Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Кожа. Особенности равно заботливость

Кожа. Особенности равно заботливость

Кожа. Особенности и уходНатуральные материалы, используемые человеком для одежды, условно можно разделить по сезонам. Лето – лен, хлопок, шелк. Зима – шерсть и мех. Осень и весна – шерсть и кожа. Поскольку на дворе у нас сейчас осень, а про шерсть мы уже говорили, то пришла очередь кожаных изделий.

Кожа – уникальный материал животного происхождения, используемый человеком на протяжении многих столетий. Думаю, не ошибусь, утверждая: первое, что человек начал использовать для одежды, это шкуры животных. Так происходило во всем мире, в зависимости от климатических и географических условий различались только фасоны этой одежды и виды животных, с которых эти шкуры снимали. И ведь действительно, логику наших предков можно понять. Если вон того толстокожего зверя так трудно убить на охоте, не обрету ли я его неуязвимость, облачившись в его шкуру? У другого зверя кожа тоньше, но покрыта густым мехом – большой соблазн зимой за его счет увеличить свой собственный волосяной покров.

Начался XXI век, а кожа не утратила своей популярности. Из нее изготавливают верхнюю одежду (куртки, пальто, плащи), просто одежду (юбки, брюки, пиджаки, жилеты), обувь (от теплых зимних сапог до легких босоножек), головные уборы, перчатки, нижнее белье, ремни, сумки, чемоданы и кошельки, переплеты дорогих альбомов и ежедневников, мебель и чехлы на автомобильные кресла, украшения, кожа идет на технические нужды – трудно перечислить, ничего не забыв, все возможности применения кожи. Раньше использование кожи было еще шире, их нее делали доспехи, книжные переплеты, сосуды для хранения жидкостей, использовали для письма, даже деньги когда-то делали из кожи.

В чем же состоит уникальность кожи? Она плотная, эластичная и растяжимая, не пропускает воду и защищает от ветра, при этом, будучи использована для одежды и обуви, позволяет телу дышать, в отличие от синтетических материалов. Правильно выделанная кожа долговечна. Именно поэтому кожа никогда не выйдет из моды.

Будут меняться фасоны одежды, обуви и аксессуаров, но только не изменится отношение к коже. Чего только с ней ни делали – обрабатывали разными способами, красили в самые немыслимые цвета, украшали бисером и стразами, вырезали узоры, делая что-то похожее на кружево, разрезали на тонкие полоски и сплетали их.… Сочетали с мехом, шерстью, шелком, перьями, хлопчатобумажными и синтетическими тканями. Сложно придумать материал, который бы не сочетали с кожей.

Одежда из тонкой кожи, сшитая точно по фигуре и плотно ее облегающая, отлично подчеркнет все ее достоинства. Если фигура не идеальна, правильно подобранное кожаной изделие, хорошо держащее форму, скроет ее недостатки.

Правила ухода за кожаным изделием, благодаря которым оно надолго сохранит свежий вид, несложны.

Кожу, промокшую на улице, нельзя сушить вблизи источника тепла. Хранить кожаную одежду следует в просторном шкафу, где она не будет сминаться.

На кожу не следует распылять никакие аэрозоли, если же это необходимо, например, обработать средством от моли, делать это нужно с изнаночной стороны.

Возвращаясь домой с зимней городской улицы, нужно удалить с обуви химический реагент, применяемый дворниками против гололеда.

Защитное средство от воды следует нанести на любимые сапоги перед выходом из дома.

Средство, смягчающее кожу, обильно наносят на обувь перед тем, как убрать ее до следующего сезона. Этих средств много, но я для себя решила, что ни одно из них по эффективности не может сравниться с дешевым касторовым маслом, продающимся в любой аптеке. Я наношу касторовое масло на обувь, даю время впитаться и затем спокойно убираю сапоги и ботинки до осени.

Натуральную кожу нельзя чистить с использованием моющих средств, можно лишь протирать тканью, смоченной водой или, в случае сильного загрязнения, слабым раствором детского шампуня.

Замшу и другие виды кож с ворсистой поверхностью лучше вообще не пытаться чистить самостоятельно, а сразу отдавать в химчистку. Со свежим пятном там обычно справляются, а вот с результатами самостоятельной чистки – не всегда. Часто в крупных магазинах вместе с кожаным изделием предлагают купить средство для ухода за ним, в
таком случае лучше не поскупиться и приобрести его, так как оно точно подойдет.

Существует много народных способов ухода за кожей, проверенных годами, но кожевенное производство не стоит на месте, постоянно изобретаются новые технологии. Поэтому некоторые средства чистки и ухода, используемые нашими мамами, непригодны для современных кожаных изделий. Любимое бабушкино средство может вызвать изменение цвета или деформацию изделия.

Если все-таки хочется попробовать почистить вещь самостоятельно, делать это лучше на изнаночной стороне или там, где это будет незаметно, и лишь потом применять ко всему изделию.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Секреты ухода за обувью из натуральной кожи
Даже купив дорогую и качественную кожаную обувь, вы не сможете сохранить ее первоначальный вид без ежедневного и правильного ухода. Регулярная чистка специальными щетками, кремами или аэрозолями, сушка и помывка – это...
Правильный уход за одеждой из замши
Правильный уход за одеждой из замшиЗамша - это один из самых древних материалов для изготовления одежды человека. Один из главных ее плюсов  хорошие эксплуатационные качества Замша обладает эластичностью, прочностью, может дышать...
Как правильно ухаживать за лаковой кожей
Как правильно ухаживать за лаковой кожейКак правильно ухаживать за лаковой кожей? Лаковая кожа - это гладкая кожа с лакированной или плотной поверхностью, покрытой лаковой пленкой, которая придает ей зеркальный блеск....
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 29
Гостей: 27
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Archive.org Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют