Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Японский сад камней и ландшафтный дизайн.

Японский сад камней и ландшафтный дизайн.

Камни, такие холодные и бесчувственные, обретают совсем иное звучание, если их используют в ландшафтном дизайне при обустройстве японского сада камннями. И все чаще такой прием использую не только на Востоке. Красивый сад камней превосходно смотрится возле любого частного дома.

Японский сад камней и ландшафтный дизайн.Символизм

Сад камней – это, в первую очередь, японский символ. Такое обустройство прилегающей к дому территории подразумевает любовь к уединению, созерцанию и медитации. Камни в ландшафтном дизайне являются центром японской символики. В Японии они символизируют красоту и величественность природы. А потому крупные камни являются главным элементом, остальное – лишь фон, который подчеркивает красоту камней. Задача – заставить человека сосредоточиться благодаря застывшей картинке. Японцы верят, что мир такой, каким человек сам его и воспринимает. Созерцание, созидание, умиротворение – это все то, что символизирует японский сад. А потому такой элемент ландшафтного дизайна идеально подойдет спокойным и уравновешенным людям.

Правила укладки

У многих людей, которые впервые сталкиваются с японским садом, создается ощущение пустоты. Но в реальности же обустройство подчинено строгим правилам.

1. Японский сад камней ориентирован относительно точки созерцания. Причем она выбирается с учетом времени суток, которое человек планирует проводить в уединении. Например, точку созерцания можно располагать с северной стороны – тогда солнце не будет в полдень слепить глаза. Если же человек часто будет там по утрам или вечерам, тогда тот объект, который предполагается для концентрации взгляда, можно расположить в восточной или западной части.

2. Японский сад не предусматривает заполнение всех свободных участков. Он создается, прежде всего, на контрасте заполненных и открытых пространств. А потому в таком ландшафтном дизайне нужно отходить от европейской традиции заполнения всех квадратных метров – оставьте свободное пространство.

Японский сад камней и ландшафтный дизайн.3. Основным принципом является асимметрия. Там не должны располагаться одинаковые по размеру предметы, не должно быть параллельного размещения камней. Если предусмотрен водоем, то учитывается, как камни будут отражаться в воде, какие тени будут давать предметы. Сложности в этом нет, просто в японском саду все стремится к гармонии.

4. Многие японские сады камней предусматривают расположение семиугольной геометрической сети линий. Этот принцип при проектировании позволяет правильно расположить объекты. Ландшафтные дизайнеры могут отступать от этого принципа или использовать часть семиугольной геометрической сети линий, если территория под сад отведена небольшая. В любом случае, стремятся добиться ощущения простора.

Многие еще не привыкли к японским садам камней – мелкая ровная галька с крупными разной формы камнями. Но такой сад настраивает на гармоничность и умиротворенность, привносит особое ощущение спокойствия и комфорта.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Японский сад
Обычно японские сады небольшие по размеру и представляют собой миниатюрный образ мира. Реки, горы, деревья, тишина и покой. И пусть в таком саду нельзя отдыхать от дневной жары, им можно любоваться, как красивой картинкой....
Японский сад своими руками
Япония – страна, которая манит  к себе европейцев веками. Их привлекает иная культура, иные традиции и взгляды на жизнь.  Особое мировоззрение этой нации отражается во всех сферах: и в живописи, и в литературе,  и...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 11
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Google Bot, robot Bot, Mail Ru, Yandex Bot, Google Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют