Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Как выйти на работу после декретного отпуска?

Как выйти на работу после декретного отпуска?

Как выйти на работу после декретного отпуска?Как выйти на работу после декретного отпуска?Возвращаться - плохая примета? Возможно, если только речь не идет о выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком. Как сделать возвращение максимально спокойным для вас и безболезненным для малыша? Мысль о том, что надо вернуться к работе после более или менее долгого отсутствия, вызывает у вас тоску? В голове роятся бесчисленные вопросы? Это абсолютно нормально! Чтобы в «великий день» быть на высоте, действуем четко по плану. Для начала, чтобы снять напряжение, - поиграем! Точнее, представим, что мы на игровом поле. 

Наша задача - встать на клетку «офис», не проходя клетку «стресс» и особенно минуя клеточку «паника»! Итак, приближается великий день: кончается отпуск, родное предприятие собирается вновь принять вас в стройные ряды профессионалов. Наш ход! Играя, скажем, в «Монополию», можно надеяться на случай. Но в большой карьерной игре случайностям не место, поэтому выучим главное слово - «планирование»! Как выйти на работу после декретного отпуска и что делать?

Прикидываем ходы

Еще только собираясь в декретный отпуск, мы осознаем, что рано или поздно на работу придется возвращаться. Но пока ребенок маленький, гоним эту мысль. Нет, есть, конечно, настоящие бойцы карьерного фронта, сбегающие на переговоры прямо из роддома, но это скорее исключение. Однако ребенок подрастает, и мысли о работе дальше игнорировать нельзя. Мы - матери, а значит, женщины мудрые и предусмотрительные (по крайней мере, можем в нужный момент изобразить подобающее выражение лица!). В общем, мы знаем: прятать голову в песок - не лучшая стратегия. Готовиться надо как можно раньше. Проблема номер один: придумать, на кого оставить ребенка. Ясли-сад (государственный, частный или домашний), постоянная няня, няня попеременно с бабушками - в любом случае поисками вариантов надо заняться заранее, тем более что устройство в детский сад связано с различными документами - одна медицинская карта может отнять кучу времени. Одновременно надо потихоньку готовить ребенка к переходу в «чужие» руки. Почитайте с ним стихи или книги про детский сад, погуляйте рядом с вашим будущим садиком, расскажите, как там живут дети. Если вы кормите грудью и желаете, тем не менее, вернуться на работу, можно попытаться сохранить вскармливание: это трудно, но возможно. Согласно ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 года, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа - не менее 30 минут каждый перерыв. К сожалению, в большом городе даже этих перерывов не хватит, чтобы отлучиться к ребенку. По желанию матери и по согласованию с администрацией эти перерывы могут быть соединены и отнесены на конец или начало рабочего дня или присоединены к обеденному перерыву, что и дает пространство для маневров. Еще один выход для молодых матерей - частичная занятость. Работа на полставки, сдельная оплата труда - возможно, начальство устроит такой вариант. Это может стать настоящим спасением: не надо будет волноваться, и отпрашиваться из-за каждого визита в поликлинику. Пускай вы получите маленькую зарплату - нервы дороже! Тем более что это не навсегда: когда ребенок подрастет, то сможете отдаться работе целиком.

Налаживаем отношения с партнерами по игре

Пока мы сидим дома, в тихой гавани, не стоит забывать о тех, кто остался плавать в бушующем море. Поддерживайте отношения с коллегами и приведите в действие рабочие связи еще до возвращения в офис. Двигаться надо в трех направлениях. Во-первых, надо достать корпоративное издание или просмотреть сайт вашей фирмы. Новые методы работы, новые продукты, новые назначения в тех или иных отделах... Надо впитать столько информации, чтобы сразу было понятно: вы, конечно, отсутствовали какое-то время, но все равно в курсе всех дел! Во-вторых, созвонитесь с подругами с работы и позовите их на небольшие посиделки в кафе. Это позволит банально напомнить о себе, чтобы, когда вы войдете в офис, на вас не смотрели как на воскресшую из небытия. К тому же такая встреча поможет узнать последние сплетни, что, кстати, очень полезно: владение «тайной» информацией позволит не допустить оплошностей по возвращении. Не говоря об удовольствии, которое вы получите от болтовни с подругами! В-третьих, почему бы не попросить собственного начальника о встрече за 2-3 недели до конца отпуска? Это отличный способ прояснить ситуацию, вы обсудите условия возвращения, поговорите об изменениях, произошедших во время вашего отсутствия. Кроме того, покажете начальству, что рады возвращению к активной профессиональной жизни!

Расставляем фишки

Мы не слышим по утрам барабанную дробь, тем не менее «время Ч» приближается. Подготовка к финальной «битве» включает несколько важных действий: чтобы не устать, их надо распределить на 4 дня. За 4 дня, если вы не сделали этого заранее, представьте малышу его будущую «вторую маму». Конечно, если ребенка будет воспитывать любимая бабушка, то процесс привыкания облегчится, а с няней надо знакомить постепенно: посидеть вместе дома - дать ребенку смириться с присутствием чужого человека. Потом хорошо погулять в любимых местах ребенка, постепенно оставляя их наедине с няней все дольше и дольше. Следующий шаг подготовки: заполняем холодильник и морозилку. Надо пытаться предвидеть все по максимуму, ваша цель - не бегать по магазинам в первую рабочую неделю. Кроме продуктов, подумайте о вещах, продуктах и лекарствах для ребенка, особенно если он не остается дома, а будет ходить в сад или к бабушке. В детской сумке для «выхода в свет» должно быть все! Убедитесь, что не только вы и ребенок готовы к переменам, но и отец семейства осознал, что в вашей жизни начинается новый этап. Хорошо, если именно он отведет ребенка в сад или к бабушке - тогда вас ничего не будет стеснять, и вы сможете подумать... о себе! За 3 дня наготовьте и заморозьте несколько блюд: таким образом, в первые, самые трудные, вечера перед вами не будет вставать вечный вопрос: «Что у нас на ужин?». Надо позаботиться и о гардеробе: постирать и погладить одежду на всю неделю - и не только свою, но и малыша! Не забудьте положить в сумку ребенку много сменной одежды. За 2 ДНЯ подводим итоги: перебираем в памяти, все ли сделано? Неубранная квартира? Неоплаченные счета? Еще есть время восполнить пробелы! Запишите все необходимые телефоны для связи с ребенком, если он будет не дома. Составьте список телефонов для няни, а также напишите режим дня, пищевые привычки ребенка, обязательно укажите продукты, на которые у него аллергия. Вы можете сказать няне вслух это много раз, но надежнее записать. Обсудите с няней, что она должна делать, если ребенок ушибся, заболел, - в общем, руководствуйтесь принципом «Тяжело в ученье - легко в бою». За день. Отдыхайте! В этот день теоретически у нас не должно быть вообще никаких дел и неприятной работы. Доверяем нашего малыша няне, а сами занимаемся собой. Вы просто обязаны расслабиться. Не отказывайте себе ни в чем - к началу «битвы» вы должны быть бодрой и отдохнувшей!

Начинаем и, выигрываем!

По накалу эмоций возвращение на работу сравнится со сложным экзаменом. Но, если мы возобновили контакты с коллегами и/или с непосредственным начальником заранее, то первый поход в офис сопровождается меньшим стрессом. Постарайтесь пореже демонстрировать фотографии малыша - даже если вам очень хочется похвастать своим «произведением». Все зависит от обстановки в коллективе, но в большинстве случаев начальство ожидает трудовых подвигов, не обращая особого внимания на наши материнские заслуги. Неуемная демонстрация младенческих фото раздосадует шефа и заставит задуматься, что мы еще не готовы к эффективной работе. Сдержанность очень полезна на первых порах, пока вы не проявите себя в лучшем виде. В то же время ничего не мешает положить в сумочку несколько симпатичных фотографий малыша - на случай, если вдруг кто и вправду захочет им полюбоваться! И, конечно, не стоит звонить каждые полчаса няне или воспитательнице. На самом деле нет никаких поводов для беспокойства, а если возникнут проблемы, с вами и так обязательно свяжутся.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как вернуться к работе после отпуска
Самым прекрасным и запоминающимся периодом каждого человека является отпуск. Отпуск - сугубо индивидуальное время провождения. Для того, чтобы Вам легко и просто было вернуться к своей работе, необходимо провести незабываем...
Почему плачет ребенок
Любая мать не может быть спокойной, когда ее ребенок плачет. Родители стремятся как можно быстрее успокоить и утешить ребенка. Однако, не всегда это оказывается во благо ребенку. Ученые выяснили, что плакать бывает полезно....
Если ребенок не хочет ходить в детский сад
Самая распространенная причина, по которой родители отдают в детский садик своего ребенка, связана с тем, что мама вынуждена выходить на работу. Обычно это случается, когда заканчивается  отпуск по уходу за ребенком....
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 6
Гостей: 2
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Google Bot, Archive.org Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют