Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » История солнцезащитных очков

История солнцезащитных очков

История солнцезащитных очковЛюбая окружающая нас вещь имеет собственную историю. И порой мы даже не догадываемся о том, насколько эта история древняя и увлекательная. История солнцезащитных очков – не исключение.

Предки современных солнцезащитных очков использовали даже эскимосы. Вид этих «очков» был весьма экзотичным. Костяные щитки с прорезями. Эти щитки уменьшали поток света, попадающего в глаза.
Женщины в Древнем Китае считали, что чрезмерное попадание солнца в глаза и на веки приводит к «выцветанию» глаз и образованию морщин. Для защиты от солнца использовали специальные шляпы. Эти шляпы имели козырек, который закрывал лоб и виски, при этом выступал немного вперед, создавая тень. В Китае же появились и прародители современных солнцезащитных очков. Линзами для них служили стекла, которые изготавливались из закопченного кварца. Эти очки защищали от яркого, слепящего солнца. Подобные очки использовали китайские судья. Это делалось для того, что бы во время допроса скрыть выражение своего лица, свои мысли и эмоции.
 
Защищали лицо и глаза от солнца и древние египтяне. Для этой цели они использовали крашеный папирус. В гробнице фараона Тутанхамона найден прототип современных очков. Это конструкция, состоящая из бронзовых пластинок, которые соединяли два тончайших спила изумруда как современная оправа.
Древние индианки, представительницы богатых семей, использовали для защиты глаз  от солнца полоски шелка, которые были пропитаны специальной смолой. Эти полоски приклеивались на лоб таким образом, что создавали тень.

Далее история солнцезащитных очков протекала спокойно. Очки постоянно совершенствовались, но массового производства не было. Производство шло кустарными методами. Их делали галантерейщики, зеркальщики. Продавались на обычных рыночных лотках. В XVI очки изготавливали ювелиры. Использовали для производства не полированные пластины драгоценных камней, а толченные. При помощи этой крошки линзы очков становились светопоглощающими. Но таки очки были по карману только богатому сословию.

Не раз отмечалось, что ведение войн подстегивает изобретателей и положительно влияет на массовое производство. Так случилось с солнцезащитными очками. Первая промышленная партия очков от солнца была изготовлена специально для наполеоновской армии. При ведении боев в Африке военные нуждались в защите глаз от палящего африканского солнца. Линзы этих очков были затемнены при помощи сажи и покрыты специальным закрепляющим лаком. Но эти очки защищали не только от солнца, но и практически делали военных слепыми. Слишком мало света пропускали эти очки.

Бурный XX век, богатый на изобретения и технические совершенствования отразился на эволюции солнцезащитных очков. Еще вначале века очки для защиты глаз от солнечных лучей были редким, штучным товаром, привилегией богатых людей. Для их изготовления использовались черепаховый панцирь, рог, драгоценные металлы и камни. Но в 20-е годы произошел просто бум популярности этого аксессуара. К этому имеет прямое отношение Коко Шанель, которая так же ввела в моду фитнес и загар. В 30 годы на волне популярности американских пилотов в моду вошли очки модели «авиатор». В это же время появись стекла для солнцезащитных очков, которые отсекают вредные для глаз ультрафиолетовые лучи.

Но лишь в пятидесятые годы солнечные очки стали товаром народного потребления. Теперь каждый сезон приносит свои модные веяния. Меняются цвет стекол, форма оправы, материал из которых она изготавливается.

Начиная с 80-х годов известные дома мод и представители модных брендов выпускают свои коллекции солнцезащитных очков. Этот аксессуар стал непременной частью мира высокой моды.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Модные солнцезащитные очки 2013 года
Солнцезащитные очки – не только защита для зрения жарким летом и снежной зимой, это еще и стильный, модный аксессуар. Краткий анализ последних модных показов, поможет сделать основные выводы, согласно которым ваш гардероб...
Очковые оправы и солнцезащитные очки DolceGabbana
Очки DolceGabbana - 100% защита от ультрафиолета Дороги ли Вам Ваши красивые глаза?! Наверняка, Вам небезразлично появление новых морщин вокруг глаз из-за того, что приходится часто морщиться от яркого солнечного света . Сегодня...
Очки и макияж
  Очки сейчас превратились в модный аксессуар, важную деталь имиджа женщины, особенно деловой. Мы даже не говорим здесь о популярности среди наших современниц летних солнцезащитных очков. Если вы все же стесняетесь явиться...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 18
Гостей: 6
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, robot Bot, Archive.org Bot, Mail Ru, robot Bot, Mail Ru, Yandex Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют