Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Стоит ли заводить кошку, если в доме уже есть собака

Стоит ли заводить кошку, если в доме уже есть собака

«Живут как кошка с собакой» - это выражение стало крылатым благодаря сложным взаимоотношениям кошек и собак, которые давно были замечены людьми и перешли в характеристику вражды живущих в непосредственной друг от друга близости супругов или соседей. Даже кинематограф не остался в стороне от этой темы, сняв фильмы на эту злобу дня. Все мы помним «Кошки против собак», «Гарфилд»… Сегодня мы поговорим о том, стоит ли заводить кошку, если в доме уже есть собака.

А так ли верно это выражение, если внимательно проследить за взаимоотношениями этих домашних питомцев? Казалось бы, примеров такой вражды множество, но не задумывались ли вы над тем, что ситуация несколько преувеличена? Откуда у нас появились такие стереотипы? Правильно, от увиденного на улице поведения кошек и собак, когда завидев мчащегося кота, бобик начинает с громким лаем преследовать свою жертву. Однако, анализируя такое поведение, стоит уяснить, что собака – это, прежде всего, охотник, и, повинуясь этому древнему инстинкту, она преследует кошку так же, как будет бежать за любым быстро движущимся объектом - ребенком, съезжающим на санках с горки, белкой в парке или бегущим за автобусом человеком. И, как правило, догнав свою «жертву», собака мирно обнюхает ее и побежит дальше. Вот только догнать получается очень редко. Кто-то скажет, что кошка – это тоже хищник по натуре, почему же она бежит от собаки? Здесь ответ очевиден: кошки более благоразумнее существа, поэтому, завидев врага покрупнее, кошка старается ретироваться подальше от возможных неприятностей.  А вот когда кошка видит, что враг не такой большой, то вполне может никуда не бежать, а встать в грозную позу, ощетинившись, шипя и выпустив когти, а если собака и вовсе невелика, то вполне может и получить от кошки лапой по кончику носа, прикосновения к которому очень чувствительны и болезненны.

Но, несмотря на все вышесказанное, известны и другие примеры, когда кот и собака мирно уживаются в одном доме или квартире. Для тех, кто решил завести под одной крышей обоих домашних питомцев, дадим несколько полезных советов.

1.Идеальным вариантом для того, чтобы мирно ужиться  коту и собаке, будет одновременное заведение щенка и котенка. Животные, которые растут вместе, очень быстро привыкают друг к другу и начинают понимать, что не представляют друг для друга никакой опасности, а любознательный сосед, напротив, может стать хорошим другом и компаньоном для игр. У них на начальном этапе нет большой разницы в размерах, кроме того, многие охотничьи инстинкты появляются с возрастом, поэтому маленькие щенки не будут заинтересованы в погоне за кошками так, как взрослые собаки.

2.Не вызывает обычно сложностей и ситуация, когда один из этой пары взрослое животное, а другой – малыш. Взрослая кошка, как правило, очень дружелюбно относится к щенку, иногда даже начинает заботиться о нем. Взрослая собака, также чувствуя свое превосходство над котенком, возьмет на себя роль защитника и покровителя.

3.Наиболее сложной является ситуация, когда хозяева решили поселить вместе двух взрослых животных. Этой ситуации рекомендуем избегать, поскольку невозможно предугадать, как поведут себя взрослые кот и собака по отношению друг другу. Здесь многое зависит от характера и темперамента ваших питомцев, которые могут проявиться совершенно с неизвестной стороны.

Независимо от того, взрослые животные или маленькие, при совместном их содержании рекомендуем придерживаться общих правил.

1.Как бы дружелюбно домашние питомцы друг к другу не относились, у каждого из них должно быть достаточно личного пространства, а также отдельное место для сна.

2.Также особое внимание хозяевам стоит уделить кормлению. Миски для пищи и воды должны быть у каждого индивидуальными, кроме того, желательно ставить их в разных углах комнаты. Следите за тем, чтобы кот или собака не пытались попробовать еду своего соседа. Конечно, возможны случаи, когда животные будут охотно делить друг с другом содержимое своих мисок, но вам все равно необходимо следить за тем, чтобы подобная щедрость была взаимной и не раздражала одного из питомцев.

И самое главное – не забывайте, что ваши домашние питомцы являются такими же полноправными членами семьи, которым нужны ваши внимание, забота и общение. Не выбирайте из них любимца, а щедро и поровну делитесь с ними своими теплотой и лаской, и тогда мир и взаимопонимание между всеми обитателями дома вам будут обеспечены. Стоит ли заводить кошку, если в доме уже есть собака, решать только вам.

Источник: www.allwomens.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Ребенок и кошка в вашем доме.
Большинство родителей бояться заводить домашнее животное, даже кошку, если у них есть маленький ребенок. И понять их можно, ведь кошка – это не игрушка и не только ласковый и пушистый и друг, но и хитрый охотник. Кошка,...
Почему люди заводят домашних животных?
Почему люди заводят домашних животных?Вы никогда не задумывались, почему люди заводят домашних животных? Ведь уход за домашним  животным это очень ответственное занятие. А иногда и очень «денежное». Заводя питомца, мы порой...
Домашние животные в жизни человека
"Ребята, давайте жить дружно!"— уговаривал мышей кот Леопольд. К сожалению, не все братья наши меньшие готовы следовать этому призыву. Можно ли их подружить или хотя бы добиться того, чтобы они мирно уживались друг с другом?...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 13
Гостей: 6
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Archive.org Bot, Google Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют