Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Домашние животные - вред здоровью

Домашние животные - вред здоровью

Домашние животные - вред здоровьюВсе знают о пользе, которую приносят нам – людям домашние животные. Это и ощущение радости, и избавление от одиночества, и даже живая помощь в лечении болезней сердца и нервной системы. Это все так – с этим никто и не спорит. Но есть еще и обратная сторона этой большой и блестящей медали. Существует немало болезней, которыми люди не просто могут, но и часто заражаются от своих домашних любимцев. Итак, домашние животные – вред здоровью хозяев они хоть и не намеренно, но могут нанести. И вред довольно существенный.

Все животные – и бродячие и домашние – могут стать источником заболеваний человека. Люди могут заразиться при укусах, через повреждения на коже и даже просто лаская своих животных и играя с ними. Вот некоторые из наиболее известных болезней, переносимых домашними животными.

Эхинококкоз

Это острое инфекционное паразитарное заболевание, передающееся собаками. Они могут заразиться в результате употребления сырого мяса инфицированных животных. Эхинококкоз вызывается  паразитом размером от 3 до 9 мм. Можно заразиться этой болезнью в случаях, не связанных с личной гигиеной. Это не тот случай, когда вас спасет простое мытье рук с мылом. Болезнь передается через слюну собаки, попадая сразу в кровь. Чаще всего она поражает печень, реже легкие и другие органы человеческого тела. Возбудители болезни – эхинококки – образуют кисту, которая может достигать размера футбольного мяча. При разрыве могут образовывать новые кисты. Люди, страдающие от эхинококкоза, часто имеют такие симптомы, как кашель, сыпь, резкую потерю веса и боли в правом боку или в груди. Заболевание наиболее эффективно лечить путем хирургического удаления кисты из соответствующего органа. Иногда эта болезнь успешно лечится только с помощью лекарств. Главное – вовремя обратиться за медицинской помощью.

Токсоплазмоз

Другое заболевание, передающееся животными, в основном кошками.  Причиной заболевания является бактерия, которая выделяется с мочой, фекалиями, слюной и молоком кошки. Можно заразиться при непосредственном контакте с кошками, играя с ними или позволяя им себя облизывать. Те, в свою очередь, заражаются за счет потребления мяса зараженных животных. 

При вводе бактерий в организм человека быстро начинают развиваться аллергические реакции. Симптомы заболевания сходны с простой вирусной простудой. Это воспаление дыхательных путей и миндалин, лихорадка, увеличение лимфатических узлов в области шеи. Нередко болезнь протекает вообще без каких-либо симптомов. Лечение проводится по спектру антибиотиков.
Токсоплазмоз особенно опасен для беременных женщин, так как заболевание может повлиять на плод, стать причиной его деформации, двигательных нарушений, задержки умственного развития ребенка. Также может привести к выкидышу или рождению мертвого ребенка. Женщины, которые имели данное заболевание до наступления беременности, не передают инфекцию плоду. Для профилактики данного заболевания специалисты советуют не трогать уличных кошек. Если же у вас есть домашняя кошка – регулярно возите ее на осмотр к ветеринару. 

Бешенство

Это смертельное инфекционное заболевание, передающееся собаками, волками, лисами, кошками и другими теплокровными животными. Человек заражается этой болезнью в результате царапин, укусов, облизывания инфицированным животным. Очень часто ваш питомец может, являясь носителем болезни, не иметь никаких видимых признаков инфицирования. У людей симптомы данной болезни выражаются в повышенной раздражительности, нарушении сна, боли в месте укуса, повышенном слюноотделении, потоотделении, затрудненном дыхании. Пациенты умирают от бешенства на третий-пятый день после заражения. Единственный способ предотвратить смерть – это иммунизация, которая должна быть сделана в первые дни после заражения. 

Часотка

Болезнь чаще всего передается от кошек. Проявляется в возникновении красной сыпи, которая может быть на любом участке тела. Лечение проводится по схеме борьбы с грибковыми поражениями кожи. Существуют довольно эффективные антибиотики и мази. Если ваш питомец начинает лихорадочно чесаться, а блох на нем не видно – срочно везите его к ветеринару. Диагностируется заболевание быстро и лечится легко, но оно крайне неприятно и очень заразно. Поэтому не дайте болезни перекинуться на всех членов вашей семьи.  

Фелиноза (болезнь от кошачьих царапин)

Это острое инфекционное заболевание, которое в основном передается от кошек. Можно заразиться, просто играя с кошкой и получив даже незначительную царапину. Постепенно на месте ее образуется пузырь, который впоследствии начинает расти и лопается. Заболевание распространяется дальше, заражая кровь и внутренние органы. Симптомы – высокая температура, увеличение лимфатических узлов в подмышечных впадинах и на шее. Другие признаки болезни: тошнота, усталость, лихорадка и редко припадки. Заболевание лечится по спектру антибиотиков.

Ку-лихорадка

Болезнь передается чаще всего от сельскохозяйственных животных. Инфекция передается людям в результате употребления животных продуктов, зараженных паразитами, или при прямом контакте с инфицированными животными. Симптомы болезни – усталость, лихорадка, озноб, сильная головная боль, мышечные боли, бессонница. Отмечается покраснение лица, шеи и горла. В редких случаях сыпь появляется на животе, спине и груди. Иногда у пациентов может развиться пневмония. Лечение данного заболевания проводится с помощью антибиотиков. 

Сальмонеллез

Это распространенное заболевание передается от животных к человеку. Название болезни происходит от его причины – бактерии сальмонеллы. Можно заразиться при попадании в организм загрязненных продуктов питания, воды, а также при контакте с зараженным животным. Самыми распространенными симптомами болезни являются головная боль, лихорадка, диарея, тошнота, озноб, обезвоживание. В редких случаях сальмонеллы могут вызвать воспаление глаз, боль в суставах, которые впоследствии приводят к хроническому артриту. Лечение этой болезни производится антибиотиками. Очень опасно это заболевание для маленьких детей, бывают случаи летального исхода.
Некоторые домашние птицы, такие как попугаи и голуби также могут являться переносчиками болезней. Люди могут получить воспаление легких с начальными симптомами, похожими на грипп. Тяжелая форма заболевания включает пневмонию, расстройство пищеварения и нервной системы. 
Если у вас в доме есть животное – очень важно периодически показывать его ветеринару для профилактического осмотра. Даже если вы не больны и ваш питомец чувствует себя отлично – помните: животное может быть носителем болезни. Очень многое будет зависеть от вашего пристального наблюдения за своим домашним животным – вред здоровью в противном случае может быть непоправим. 

Источник: www.allwomens.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Ветрянка - что это?
Дети болеют – родители нервничают, так было, есть и будет. И как же помочь любимому чаду? Для начала важно понять, чем ребенок болеет и как это лечится, дабы не сделать хуже. Ветряная оспа, ветрянка – это острое инфекционное...
Меры безопасности при укусах домашних животных
Наряду с ощущением радости, избавлением от одиночества и даже помощью в лечении заболеваний сердца и нервной системы, домашние животные могут, пусть и не намеренно, нанести довольно существенный вред здоровью своих хозяев. Так...
Какими глистами можно заразиться от кошки или собаки?
Россия занимает второе место в мире по количеству людей, инфицированных паразитами от домашних животных. Это печально, но факт – наши любимцы приносят не только радость и спасают от одиночества, а еще и являются переносчиками...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 13
Гостей: 6
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, Archive.org Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют