физкультурой, прогулки, свежий воздух, дыхательные упражнения.

Следует знать, что обморок, особенно повторяющейся может быть свидетельством, что в организме произошел серьезный сбой, поэтому нужно обязательно сходить в поликлинику и рассказать врачу о возникшей проблеме. Не стоит откладывать консультацию в долгий ящик, заботиться о здоровье нужно своевременно.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как оказать себе первую помощь
Как оказать себе первую помощь Все мы, отправляясь в отпуск, берем с собой пластырь и обезболивающее и считаем,что этого достаточно. Но элементарные правила оказания первой помощи многие просто не знают....
Какие бывают ожоги у детей и что нужно делать родителям
Какие бывают ожоги у детей и что нужно делать родителям до приезда «скорой помощи»? Ожоги у детей обычно случаются в результате контакта с горячей водой, горячим маслом и другими веществами, которые могут травмировать...
В каких случаях требуется срочная врачебная помощь ребенку
Существует ряд состояний, когда ребенку требуется срочная медицинская помощь. Прежде всего это потеря сознания в результате травмы или сильной интоксикации, а также остановка дыхания в результате попадания в дыхательные пути...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 14
Гостей: 7
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Google Bot, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют