Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Хомячки, уход, питание, содержание

Хомячки, уход, питание, содержание

Хомячки, уход, питание, содержаниеЭти симпатичные маленькие пушистые зверьки давно стали домашними  любимцами детей и взрослых. Неприхотливость и небольшое жизненное пространство, которое необходимо им для комфортного существования, позволяет завести хомячка даже в самой малогабаритной квартире. К тому же, никто не разбудит вас в шесть утра громким лаем или, стаскивая одеяло, напоминая о необходимости  оправляться на прогулку. Тема нашей сегодняшне статьи - "Хомячки, уход, питание, содержание".

Самый распространенный в настоящее время вид домашних хомяков – сирийский хомяк, обладающий приятной золотистой шерсткой. Обнаружен он был еще в девятнадцатом веке в Аравийской пустыне, а в начале двадцатого века британскому профессору Израэлю Ахарони во время экспедиции по Сирии удалось поймать хомячиху с приплодом, и с этого момента началось разведение хомяков в домашних условиях.

При содержании этих зверьков в домашних условиях выяснилось, что сирийские хомячки выносливы, неприхотливы и очень плодовиты. Взрослый хомячок достигает в длину 8 см, он очень подвижен, неагрессивен и любопытен. Наиболее развиты у хомячка два чувства – слух и обоняние. Иногда владелец хомячка может наблюдать, как его питомец становится на задние лапки, фыркает и принюхивается, словно спрашивает: «Что сейчас происходит?» Развитое обоняние позволяет хомячку быстро научиться распознавать хозяина по запаху, особенно если тот проводит с ним достаточно времени.

Хороший хозяин еще до приобретения изучит все потребности своего домашнего питомца, что позволит создать хомячку максимально комфортные условия для проживания.

Золотистых сирийских хомячков лучше всего содержать в металлических или сетчатых клетках, размер которой для пары хомячков должен быть не менее 40x30x30 см. Обязательно внутрь клетки нужно поставить поилку, в которую при необходимости удобно добавлять жидкие витамины и специальные добавки. Нелишним будет и установка в клетке специального ящичка для оборудования туалета, что упростит хозяину уборку клетки и минимизирует риск появления неприятного запаха.

А еще хомяк будет очень рад, если вы поставите в его жилище колесо, ведь хомяки – зверьки чрезвычайно шустрые и очень любят бегать в колесе, время от времени останавливаясь, выбегая из колеса и осматриваясь. К тому же такие пробежки чрезвычайно полезны для хомячьего организма, потому что дают ему необходимую физическую нагрузку, что позволит избежать вашему питомцу множества заболеваний.

Наполнителем для клетки и туалета могут служить опилки, прессованный древесный или целлюлозный наполнитель, сено, неокрашенные бумажные салфетки, бумажные полотенца, туалетная бумага. Категорически запрещено использовать для наполнителя вату. В ней хомяк может запутаться, повредить или даже сломать лапку, а при проглатывании повредить себе кишечник. Также не следует использовать для наполнения хомячьей клетки газетную бумагу – она очень жесткая, а типографская краска содержит ядовитые вещества.

Особое внимание следует уделить месторасположению клетки – это должно быть теплое, сухое место без сквозняков, которые хомячок очень боится. Однако место должно иметь хороший доступ к клетке свежего воздуха. Идеальной температурой для содержания хомячка является температура 21-23 градуса по Цельсию.

Чистить клетку необходимо раз в 3-5 дней, если в ней нет специального туалетного угла, если же он есть и хомяк приучен ходить в туалет, то можно в такие же сроки убирать только туалет, а всю клетку чистить по мере появления неприятного запаха примерно раз в 2-3 недели.

Рацион хомячка должен быть полноценным и разнообразным, так как, несмотря на свою неприхотливость, хомячки очень чувствительны к недостатку витаминов и минералов. Основу правильного рациона хомяка составляют овес, просо, кукуруза, семена льна. Кроме того, сейчас зоомагазины предлагают в широком ассортименте готовые зерновые смеси различного ценового диапазона от недорогих, но достаточно качественных отечественных, до дорогих импортных. Кроме этого, производители предлагают различные хомячьи «деликатесы» - хрустящие палочки, бисквиты, печенье. Обязательно в рационе хомячка должны присутствовать свежая растительность. Для этих целей хорошо подойдут сочные растения - салат, морковь, капуста. Обязательным условием является постоянное наличие в клетке чистой воды комнатной температуры.

Способность размножаться у хомяков появляется уже в полуторамесячном возрасте. Потомство они могут приносить круглый год, как правило, это 3-4 помета в год по 6-10 детенышей. Средняя продолжительность жизни хомячков составляет 2-2,5 года.

И помните, что приобретая хомячка, вы приобретаете не милую игрушку, а живое существо, которое требует правильного ухода, внимания и заботы своего хозяина! Вы видите,  какие милые эти зверюшки - хомячки, уход, питание, содержание будут вам только в радость!

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Какая порода хомячков лучше
В отличие от большинства других домашних питомцев, у хомяков нет пород — их различают по видам. В домашних условиях чаще всего разводят представителей только четырех видов: джунгарских, сирийских, хомяков Роборовского и...
Содержание домашних животных в жилых помещениях
Содержание домашних животных в жилых помещенияхДостаточно много людей относятся к братьям нашим меньшим с особым теплым чувством. У некоторых любовь доходит до того, что хозяева своих квартир, способны делить жилые метры со...
Содержание и уход за домашними животными
Содержание и уход за домашними животнымиО том, когда у человека появились первые домашние животные достоверно не знает никто, но научно доказано, что они были даже у человека каменного периода. В настоящее время зверюшки есть в...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 29
Гостей: 25
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, Archive.org Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют