Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » После выхода из декретного отпуска

После выхода из декретного отпуска

После выхода из декретного отпускаРазные чувства вызывает у женщин выход на работу после декретного отпуска, от глубокой печали, что выход на работу является вынужденным, и он продиктован вынужденными обстоятельствами, до радости, что, наконец, закончился период «сиденья дома». Но в этих случаях женщине придется пережить период адаптации. После выхода из декретного отпуска, как сделать правильно, чтобы для себя все произошло с наименьшими потерями. Чтобы на работе адаптация прошла быстрее, а печальные чувства не смогли перерасти в депрессию, а проблемы на работе не смогли омрачить радостные чувства, нужно обратить свое внимание на такие факторы:

1. На работе все изменилось, что делать?
Главной трудностью для женщины, которая выходит из декретного отпуска, является ожидание, ведь она возвращается туда, откуда она когда-то уходила. И женщина ждет, что когда она вернется обратно, все будет как и прежде, даже если раньше было не так уже и хорошо.

За то время, что женщина провела в декрете, успевают обновиться функциональные обязанности, условия труда, успевает обновиться коллектив, а также сама атмосфера в коллективе. И тогда женщина может столкнуться с сюрпризом, который может достаточно серьезно выбить ее из равновесия.

Чтобы быть готовой, и знать, что вас может ожидать, перед выходом из декретного отпуска, посмотрите, что изменилось за ваше отсутствие, посмотрите, куда вы выходите. В военной тактике, это называется разведка на месте, когда нужно оценить местность, сделать ее характеристику. И в этом случае это оправдывается на все 100%.

Поговорите с вашими коллегами, узнайте, как на работе ожидают вашего возвращения, как много новых людей появилось на работе, какие условия труда, какие события произошли за время вашего отсутствия. Найдите коллег, которые смогли бы вас поддержать. Пусть они введут вас в курс дела, помогут вам и познакомят вас с новыми сотрудниками, которых вы еще не знаете.

2. Как нужно подготовиться к проблемам?
Зная, что ожидает вас на работе, нужно подготовиться к тем проблемам, с которыми вам предстоит столкнуться. Выпишите себе на листок, те трудности, которые могут возникнуть на работе, к примеру:
- отсутствие навыков, которые понадобятся вам для работы,
- незнание новых коллег и так далее.

Напротив каждого пункта, напишите те варианты, которые помогут вам справиться с такой трудностью, либо может кто-то вам поможет в этом. Наметьте план, как можно разрешить проблемы и об это позаботьтесь заранее. Может вам поможет социально-психологический тренинг, который повысит вашу самооценку или курсы повышения квалификации, которые освежат ваши навыки и помогут в дальнейшей работе.

Вспомните все, что умеете
Проведите, как бы ревизию всего того, что вы умеете и знаете. Возьмите лист бумаги, напишите на нем все, что вы умеете делать в профессиональной, и других сферах работы. Отдельно напишите свои достоинства и все сильные стороны.

Сделаем такое упражнение
В пространстве найдем место, которое будет обозначать текущую, настоящую ситуацию, когда вы выходите из декрета на работу. Это место обозначим каким-то предметом. На некотором расстоянии от него, позади, поставим другой предмет, он обозначает прошлое, когда вы 3 или 4 года назад ушли в декретный отпуск.

Впереди первого места поставим еще место, которое будет обозначать ваше будущее и вас в нем через 4 года, и это место тоже обозначим каким-то предметом.

Встанем на место прошлого и вспомним, каким вы были специалистом, как ощущали себя на профессиональной позиции, какими навыками обладали, как чувствовали себя в это время.

Взгляните с прошлого на себя уже нынешнюю, на свои сомнения, беспокойство, тревоги. Дайте совет себе нынешней, как можно восстановить прежние навыки и быстрее адаптироваться на работе. Расскажите, что вам помогало на работе, что радовало и вдохновляло.

Вернитесь на то место, которое сейчас вас обозначает. Как сейчас вы себя чувствуете? Оглянитесь на прошлое, и осознайте, что вы изменились, уже прошло несколько лет, и вы приобрели новый опыт. В чем заключается ваш опыт, что вы приобрели за это время, и что изменилось за период декрета?

Теперь встаньте на место будущего и проверьте ощущения. Кто вы? Кем вы себя ощущаете? Что вы достигли за эти годы? Нужно оглянуться на себя настоящую, и посмотреть, что помогло вам оказаться на том месте, где вы находитесь сейчас и что помогло адаптироваться на рабочем месте. Расскажите.

3. Ищем поддержку
Так как выход на работу является стрессовым событием, то женщине очень важно обеспечить в этот период себе поддержку. Ее нужно получить в семье, делясь с близкими своими проблемами. Важно понимать, какая вам сейчас нужна поддержка. Женщине важно иметь возможность поделиться с близкими своими чувствами, иметь возможность, чтобы близкие не поучали, как нужно себя вести, не указывали на ошибки, а наоборот говорили, что у нее все получится, и что она сильная. Попросите мужа озвучить, что вы хотите услышать от него, либо попросите мужа, чтобы он вам сделал массаж, обнял вас или просто послушал вас, все то, что вы ему хотите рассказать.

4. К чему нужно быть готовой?
Независимо от того готова или не готова женщина начать свою трудовую деятельность, независимо, как она относится к своей работе, для женщины возвращение на работу является стрессовым событием, оно потребует от нее определенного периода адаптации и мобилизации всех ее сил.

А причина заключена в том, что выход на работу после длительного перерыва, это:

Смена жизненных декораций
Ведь женщина до того, как выйти на работу долгое время проводила дома. Теперь она будет находиться в чужой, другой обстановке.

Смена статуса
С выходом на работу изменяется статус женщины. Он повышается, если положение работающей и зарабатывающей неплохие деньги женщины, выше, чем положение домашней хозяйки. Он понизится, если субъективное отношение к работающей женщине, у нее хуже, чем к женщине, которую содержит супруг, или если она не хотела идти на работу. Но в любом случае, это будет другой статус, меняются профессиональный, социальный и экономический ранги женщины.

Меняется ритм жизни
Работа за собой влечет изменение ритма жизни. Теперь за основу будет взят рабочий график, и от него будет зависеть время для повседневных нерабочих дел, заботы о членах семьи, заботы о доме, приготовления ужина и количество свободного времени. Смена ритма жизни за собой влечет изменения работы организма и его режима отдыха, питания и сна.

Смена семейных ролей
Когда женщина выходит на работу она исполняет свою профессиональную роль, а роль хранительницы очага, матери и жены она тоже исполняет, но уже реже. Таким образом, происходит перераспределение обязанностей в этой семье и изменение отношений.

Отрыв от ребенка
Выход на работу, это период когда отделяются друг от друга мать и ребенок. Ребенок становится более самостоятельным, он уже не так, как раньше нуждается в матери, и идет в детский сад. Для ребенка и для мамы заканчивается сладким и трудный период слияния друг с другом, когда мама с полным правом говорила о ребенке «мы».

Поэтому важно помнить и понимать, что для женщины выход на работу является стрессом. Нужно осознавать этот факт, понимать, что с вами происходит, тогда это позволит все это легче пережить.

Иногда женщина испытывает стресс – раздражение, упадок сил, печаль, усталость и не понимает, что с ней происходит, начинает испытывать чувство вины. Ей кажется, что эти ощущения вызваны потерей навыков, неумением влиться в коллектив, нежеланием работать. А на самом деле это реакция на стресс. Женщине нужно дать время, чтобы она смогла переключиться на новую деятельность, и произошла адаптация. Само понимание такого факта облегчает стресс.

 Пользуясь этими советами и рекомендациями женщина, которая вышла из декрета, может быстрее восстановить свои профессиональные навыки и быстрее включиться в рабочий процесс.

Источник: www.allwomens.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как вернуться к работе после отпуска
Самым прекрасным и запоминающимся периодом каждого человека является отпуск. Отпуск - сугубо индивидуальное время провождения. Для того, чтобы Вам легко и просто было вернуться к своей работе, необходимо провести незабываем...
Месяц до отпуска! Как подготовить и передать дела?
Говорят, хорошо отдыхает тот, кто не оставляет "хвостов" на работе. Некому передать дела? Мы подскажем, как уйти на каникулы без аврала....
Как выйти на работу после декретного отпуска?
Как выйти на работу после декретного отпуска?Возвращаться - плохая примета? Возможно, если только речь не идет о выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком. Как сделать возвращение максимально спокойным для вас и...
Как приготовить детям чипсы такие, как в магазине
Почему так и чем домашний продукт отличается от купленного? Все дело в том, что готовятся домашние...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 25
Гостей: 11
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Google Bot, crawl Bot, Yahoo Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, Google Bot, Yandex Bot, Archive.org Bot, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют